Нехватка учителей угрожает экономике Латвии 6

Время от времени в публичном пространстве появляется тревожная информация о нехватке учителей тех или иных предметов в учебных заведениях. Достаточно широкий резонанс во многих СМИ и социальных сетях вызывал сюжет программы TV3 Bez tabu от 28 января о проблемах в Валмиерском техникуме.

Выяснилось, что с начала этого учебного года в Валмиерском техникуме по программе "Работник логистики" не было проведено ни одного занятия по математике. Как подчеркнула в эфире директор Валмиерского техникума Винета Мелнгарша, в техникуме работают четыре учителя математики, но так и не удалось найти преподавателя математики на 116 учебных часов (0,2 рабочей нагрузки). Серьезные проблемы с уроками математики в Валмиерском техникуме наблюдались и в предыдущем учебном году.

Обеспокоенность аналогичными проблемами, но связанными с нехваткой учителей физики, в ноябре прошлого года выразила бывший министр образования Марите Сейле, разместившая в своем Twitter карту краев Латвии, на которой были отмечены средние школы, предлагающие углубленные курсы физики: это лишь примерно половина от общего числа средних школ Латвии. При этом в восьми краях нет ни одной средней школы, в которых можно было бы углубленно изучать физику.

Муниципальные власти по-разному решают вопрос дефицита учителей физики. Так, школьники из Кулдиги и примыкающих к Риге населенных мест раз в неделю ездят изучать физику и химию в Рижский технический университет. А руководство думы Огрского края приняло решение о выделении дополнительного муниципального финансирования, чтобы значительно повысить заработную плату учителям физики, программирования и химии в общеобразовательных школах, пишет Diena.


Написать комментарий

А при "советской оккупации" в каждой деревне были школа, медпункт или больница, пост милиции, работа, дети. Новая власть освободила нас от этого. Хоть мы 30 лет и сопротивлялись.

Да я посмотрю тут всё угрожает и памятники и русские и даже те кто за рубеж уехал и рожают мало да в общем всё ! нубля

Ваш ник подтверждает проблемы с образованием

Как подчеркнула в эфире директор Валмиерского техникума Винета Мелнгарша, в техникуме работают четыре учителя математики, но так и не удалось найти преподавателя математики на 116 учебных часов (0,2 рабочей нагрузки). Серьезные проблемы с уроками математики в Валмиерском техникуме наблюдались и в предыдущем учебном году.
—————
Зачем им математика, латышский для них родной

красиво вначале сказка сказывалась, но конец - делу венец

Есть простой способ- сократить количество часов в программах по математике ( так уже делают). То есть, по современному - оптимизировать программы... Затем постепенно исключать предмет из преподавания. Почему? А потому-что так хотят учащиеся! Им трудно, непонятно и т.д.

Люди помогите пожалуйста, есть проблема . Меня учителя уволили из школы по собственному желанию . Меня принудили уволиться . Как подать в суд на школу и возможно ли восстановиться ? Заранее спасибо .

Написать комментарий