Зима отменяется? Устойчивых морозов синоптики больше не прогнозируют 5

Устойчивый мороз этой зимой в Латвии больше не ожидается - погода будет переменчивой, о чем свидетельствуют прогнозы погоды на данный момент.

Эта зима началась необычно рано - с 17 ноября по 20 декабря средняя температура воздуха в стране была отрицательной, и это был первый с 2018 года морозный период в Латвии, продлившийся минимум месяц. Предыдущий такой же период, начавшийся в ноябре, был в 1998 году, когда зимняя погода в стране царила с 8 ноября по 15 декабря.

Декабрь в целом был на два градуса холоднее нормы, однако последний месяц 2022 года был на градус теплее, чем 2021-го.

В начале января после рекордного тепла вернулся мороз, поэтому в первые декады месяца средняя температура воздуха была близкой к норме, а в середине января превысила ее на четыре градуса.

Сейчас в Скандинавии усиливается циклон, под его влиянием в понедельник пройдут затяжные дожди и снегопады, местами в Курземе и Видземе осадки будут сильными. Будет дуть юго-западный ветер - с утра в Курземе его порывы будут достигать скорости 18-22 м/с. Температура воздуха - от 0 до +4 градусов.

Время от времени будет идти дождь и снег и в остальные дни недели, температура воздуха понизится, а в конце недели местами она может опуститься ниже -10 градусов.

Мороз не будет устойчивым, под влиянием западных ветров температура воздуха в феврале часто будет выше нуля, возможно наступление метеорологической весны.

Солярная зима, то есть самая темная четверть года, завершится уже 4 февраля, когда долгота дня с Рождества увеличится на два часа.


Написать комментарий

Теплосети не дадут той прибыли, на которую мы рассчитываем. Придётся навинтить стаду тариф и плату типа "за неучтёнку",

Какой нахрен прогноз на месяц?! На следующий день предсказать толком не могут!

Рыжий всё равно по 5 евро за квадрат возьмёт, причину придумает, не впервой! Antivatnistische Aktion

Аятутнипричем. Это виноват Лачплесис.

Да здравствует снег грязь и говно! )))

типичная зима для латвии - 3 + 2 С пару тройку дней - 15 и всё. Но цены на отопление драконовские. А вот в якутии с декабря тепература колеблется от - 60 С до "сильного потепления" сегодня - 40 С.

Написать комментарий