Согласно статистике, в Даугавпилсе возрождается индустрия туризма 28

Даугавпилсское агентство развития туризма и информации обобщило статистические данные о развитии туризма в городе в 2022 году. Они показывают, что сектор туризма в Даугавпилсе начинает возрождаться, сообщает портал самоуправления.

Большинство туристов, посетивших в прошлом году Даугавпилс - жителями Латвии - 85%. В свою очередь наибольшая доля иностранных туристов прибыла из Литвы (24 469 – 41 %), Украины (9 039 – 15 %), Великобритании (5 103 – 9 %), Польши (4 946 – 8 %), Германии (2 137 – 4%) и Эстония (2 070 – 4%).

Увеличение числа посетителей наблюдалось во всех туристических объектах. По сравнению с 2021 годом, местные учреждения туризма, культуры и спорта посетили вдвое больше людей. Самой посещаемой туристической достопримечательностью был и остается Даугавпилсский арт-центр Марка Ротко. В прошлом году его посетили 85 575 раз. Большое количество посетителей (71 561 человек) также побывали в Культурно-информационном центре Даугавпилсской крепости. Латгальский зоопарк (53 852 человека) и Музей шмаковки (19 311 человек) - одни из самых популярных туристических достопримечательностей Даугавпилса. Наиболее активными месяцами туристического сезона были май, июнь и июль.

В Даугавпилсе проходят различные мероприятия и фестивали, которые собирают все больше и больше посетителей. В 2022 году после продолжительных ограничений, в Даугавпилсе активизировалась культурная жизнь. В Доме Единства, Дворце культуры, Даугавпилсском театре, а также в других учреждениях прошло множество масштабных мероприятий и концертов. В городе проходило множество фестивалей, которые собирали как местных жителей, так и гостей города. Спортивные мероприятия также способствовали увеличению числа посетителей. Например, на стадионе «Локомотив» проходят соревнования по спидвею мирового уровня, а в 2022 году количество зрителей достигло 57 тысяч, что в 13 раз больше, чем в 2021 году.

Туристический информационный центр также посетило на 30% больше посетителей, чем в прошлом году (14 562 человека). Среди них 71% латвийских гостей и местных жителей и 29% иностранных путешественников. Посетители в основном интересовались достопримечательностями города, питанием и мероприятиями, а также местами для приобретения сувениров. Как и другие достопримечательности Даугавпилса, центр чаще всего посещали туристы из Литвы (8%). При этом 36% были гостями из Украины. Объясняется это тем, что в центре действует пункт координации гражданского населения Украины, где украинцам оказывается поддержка по различным вопросам.

По данным Главного статистического управления за 2022 год (1-3 квартал), число лиц, обслуженных в туристических центрах Даугавпилса, достигло 30 506. Из них 7 054 или 23% - иностранные гости, что вдвое больше по сравнению с предыдущим периодом. Количество ночей, проведенных иностранными гостями, увеличилось на 78% и составило 11 974. В свою очередь, местные туристы провели в Даугавпилсе 52 165 ночей, что на 19% больше, чем в 2021 году.

21.02.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

После ковидной ямы народ разумеется начал шевелиться. Но выдавать это за успех очень лукаво.

Правильно делают, а то вы ,судя по комментариям ничему ненаучите. Русская

Скажите, а вы точно русская? Давайте я вам в честь 8-го марта словарь подарю?:)

Правильно делают, а то вы ,судя по комментариям ничему ненаучите. Русская

Да, я считаю, что детям там нечего делать. Смотреть "произведения" психически нездоровых людей - ну так себе польза для детей. А взрослые ещё и собираются, чтобы это позорище обсудить. Пусть выставляют свои шедевры в исламской стране. От современного искусства детей уже защищать надо.

Да, я считаю, что детям там нечего делать. Смотреть "произведения" психически нездоровых людей - ну так себе польза для детей. А взрослые ещё и собираются, чтобы это позорище обсудить. Пусть выставляют свои шедевры в исламской стране. От современного искусства детей уже защищать надо. Ольга

От современных технологий Вас

В институте изучали статистику. Так преподаватель охарактеризовала этот предмет фразой: один курицу ел, другой - смотрел, а съели поровну. Это ж как надо, так и интерпретируй данные.. Ольга

A eзё бывает проще.Познакомиося,парень с девушкой. Ну для совместного времяпровождение и чтобы ночи были бы страстным.То первый месяц лва надо посетить все что нравится или нет.Главное дома не быть и втирать ей в голову что мы вместе время проводим там и там.А в итоге ни кто ни то кино в кинотеатремне смотрел или картину Ротко.

Oткуда они знают откуда кто приехал?Они что у каждого спрашивают?Особенно смешно там около 5000 с Великобритании.Их нельзя,назвать ни латаийцами ни с Великобритании.

Мне кажется, что в фразе« индустрия туризма» содержится некое противоречие. Разве можно страну, где есть только туризм, назвать индустриальной? Туризм это не индустрия, а сфера услуг.

В городе нет фишки. Места интересные можно обойти и посетить за полдня. В из числе- обзорная по городу, включающая храмовую горку, крепость с конем, пешеходную Ригас. Что еще? Гончарная мастерская, парк Сталкерс, променад в Стропах. Дополните, если чего то не хватает. Для туристов извне этого явно недостаточно. Можно было бы компенсировать фестивалями, водными праздниками на реке, неделями городов-побратимов с ярмарками , кухней и творчеством других стран. Надо только работать в этом направлении. А работать, по моему мнению - некому.

A eзё бывает проще.Познакомиося,парень с девушкой. Ну для совместного времяпровождение и чтобы ночи были бы страстным.То первый месяц лва надо посетить все что нравится или нет.Главное дома не быть и втирать ей в голову что мы вместе время проводим там и там.А в итоге ни кто ни то кино в кинотеатремне смотрел или картину Ротко.

Не знаю, не знаю.... Когда с мужем познакомились, как-то не до кинотеатров-музеев было.... Находили более интересные занятия и как раз таки дома)))))

В институте изучали статистику. Так преподаватель охарактеризовала этот предмет фразой: один курицу ел, другой - смотрел, а съели поровну. Это ж как надо, так и интерпретируй данные.. Ольга

Хреновый преподаватель.Хорошо хоть пастухи не преподают проектирование электротранспорта.А то доводов было целых ворох: экологичность, лошадь понимает человека, физкультура и т.д. Так , после социализма , преподы политэкономии и научного коммунизма переквалифицировались в преподаватели экономики.Это из той же серии.

Скажите, а вы точно русская? Давайте я вам в честь 8-го марта словарь подарю?:)

И в этом словаре написано, что 8 марта - русский праздник? Автор Клара Цеткин и Роза Люксембург?

И в этом словаре написано, что 8 марта - русский праздник? Автор Клара Цеткин и Роза Люксембург? НЕ ЛЯ

Вам, наверное близки другие праздники, к которым столица уже начинает готовиться - с парадами, шествиями.....

Вы не против попов- ксендзов педерастов ( скрытых) , но против открытых - в органах власти? Неувязочка.Парады и шествия- это тема любимая среднего д- счанина.В её отрицании он самоутверждается.В искусстве же вне "'обсуждения членов"'он туп, как пробка.Фотография для него - идеальное искусство.И всё, что на нее , фотографию похоже.Кто здесь обсуждал Наумова, выставлявшегося одновременно с " членоскульптором" ? Да никто. НЕ ЛЯ

Да пусть у себя в спальне делают, что хотят - мне абсолютно пофиг!!!! Парады на хрена устраивать??? Почему надо кричать о своей ориентации на всю деревню, что за фетиш такой?

Парады и шествия- это тема любимая среднего д- счанина.В её отрицании он самоутверждается. НЕ ЛЯ

Насколько красиво и глубоко...
Утверждение личности через отрицание., относится естественно только к Вашим оппонентам, верно?
"Дядя, ты дурак? "(с)

Музей недоразумений.Мы были там.Жаль потраченного времени и денег.

В городе нет фишки. Места интересные можно обойти и посетить за полдня. В из числе- обзорная по городу, включающая храмовую горку, крепость с конем, пешеходную Ригас. Что еще? Гончарная мастерская, парк Сталкерс, променад в Стропах. Дополните, если чего то не хватает. Для туристов извне этого явно недостаточно. Можно было бы компенсировать фестивалями, водными праздниками на реке, неделями городов-побратимов с ярмарками , кухней и творчеством других стран. Надо только работать в этом направлении. А работать, по моему мнению - некому. Тт

в городе можно бы сделать туристическую фишку-посадить на площади в клетку старого маразматика полу-фтнесиста недокачка и он бы размахивая своими ластами нес бы бред шизоида не умолкая и без устали..туристы бы деньги платили бы за это чудо или чудовище..

Так беженцам давали билеты бесплатно, на все мероприятия вот отсюда и статистика.

За счёт проекта Skolas soma посещаемость увеличилась. Хотелось бы и об иностранцах, о иногородних узнать. Ведь статистика ведется.. По крайней мере раньше в Центре при покупке билетов спрашивали, откуда ты приехал. Елена

тоесть, как хочу так и отвечаю:)

ошибочка,,,,, не возрождается а вырождается !!!!

Да знаем мы вашу статистику: ужимаем, округляем.

Написать комментарий