Регистрация первоклассников: в первый день подано 635 заявлений 1

1 февраля в даугавпилсских общеобразовательных школах началась регистрация будущих первоклассников. Данные, собранные в первый день регистрации на 15:00, показывают, что заявления в школы уже подали 635 будущих первоклассников, что на 35 первоклассников меньше, чем в первый день регистрации в прошлом году, сообщает портал самоуправления.

В новом учебном году дети, которым в 2023 году исполнится 7 лет, должны начать обучение в 1 классе, но в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности ребенок может сесть за парту и в 6 лет, в соответствии с пожеланиями родителей (опекунов), или в возрасте 8 лет, на основании заключения семейного врача.

В школах заявления от родителей принимаются в порядке очереди, но дети, имеющие приоритет, могут влиять на порядковый номер. Уже видно, что при оформлении ребенка в школу, родители (опекуны) этими льготами также воспользовались (учебное заведение, в котором дети обучались по программе дошкольного образования; у которых есть братья или сестры, обучающиеся в школе; дети работников школы; учащиеся с ограниченными возможностями передвижения для которых обеспечена доступность среды) – 265 заявлений. Воспользоваться этими преимуществами можно до 15 февраля.

При регистрации ребенка в 1-й класс почти половина родителей активно воспользовалась электронными способом подачи заявки – 287 заявлений от родителей (опекунов) поступило в электронном виде, при этом 348 заявлений подано лично.

Управление образования призывает родителей (опекунов), еще не записавших своих детей в первый класс, подать заявление дистанционно, подписав его электронной подписью и отправив на официальную электронную почту школы.

Базовая регистрация первоклассников продлится до 28 февраля в 16:00, при этом запись детей в первый класс будет продолжаться до 31 августа, и как показывает опыт прошлых лет количество первоклассников увеличится. Даугавпилсское управление образования напоминает, что школы готовы принять 1001 первоклассника – мест хватит всем.

Подробнее о записи ребенка в 1 класс можно узнать здесь.

«Порядок регистрации и рассмотрения заявлений о приеме учащихся в 1-й класс общеобразовательных учреждений Даугавпилсского самоуправления» можно посмотреть здесь.

03.02.2023 , 09:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Зачем регистрировать если школы закрывают и неучей ростят.