В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная клоуну Коко 4

С 1 февраля до конца года в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открыта выставка «Клоун Коко. Возвращение в Даугавпилс», посвященный известному персонажу Коко, созданным актером Николаем Поляковым, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Николай Поляков родился 5 октября 1900 года в Двинске (историческое название Даугавпилса) в семье местных театральных служащих. Его отец был бутафором, а мать швеей. С жизнью художников и актеров Николай познакомился еще в детстве. Мальчику рано пришлось зарабатывать себе на жизнь - он пел русские романсы под аккомпанемент шарманки в городских дворах.

В 14 лет Николай сбежал из дома и присоединился к бродячему цирку. Он работал на манеже ассистентом известного российского циркового артиста Виталия Лазаренко, но позже Николай был принят в цирковую труппу Рудольфа Труцци, работавшую в России. Здесь он научился искусству акробатики и верховой езды, научился работать на трапеции. Путешествуя по русским провинциальным городам, выступая и развлекая публику, Николай открыл в себе талант циркового артиста.

В 1929 году Н. Поляков эмигрировал в Германию, а затем в Англию, где много лет работал в знаменитом цирке Бертрама Милза. В это время он создал особого персонажа, клоуна Коко, у которого было две особенности: обувь 58-го размера и трюк, когда у удивленного клоуна волосы вставали дыбом. Каждая из его огромных туфель весила 3,6 кг и даже была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Коко стала едва ли не самым известным клоуном Британии середины 20 века.

На выставке «Клоун Коко. Возвращение в Даугавпилс» можно посмотреть предметы, переданные из Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко. В 2019 году внучка Николая Полякова Мина Хассани подарила родному городу деда сценические сапоги, трость и две автобиографические книги клоуна Коко.

03.02.2023 , 09:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Папа Елкина?

Папа Елкина? ПЛАН ХУЛИГАН

Скорее дедушка.

Топчик

Город художников и клоунов... А где великие умы?

Написать комментарий