Подан запрос, чтобы снять Барташевича с должности мэра Резекне 24

Оппозиционные депутаты Резекненской думы подали запрос, чтобы провести на заседании думы голосование о снятии Александра Барташевича с должности мэра города, о чем агентству LETA сообщила депутат Инара Гроце.

Заявление подписали все пятеро депутатов из оппозиции: Инара Гроце, Язепс Корсакс, Юрис Гунтис Вяксе, Янис Зелтиньш и Волдемарс Платацис.

Гроце сомневается, что задуманная Барташевичем новая партия в Латгалии будет иметь такую обширную поддержку, как заявлялось ранее, а именно, Латвийское телевидение сообщило, что после исключения Барташевича из "Согласия" партию решили покинуть еще около 120 ее членов из Резекне, Резекненского и Лудзенского краев.

Она также выразила надежду, что кто-то из правящих депутатов может присоединиться к голосованию за отставку Барташевича. "Чудеса случаются", - сказала Гроце.

В Резекне коалицию формируют восемь депутатов от партии "Согласие". Пока официально неизвестно, все ли избранные от этого списка останутся лояльными Барташевичу после его исключения из партии.

В заявлении оппозиционных депутатов говорится: для них неприемлемо, что Барташевич "позволяет себе делить людей по национальности, явно задерживает интеграционные процессы, что в нынешних условиях особенно создает дополнительную угрозу безопасности", не может высказать четкую позицию по вопросам войны в Украине, призывает Латвию придерживаться нейтралитета в войне.

Кроме того, его упрекают в том, что он в своем профиле в "ТикТоке" сознательно вводит общественность в заблуждение, утверждая, что Россия в войне является пострадавшей стороной и вторглась в Украину в целях самозащиты.

В заявлении названо неэтичным видео, которое Барташевич распространил в конце января, где он высказывается о несогласиях со своей бывшей партией.

"Видно, что видео записано в рабочем кабинете мэра, что дискредитирует институт думы; полномочия мэра используются в угоду личным амбициям, однако установленные законом функции самоуправления не связаны с партийной деятельностью", - утверждают авторы заявления.

Утверждение Барташевича о том, что "русская община в Латвии утрачивает свою идентичность", в котором он позиционирует себя как мэра для русскоязычного населения, "истинные" интересы которого он защищает, является неэтичным и приумножает напряженность в обществе, подчеркивают депутаты из оппозиции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Кто тогда его на выборах выбрал Вася

Мы.

За 20 лет привык к такому имиджу ? нубля

Популизм и заигрывание с русским жителями на словах-
их ограбление и вымирание на деле.

Пошли тролли из резекненского говна-радио обливать мэра!!!Надо отрабатывать денежки!!
А мэр выстоит!!!И горожане за него!!!Как за Элксниньша!!

Как же все знакомо!Началась "охота на ведьм".Ну ничего нового,все предсказуемо.

Пошли тролли из резекненского говна-радио обливать мэра!!!Надо отрабатывать денежки!! А мэр выстоит!!!И горожане за него!!!Как за Элксниньша!! 112

Какие успехи его правления за 20 лет? Развалена вся промышленность, население сократилось в два раза?
Построен никому не нужный концертный зал и пляж на озере.
И всё это под популистскую риторику: я за русских, я за своих!

Чудик, ты в Юрмалу поедь, там то же самое

Отопление в январе 2 евро за квадрат.

А кого выбрать? тот новый будет на своем месте? Старого нужно держать и верить ему. Ну сколько у нас менялось руководителей и что ? Довели до ручки страну и разграбили. Неправильно все делается. Лучшего не будет. только хуже. А язык кому нужен..... Все лапша. прокакали страну уже давно. меня

Прокакали и разворовали. Лапшу людям на уши вешаете. Никто уже не верит в лучшее

С честным лицом довести город до уровня вымершего гетто и врубить тариф на отопление 6 евро за квадрат, это надо быть ловкачём. Порядочный человек на его месте бы от стыда сгорел. Житель Резекне

А люд наш его чуть ли не в ранг святых воздвигает! Он если лично вещи с квартир своего избирателя выносить начнет, те всё равно его хвалить будут. Это клиника.

Нашли крайнего, вся страна в опе, оказывается Барташевич виноват, народ покидает страну уже 30 лет, Барташевич виноват опять, похоже проблема не в нём а это другое....

А кого выбрать? тот новый будет на своем месте? Старого нужно держать и верить ему. Ну сколько у нас менялось руководителей и что ? Довели до ручки страну и разграбили. Неправильно все делается. Лучшего не будет. только хуже. А язык кому нужен..... Все лапша. прокакали страну уже давно. меня Ванесса

А зачем вообще КОГО ТО выбирать и сажать себе на шею паразитов? Когда современные информационные технологии вполне позволяют вырабатывать и принимать коллективные решения в рамках самоуправления предельно демократично.

А люд наш его чуть ли не в ранг святых воздвигает! Он если лично вещи с квартир своего избирателя выносить начнет, те всё равно его хвалить будут. Это клиника.

Это уже стокгольмский синдром У нас нечто подобное.

С честным лицом довести город до уровня вымершего гетто и врубить тариф на отопление 6 евро за квадрат, это надо быть ловкачём. Порядочный человек на его месте бы от стыда сгорел. Житель Резекне

Вы про старый двухэтажный дом на Атбривошанас 78?За холодный декабрь там действительно счет за метр был 6.28 евро.Но также за декабрь были счета меньше 2 евро за метр,в Центре 1.81,в Северном 1.94..В среднем счет приходил от 3.41 в Северном до 3.68 евро в Центре.Январь был теплее и счета пришли меньше.

Резекне вздохнёт теперь спокойно,если его снимут!

Вы про старый двухэтажный дом на Атбривошанас 78?За холодный декабрь там действительно счет за метр был 6.28 евро.Но также за декабрь были счета меньше 2 евро за метр,в Центре 1.81,в Северном 1.94..В среднем счет приходил от 3.41 в Северном до 3.68 евро в Центре.Январь был теплее и счета пришли меньше. Резекне

Ещё один провокатор нашёлся , лучше готовься к следующему отопительному сезону платить по 10 евро за квадрат , так повышается минималка 700. евро и. все кочегарки повысят цену независимо сколько стоит газ или. щепа , и не первый год . Лучше людей загнать в долги пожизненно и летом. и. зимой. Правила одни. Оплати немного купить пожрать и на большее не расчитывай

Резекне вздохнёт теперь спокойно,если его снимут!

к этому и ведут все эти оппозиционеры.
Пока был в Согласии, а этой партией манипулировали , то всё было тихо. Как только Барташевич начал правдивое высказывание, то сразу стал неугоден. Тогда вопрос: Так почему ещё 120 человек покинули Согласие ??? Вспомните про Элксниша, которого тоже хотели убрать с поста мэра. История с Барташевичем повторяется. Даже сразу забыли, что отопление ранее в Резекне было минимальным и что Барташевич старался для горожан улучшить жизнь, как можно было. Про пустые городе, то это по всей Латвии . Кто хочет полный город , то пригласить киевлян и будет забит до отказа .

Резекне вздохнёт теперь спокойно,если его снимут!

Вот только тебе нужно было поставить не восклицательный знак, а вопросительный. Ты тоже в оппозиционерах ???

горожане защитите своего мэра

Ещё один провокатор нашёлся , лучше готовься к следующему отопительному сезону платить по 10 евро за квадрат , так повышается минималка 700. евро и. все кочегарки повысят цену независимо сколько стоит газ или. щепа , и не первый год . Лучше людей загнать в долги пожизненно и летом. и. зимой. Правила одни. Оплати немного купить пожрать и на большее не расчитывай ёжик

Вы что пьете или нюхаете?

Приедьте - посмотрите как у нас в час пик ветер гуляет по пустым улицам и проспектам, мёртвый город. Это невероятно, но факт. Жирует только горстка чинуш и пизнесменов, приближённая к этому человеку. Житель Резекне

Зачем врать?В пробках не стоите?Часто идущие автобусы идут весь день далеко не свободными.В каком городе вы живете?

Написать комментарий