Учителям пообещали более высокие зарплаты c 1 сентября 11

С 1 сентября у всех педагогов, от дошкольного до высшего образования, будут более высокие зарплаты и сбалансированная нагрузка, предусматривает соглашение между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН).

Хотя конкретные цифры будущего графика зарплат пока не названы, повышение запланировано на период до 2027 года, что дает большую уверенность в том, что обещанное правительством окажется в кошельках учителей. Профсоюз, угрожая бессрочной забастовкой в сентябре прошлого года, потребовал повышения зарплат учителей и перераспределения нагрузки.

В последний момент правительство пошло на уступки, пообещав до 1 декабря 2022 года разработать график повышения зарплат и рекомендации по сбалансированности рабочих нагрузок. Однако срок пришлось продлить до 1 февраля, так как затянулся процесс формирования нового правительства и, соответственно, разработки государственного бюджета.

После назначения новым министром образования и науки Анды Чакши эти вопросы в январе обсуждались на нескольких встречах между ЛПРОН и МОН. Была достигнута договоренность о постепенном повышении самой низкой ставки оплаты труда учителей с 1 сентября этого года, а далее они будут повышаться 1 января каждого года (до 2027 года).

Самые острые дебаты развернулись вокруг преподавателей высших учебных заведений. Директор департамента высшего образования, науки и инноваций МОН Дмитрий Степанов, ссылаясь на автономию вузов, предложил оставить этот вопрос на усмотрение учебных заведений.

Однако ЛПРОН удалось доказать, что все преподаватели равны, что также предусмотрено законом об образовании, и поэтому правила Кабинета министров о графике повышения зарплат распространяются и на преподавательский состав вузов.


Написать комментарий

Пообещать,не значит жениться!

Учителей ловко их профсоюз подставил! Развели педагогов как лохов. И сейчас то же будет.

Учителей ловко их профсоюз подставил! Вася.

С одной стороны учителей могу понять. Они стараются законно добиться изменений . И то , что они УЧАТ наших детей в данном случае быть законопослушными в данной ситуации, это им спасибо от меня, как родителя, Да, учителям не повезло с профсоюзом. Хотя, как мне кажется, их члены правления не особо утомились на преподавательской деятельности, а живут либо за счёт членов профсоюза, либо другие источники небедствующей жизни. Я других вариантов не знаю. И ещё. Дети тех, у кого просят зарплату НАШИ учителя, учатся не у НАШИХ учителей. Следовательно, никто из решающих этот вопрос правителей не ходит, как мы, на родительские собрания и не смотрит им в глаза...Хотя что-то меня понесло....я бы ещё что про совесть...

да учителей дурит их же профсоюз а они верят пустым россказням - надо им всем выйти на забастовку ( по всей стране) а они все верят политикам- ничего не изменится и зарплату им не добавят

Учителей ловко их профсоюз подставил! Развели педагогов как лохов. И сейчас то же будет. Вася.

++++++++++ ЭТО ванага,с...а крашена!!!!Прям в глазах стоит эта сцена----ванага,ехидно улыбающаяся мотоциклистка и канадец.....ПОЗОР ВАНАГЕ!!!!УЧИТЕЛЯ !ВЫХОДИТЕ ИЗ ЭТОГО КОЛХОЗА!!!!

Позор Латвии во всей остальной Европе протесты проходят массовые а Латвия страна долбоебов . Надеюсь Латвия повторит судьбу Украины а иначе никаких протестов здесь не будет ---

Протесты не происходят сами по себе. Ты вполне мог бы возглавить один, только сформулируй против чего протестуешь и чего хочешь добиться. Ты наддешься на то, что твой дом будет разбомблен и придется хоронить собственного ребенка? У тебя очень здравые надежды.

Хочется узнать, как потратили деньги за работу со школьниками -украинцами? Суммы там нехилые, только нашему управлению образования почти миллион достался, а учителя все "бедные".

Хочется узнать, как потратили деньги за работу со школьниками -украинцами? Суммы там нехилые, только нашему управлению образования почти миллион достался, а учителя все "бедные".

Миллион доставшийся управлению образования - остался в управлении образования, дурачок...

Обещать не значит сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А лучше бы сделали и не обещали бы.

Миллион доставшийся управлению образования - остался в управлении образования, дурачок...

Сам ты, дурачок! В тех школах, где есть хоть один ученик с Украины учителя местных закошмаривают , чтобы не смели слова лишнего сказать. Спрашивается, чего стараются, просто так?

Так вот для чего хотят объединить детсады в Д-пилсе. Чтобы сократить персонал и добавить денег тем,кто останется работать.

Написать комментарий