Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса объявило о планируемом снижении тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и канализацию, начиная с 1 марта. Был утвержден план приведения в порядок остановок общественного транспорта, шла подготовка к участию в туристической выставке Balttour 2023, а также к финалу “Музыкального банка”.

В марте тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе снизится

На этой неделе стало известно, что с 1 марта в Даугавпилсе тариф на тепловую энергию снизится на 17,8%. Предприятие Daugavpils siltumtīkli сообщило, что в пятницу, 27 января, в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) на рассмотрение и утверждение был представлен новый тариф на услуги теплоснабжения. Тариф составит 144,14 евро/МВтч, что на 17,8% меньше действующего в настоящее время тарифа (175,44 евро/МВтч).

Уменьшение тарифа стало возможным вследствие снижения цены на топливо. Согласно законодательству установленный тариф вступит в силу 1 марта 2023 года (не ранее тридцатого дня после его публикации в официальном издании "Латвияс Вестнесис" – не включая день публикации).

Установленный тариф вступит в силу в том случае, если Комиссия по регулированию общественных услуг не примет решения о его отзыве (что также должно быть опубликовано в официальном издании Latvijas Vēstnesis).

В Даугавпилсе планируется уменьшить тариф на водоснабжение

27 января предприятие Daugavpils ūdens проинформировало о намерении снизить свои тарифы. Важные для населения услуги должны стать дешевле уже в марте текущего года.

25 января Daugavpils ūdens подало на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) новые тарифы на услуги централизованного водопровода и канализации.

Планируется с 1 марта уменьшить тариф на водоснабжение на 21% – с 1,14 евро до 0,90 евро, в свою очередь, с 1 мая он составит 0,93 евро. Тариф на централизованную канализацию с 1 марта снизится на 24% - с 1,48 евро до 1,12 евро, а с 1 мая он будет равен 1,15 евро.

Удешевление тарифов, по информации Daugavpils ūdens, связано с изменившимися затратами на электроэнергию.

Автобусные остановки приведут в порядок

Даугавпилсское городское самоуправление утвердило план действий по приведению в порядок сети автобусных остановок – это произошло в четверг, 26 января, в ходе очередного заседания Даугавпилсской городской думы. План рассчитан на 2023 – 2025 годы.

Обследовав остановки маршрутной сети общественного городского транспорта, Комитет городского хозяйства и развития Даугавпилсской городской думы констатировал ряд недостатков. В свою очередь специалисты муниципального учреждения “Управление коммунального хозяйства” обобщили информацию о выявленных проблемах автобусных остановок и составили план действий, предусматривающий реализацию необходимого улучшения ситуации в течение трех лет.

В указанный период, с 2023 по 2025 годы, на приведение в порядок остановок городского общественного транспорта может быть израсходовано около 270 300 евро. Стоимость работ, содержащихся в плане, в первый год равна 62 800 евро, во второй год – 110 000 евро и в третий – 97 500 евро.

Предусматривается проведение следующих работ: перестроить пассажирские платформы на 7 остановках; на 4 остановках выстроить новые пассажирские платформы; изменить границы дороги и провести ямочный ремонт у 3 остановок; исправить находящиеся в аварийном состоянии скамейки; переместить 1 остановку, чтобы она не препятствовала движению транспорта; изменить расположение зеленых насаждений у 1 остановки; выстроить навесы на трамвайных остановках 2 и 4 маршрутов.

В отношении двух автобусных остановок – “Юдовка” и “Мичуринец”, которые находятся на административной территории Аугшдаугавского края, но обслуживают автобусы акционерного общества Daugavpils satiksme, планируется договориться с краевым самоуправлением – чтобы благоустройство этих остановок взял на себя Аугшдаугавский край.

Даугавпилс будет представлен на туристической выставке в Риге

С 3 по 5 февраля Даугавпилс примет участие в международной туристической выставке-ярмарке Balttour 2023. Специалисты Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского самоуправления представят там туристическое предложение города и ознакомят посетителей выставки с новостями в сфере туризма.

На этот раз Даугавпилс будет представлен на своем собственном стенде. Профессионалы Даугавпилсского туристического информационного центра (ТИЦ) презентуют новый туристический путеводитель, а также буклет крупнейших мероприятий Даугавпилса и предложения для семей с детьми.

В частности, будут представлены: Даугавпилсская крепость, музей Шмаковки, Даугавпилсский инновационный центр, Центр глиняного искусства, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. В субботу и воскресенье у стенда Даугавпилса состоится веселая и познавательная викторина, где каждый сможет выиграть ценные и вкусные призы от поставщиков туристических услуг Даугавпилса.

В субботу состоится финальное шоу “Музыкального банка 2022”

Уже в субботу, 28 января, в Даугавпилсском Олимпийском центре состоится финальное шоу организованного Латвийским радио 2 конкурса “Музыкальный банк 2022”. Станет ясно, какая из выбранных слушателями и экспертами 15 композиций станет наиболее ценной поп или рок-песней 2022 года в Латвии.

Финальное шоу в прямом эфире можно будет слушать и наблюдать по Латвийскому радио 2, LTV1, Replay.lv и на портале общественных медиа LSM.lv. Начало в 21:10

В этом году церемонию награждения проведет актер Латвийского национального театра Игорь Шелеговскис. За титул самой ценной песни этого года будут бороться любимые многими музыканты и группы, в том числе до сих пор наиболее титулованные победители “Музыкального банка” Dons, Prāta Vētra и другие.

27.01.2023 , 15:20

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий