Латвийским лесам грозит чрезвычайная ситуация из-за короедов 21

Латвия готовится объявить новую чрезвычайную ситуацию. На этот раз, однако, это коснется в основном лесов. В последние годы погодные условия были особенно благоприятны для елового восьмизубого короеда.

Эти насекомые размножились в таком количестве, что грозят превратить наши еловые насаждения в подобие печально известной Беловежской пущи, предупреждают специалисты.

При этом защитники природы опасаются, что под видом «чрезвычайной ситуации» могут быть вырублены и ели, растущие на охраняемых природных территориях, отмечает Rus.lsm.lv.

Короед нанес вред лесам в Драбешской волости. Хозяин хозяйства Янис Дриба не скрывает, что, когда увидел «работу» насекомых, у него потекли слезы. Было уничтожено около 10 га леса.

«Лес умер... Я живу в культурно-исторической зоне Гауйского национального парка. Здесь возникла реальная ситуация, когда еловый восьмизубый короед сгрыз 10 гектаров леса», — сказал Янис Дриба.

Подобную боль испытывают многие владельцы лесов в Латвии.

Комфортная среда для этих насекомых — когда после бурь в лесу много сломанных, поврежденных елей, которые являются легкодоступной пищей. А также — засушливое и продолжительное лето, когда за один сезон может вырасти несколько поколений насекомых.

«За последние два года ситуация резко ухудшилась. И сейчас она, надо сказать, очень плохая! Все началось в 2021 году. Тогда было очень долгое, жаркое лето и долгая осень, в которой второе поколение и его потомство очень быстро наносили вред лесам. Весна и лето прошлого года поставили точку — очень, очень быстро увеличился (вред) именно из-за климата», — рассказал ведущий научный сотрудник научного института «Силава» Агнис Шмитс.

Если в предыдущие годы ущерб от короедов оценивался в 550-850 га, то в 2022 году он увеличился в несколько раз — было повреждено около 2300 га еловых лесов.

Наиболее критическая ситуация в Видземе и Селии. В прошлом году быстрый рост поврежденных площадей был зафиксирован и в Рижском районе. Пока сравнительно спокойно в еловых лесах Курземе.

Принимая во внимание данные исследований, Государственная служба леса (VMD) совместно с Министерством сельского хозяйства, Департаментом охраны природы и другими специалистами в среду, 8 февраля, обсудила возможность обращения к правительству с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию в лесах на территориях, который оказались под угрозой.

«Целью на данный момент является охрана ценных еловых насаждений и ограничение распространения восьмизубого елового короеда. Это первостепенное!» — сказал начальник управления лесного хозяйства и охраны окружающей среды VMD Андис Пурс.

Короеды активны в теплые месяцы года, их привлекает запах свежесрубленных елей. Деревья и пни, оставленные на поляне, а также буреломы являются одновременно и обеденным столом, и безопасным домом для этих насекомых, где они могут размножаться, чтобы затем отправиться лакомиться зелеными, взрослыми елями.

Поэтому в качестве основной меры планируемой чрезвычайной ситуации предусмотрен запрет лесохозяйственной деятельности в районах ценных еловых лесов в теплые месяцы текущего года.

«То есть в этих ценных ельниках мы ничего не делаем! Мы прекращаем вырубку деревьев! С 1 апреля по 1 сентября ничего не делаем! В 100-метровой зоне рядом с этим участком мы практически ничего не делаем», — пояснил представитель VMD.

При этом планируется вырубить и избавиться от «зараженных деревьев» с признаками нашествия короедов, а вместо них установить ловушки с феромона против насекомых. В ходе обсуждения представители Департамента охраны природы выразили обеспокоенность тем, что под видом этой «чрезвычайной ситуации» на охраняемых природных территориях также могут быть вырублены ели.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Хайп подняли для виду, кто-то хорошо заработает на щепе

Главные короеды это те, кто их пилит без остановки

Ну так приняли ж решение пускать насекомых в пищу. Вот..и будут..чипсы из короеда. Столько сожрали..значит хорошие..жирные выросли. ))))

Ищут уловки для вырубки леса)))

Главные восьмизубые короеды это скандинавские хозяева, частной лавки Латвияс Валстс Межи.

Засорили лес поваленными деревьями,вот и развели этих короедов.А людям взять сваленные деревья не дают.Под этот шумок будут еще больше пилить лес и продавать за границу,а все свалят на жуков.

Скоро всей стране пи@@@@ц, не только лесам

Ну так дайте людям простую возможность бесплатно забирать валежник с минимальной рроцедурой .. часть кароедов размножается в поваленвх деревьях...
Люди получат себе подобие дров, некоторая часть кароедов будет уничтожена...

Вот я даже в лицо знаю некоторых короедов!

Ну так дайте людям простую возможность бесплатно забирать валежник с минимальной рроцедурой .. часть кароедов размножается в поваленвх деревьях... Люди получат себе подобие дров, некоторая часть кароедов будет уничтожена... Вoт тaк....

Аборигены должны мерзнуть и ползать на брюхе, умоляя собрать ветки после наших ковровых вырубок, а мы будем на них поплёвывать.

Аборигены должны мерзнуть и ползать на брюхе, умоляя собрать ветки после наших ковровых вырубок, а мы будем на них поплёвывать. Валстс Межи

Если вспомнить, как вы заполучили себе всю эту общенародную собственность, по итогам закрытых залоговых аукционов о которых никому не сообщалось, то всё оччень некрасиво получается.

Скажите пожалуйста, это фирменный стиль ,когда пишут про елового короеда ,публиковать фотографию сосны?Дерево , оно и есть дерево.)))

Самые опасные короеды сидят в Сейме!

Давно уже короеды все распродали, а денежки в карман себе. А людям в лесу даже сухую ветку поднять нельзя. Дармоеды и скоты, вот кто короеды. Леса заросшие, заброшеные, ветки валяются сухие, скоро гадюшник будет в лесу, да он уже и есть.

Скажите пожалуйста, это фирменный стиль ,когда пишут про елового короеда ,публиковать фотографию сосны?Дерево , оно и есть дерево.))) Н_Я

Потому, что в качестве деловой экспортной древесины у нас в идёт в основном сосна.

Продам родину оптом и в розницу.

Бяда с памятью...Помню как писали что нужно оставлять в лесу поваленные деревья и прочий мелкий хлам-это де нужно для жучков.....Людям забрать ну ни ни -ни в коем случае. Но случилось экономическое чудо и молодой лес вжик под корень и остальное тоже-все за рубеж и на щепу....кариньш ау... когда с манатками на выход?

Бяда с памятью...Помню как писали что нужно оставлять в лесу поваленные деревья и прочий мелкий хлам-это де нужно для жучков.....Людям забрать ну ни ни -ни в коем случае. Но случилось экономическое чудо и молодой лес вжик под корень и остальное тоже-все за рубеж и на щепу....кариньш ау... когда с манатками на выход? Пиксель

Надоест стрелочник кариньш, так я вам другого клоуна на шею посажу. Это не проблема.

А потом короедов полными вагонами кататся везут 😅

Надоест стрелочник кариньш, так я вам другого клоуна на шею посажу. Это не проблема. Мистер Капитал

Да он всем надоел.... ежели новый клоун хоть что то полезное сделает для Латвийцев то пусть будет новый. дело не в в парике а в содержании.

Написать комментарий