СМИ: в Латвию возвращаются вытрезвители 7

С 1 января 2024 года самоуправления должны обеспечивать услуги вытрезвителей. В большинстве самоуправлений они предоставляются, однако в восьми соответствующих заведений пока нет.

До сих пор эти самоуправления пользовались инфраструктурой других муниципалитетов, так как редко нуждались в специально созданных для указанных целей помещениях.

Некоторые местные власти планируют продолжать эту практику с целью экономии средств, особенно там, где такие услуги требуются редко. Это же относится и к муниципальной полиции, потому что не везде она сформирована.

В целом в 2021 году из госбюджета на эти цели самоуправлениям было перечислено 300 000 евро: 15 евро на каждого помещенного в вытрезвитель. Однако фактические расходы оказались намного выше и достигли 860 637 евро.

До сих пор источником финансирования были средства на непредвиденные расходы, но Министерство окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предлагает с 1 апреля 2024 года выводить их из акцизного налога на алкоголь (они составят 0,12%).

Согласно информации МОСРР, в прошлом году вытрезвителей не было в восьми самоуправлениях: в Вентспилсе и Вентспилсском крае, Кулдигском, Салдусском, Айзкраукльском, Ливанском, Вараклянском и Валкском краях.


Написать комментарий

Очнулись? Глупость была полная их ликвидировать. Теперь упившихся до уср@чки тащат в больницу в детоксикацию. Разве место алкоголикам в больнице? Вытрезвитель нужен однозначно.

А партбилеты будут отбирать!?
И на доску.....они позорят демократические ценности!

Давно пора

А спасти Даугавпилскую региональную больницу от банкротства денег нет!!!???

"Нашлись добрые люд, подогрели, обобрали, то есть подобрали, обогрели."(с)

Круто. Там же пусть и торпеду в пятую точку вшивают в принудительном порядке.

Ещё один вариант для получения денег.

Написать комментарий