Прием деклараций о доходах в VID — уже с 1 марта: что нужно знать и как избежать ошибок 5

Пара кликов — и деньги ваши: это может звучать как дерзкая мошенническая схема "легкого заработка в интернете", но раз в год чудеса все же случаются: с 1 марта Служба государственных доходов (VID, СГД) начинает ежегодный прием деклараций о доходах и готова вернуть латвийцам переплаченные ими же налоги. Если, конечно, они сами не окажутся в должниках. Пока же — самое время напомнить, как подать годовую декларацию о доходах, как избежать главных ошибок и, наконец, чем себя утешить, если все-таки окажется, что государство вам не только не должно ничего, но и наоборот — должны вы.

В Латвии существует несколько видов налогов, включая подоходный налог, налог на добавленную стоимость, социальные взносы и многие другие способы пополнения государственной казны за счет народонаселения. Каждый налог имеет свои правила и ставки, которые могут варьироваться в зависимости от типа дохода или статуса налогоплательщика. Частичной компенсации подлежит только один из них — подоходный налог. А значит ее получить может только тот, кто является плательщиком подоходного налога.

Именно о нем сегодня и пойдет речь, но для начала немного разберемся в терминологии.

Что такое декларация о доходах?

Декларация о доходах — это специальный документ, который дает налоговой службе всю нужную информацию о ваших доходах за год. На основании этой декларации и производится расчет — сколько вы заплатили налогов, сколько переплатили, или — так, увы, тоже бывает — недоплатили (а значит — должны доплатить, но об этом чуть позже).

В декларации должны быть указаны все источники ваших доходов — например, зарплата, проценты по банковским вкладам, дивиденды, доходы от сдачи квартиры и любые другие финансовые потоки, делающие вас счастливее и богаче. 

Помимо доходов, в декларации должна быть информация и о ваших статьях расходов — тех из них, которые подлежат частичной налоговой компенсации: это, помимо прочего, затраты на обучение, медицинские услуги и различные благотворительные взносы. Чуть подробнее — ниже.

За что можно вернуть переплаченный налог?

Налоговые льготы с частичным возвратом денег полагаются за:

  • медицинские и стоматологические услуги
  • услуги по получению образования, в том числе образование детей, кружки по интересам
  • взносы за страхование здоровья
  • пожертвования и дарственные, в том числе политическим партиям
  • взносы в 3-й пенсионный уровень или страхование жизни с накоплением – в размере 10% от годовых доходов плательщика, но не более 4000 евро.

Когда нужно подавать декларацию о доходах?

В Латвии декларации жителей и предпринимателей (по-чиновничьи — "физических" и "юридических лиц" соответственно) принимаются раз в год — как в электронном, так и бумажном виде.

Прием деклараций за каждый год открыт долго — в течение трех с половиной лет. Поэтому сами представители СГД (VID) призывают жителей не слишком уж торопиться с подачей документов: во-первых, излишняя спешка всегда идет рука об руку со всевозможными ошибками, а во-вторых — создает нагрузку на электронную систему VID EDS. 

"Конечно, не спешите делать это в первый день. [...] Если где-то в ящике у вас лежат чеки за 2019 год, вы по-прежнему можете их подать до 16 июня этого года", — поясняет руководитель отдела по связям с общественностью СГД (VID) Инита Кабанова.

Хотя для большинства декларация – дело добровольное, некоторые группы жителей обязаны отчитаться о доходах перед государством, причем не через три года, а до 1 июня.

Например, если доход превысил порог, за которым начинается повышенная ставка подоходного налога населения (до 20 004 евро в год – стандартная, 20%, свыше этой суммы – 23%). Или если за год доходы от продажи личного имущества превысили 10 000 евро. Или если получены доходы от хозяйственной деятельности – скажем, от сдачи в аренду недвижимости.

Как правильно подавать декларацию о доходах?

Для начала — нужно получить шаблон (бланк) декларации. Проще и быстрее всего это делается электронно: авторизуетесь в системе VID EDS, на главной странице (Darba virsma) находите  раздел Sagatavot dokumentu, далее — No veidlapas, выбираете Gada ienākumu deklarācija, нужный год и... заполняете. Это действительно так просто.

Тем не менее, ошибки при заполнении электронной декларации допустить можно.

Вот наиболее частые из них:

  • Неправильно указанная персональная информация: ошибки в номере телефона, адресе электронной почты, номере банковского счета.
  • Ошибки с документами: к примеру, чек может не совпадать с таксационным годом декларации, к которой он прикреплен. К примеру, если чек был получен в 2021 году, к декларации 2022 года его добавлять не нужно.
  • Также жители нередко пытаются включить в список компенсируемых расходов товары и услуги, которые компенсации не подлежат — например, лекарства и медицинские товары.
  • При подаче уточнений к декларации пользователи порой забывают указать ключевую информацию из основной декларации.

Чтобы избежать всех этих ошибок, представители налоговой службы советуют жителям, опять-таки, не торопиться, внимательно читать инструкции (они есть там же, на сайте СГД) и проверять все данные перед отправкой декларации. Если вы не уверены, как правильно заполнить декларацию, лучше обратиться за помощью к профессионалам в области налогообложения или консультантам СГД (VID).

Разумеется, декларации по-прежнему можно подавать "по старинке" — очно или по почте. В первом случае придется лично прийти в филиал СГД (VID) , там же на месте консультанты любезно вам подскажут, как заполнить декларацию. Перед почтовой отправкой декларации также рекомендуется устранить все неясности (если таковые возникнут), позвонив консультантам СГД (VID) — все контакты мы приведем ниже.

А вот юридические лица могут подать декларацию только электронно.

А теперь главный вопрос.

Сколько мне могут вернуть?

Не более 20% от максимальной суммы оправданных расходов на одного члена семьи. Сейчас эта сумма равна 600 евро. К тому же с условием, что те самые "оправданные расходы" не превышают 50% от суммы ваших годовых доходов (до уплаты налогов).

Причем эти 600 евро касаются всех оправданных расходов, в том числе образования по интересам, стоматологических услуг и прочего. Поэтому оправданные расходы могут быть больше 600 евро, – в таком случае сумму, превышающую лимит, необходимо перенести на следующий год.

Простой пример: если вы потратили на учебу 400 евро, а на лечение 250 евро (вместе – 650 евро), то в итоге сможете получить только 20% от 600 евро, то есть 120 евро. Остаток оправданных расходов перейдет на следующий год.

Можно ли вернуть налоги за родственников?

Да, можно. Например, за: 

  • родителей, бабушек, дедушек, детей, внуков, супругов
  • несовершеннолетних детей, которых вы взяли под опекунство, если с его родителей невозможно взыскать алименты
  • несовершеннолетних брата и сестру, у которых нет родителей-опекунов
  • брата и сестру, имеющих инвалидность 1–й или 2–й группы
  • иждивенцев
  • кого угодно, кто находится под вашей опекой или попечительством.

Лимит 600 евро рассчитывается на каждого члена семьи, то есть, подавая декларацию за себя и, например, за бабушку, ваш лимит относится к вам, а лимит родственников — к каждому отдельно.

Для тех, кто пытается проявить "смекалочку"

Особо находчивым латвийцам иногда удавалось получать двойную оплату расходов за медицинские услуги — и от государства в виде возвращенных налогов, и от страховых компаний. Для этого они прикладывали к декларациям уже оплаченные чеки.

С 2021 года, однако, провернуть такой номер уже не получится — страховщики и налоговики быстро распознали махинаторов и теперь вся информация об оплате медицинских чеков хранится в единой базе данных. 

Кто кому должен: государство мне или я государству?

Нередки ситуации, когда жители Латвии становятся налоговыми должниками (сами того не зная). Один из распространенных случаев — неуплата налога с проданной недвижимости.

Неприятные сюрпризы могут ожидать и желающих вернуть переплаченный подоходный налог.

"Заполняя годовую декларацию о доходах, мы исходим из того, что переплатили подоходный налог и вернем с этого существенную сумму. Но вместо ожидаемой прибыли может образоваться долг: с 2018 года к подоходному налогу в Латвии стала применяться прогрессивная ставка. Это значит — чем выше зарплата, тем выше и налог. Льготы, напротив, применяются к невысоким зарплатам — во-первых, это необлагаемый налогом минимум. Во-вторых — это пониженный коэффициент налогообразования: чем ниже зарплата, тем ниже процент. Все это рассчитывается в сумме из общего дохода за весь год — из зарплаты (если вы работаете на двух работах — из двух зарплат) и любого дополнительного заработка — например, сдачи квартиры в аренду. В совокупности может получиться так — за год доходы жителя выросли, поэтому прав на льготы у него больше нет. А значит — полученные льготы нужно вернуть", — рассказывает представитель СГД (VID) Инита Кабанова

При увеличении ежемесячных доходов "поворотной точкой" точкой становится сумма в 1667 евро/мес.

"Эта сумма — тот порог, по достижении которого человек больше не имеет права на налоговые льготы как получатель невысокой заработной платы. Чтобы не стать налоговым должником после подачи декларации, от предлагаемых льгот нужно вовремя отказаться", — указала Кабанова. 

Специалист добавила, что в похожей ситуации могут оказаться и молодые мамы — например, если их доходы за год тоже выросли. Еще одна "группа риска" — молодые люди, которым платят большую зарплату уже на первом же месте работы. 

Резюмируя, оказаться в должниках перед государством вы можете только в одном случае — если зарабатываете слишком хорошо (по критериям СГД). Возможно, кому-то это послужит утешением (но это не точно). Точно другое — вернуть долг придется в течение трех месяцев, после чего начнут "капать" штрафные проценты — по 0.5% в день.

Более подробную информацию о декларации (на латышском языке) можно найти в специальном разделе на сайте СГД или позвонив по телефону 67120000.


Написать комментарий

Спасибо за подробную и доступную информацию!

Я гражданин Узбекистан в Латвии работаю больше года работаю официально я тоже могу вернуть налоги? Если знаете дайте информация пожалуйста. тел 22 463 690

Esle ja nerabotaju to ja nemagu padavatj ?

Я гражданин Узбекистан в Латвии работаю больше года работаю официально я тоже могу вернуть налоги? Если знаете дайте информация пожалуйста. тел 22 463 690 Otabeks

Если вы работаете офециально в латуии и работадатель платит налоги за Вас то да можете вернуть.

Если ежемесячный доход мужа составляет 1800 евро он сможет вернуть налоги?

Написать комментарий