В Латвии начинается метеорологическая весна 2

Метеорологическая весна начинается в Лиепае, Вентспилсе и других местах на западном побережье Курземе в особенно ранние сроки, согласно прогнозам погоды.

Если в течение пяти дней подряд средняя температура воздуха будет оставаться положительной, можно будет с уверенностью говорить о наступлении метеорологической весны.

Как сообщалось, из-за глобального потепления в последние годы часто бывает сложно провести грань между началом и концом метеоосени, зимы и весны, поэтому синоптики ввели критерий, что метеовесна может наступить только после 6 февраля, т.е. статистически самый холодный день в году в Латвии.

Поэтому 7 февраля — самая ранняя возможная дата, когда может начаться метеорологическая весна. В последние годы она часто начиналась в самые ранние сроки, в прошлом году тоже весна пришла в некоторые части страны уже 7 февраля.

Её наступление не означает резкой смены погоды. В ближайшее время синоптики не прогнозируют такой теплой погоды, как, например, в начале января, когда были побиты многие рекорды тепла.

В других регионах Латвии наступление метеорологической весны возможно с конца этой недели. На следующей неделе температура по всей стране может быть выше нуля, но прогнозы все еще меняются.

Уже объявлено, что самая темная четверть года, или так называемая солнечная зима, закончилась в северном полушарии Земли в начале февраля. Напротив, астрономическая зима продлится до весеннего равноденствия 20 марта.


Написать комментарий

Какая весна ,вы что курите?

Опять?

Написать комментарий