Интересное наблюдение: жители Латвии предпочитают делать покупки в интернете сразу после работы 1

Жители Латвии чаще всего, или в 34% случаев, делают покупки в интернете сразу после рабочего дня, отдавая предпочтение электротехнике – так ответили 57% респондентов. Такие данные получила международная компания по доставке посылок Venipak в ходе опроса, проведенного, чтобы выяснить покупательские привычки людей.

На вопрос, в какое время суток респонденты обычно совершают покупки в интернете, чаще всего, или в 34% случаев, был получен ответ, что сразу после рабочего дня, или с 17:00 до 18:00. Второй по популярности ответ – покупки совершаются в выходные и вечером, что отметили 24% респондентов, а 17% заявили, что вообще не делают покупки в интернете. Чаще всего сразу после рабочего дня совершают покупки люди в возрасте от 18 до 29 лет и в возрасте от 40 до 49 лет, они выбирали этот ответ в 43% случаев.

"Не секрет, что шопинг для многих является релаксацией, поэтому люди радуют себя новыми вещами сразу после работы или в праздники, даже если покупку нельзя получить сразу, она помогает подготовиться к отдыху и в то же время это возможность порадовать себя", - говорит руководитель Venipak Юстас Шаблинскас, добавляя, что компания тоже отметила такую ​​тенденцию.

На вопрос, какие из указанных категорий товаров люди предпочитают покупать в интернете, а не в обычных магазинах, самым популярным ответом, который выбрали 57% респондентов, стала электроника. В свою очередь, 39% отметили, что покупают одежду и обувь, а 28% - фармацевтические товары.

Проанализировав данные, можно сделать вывод, что электронику онлайн значительно чаще покупают мужчины, которые выбрали этот ответ в 73% случаев, в отличие от женщин, которые отметили его только в 57%. Однако именно представительницы прекрасного пола заявили, что покупают в интернете товары для красоты и гигиены – это отметили 36% опрошенных, в то время как среди мужчин такие покупки совершают только 16%.

Venipak также хотел выяснить, часто ли люди пользуются услугами возврата при покупке товаров в интернете. 33% опрошенных сказали, что редко пользуются услугой возврата, потому что выбирают уже известные товары, а 29% вообще ей не пользуются. 22% респондентов указали, что для них очень важна возможность возврата товара. Интересно, что возможность вернуть свои покупки важнее для женщин, выбравших этот ответ в 27% случаев, а для мужчин только в 16%.

"При покупке товаров в интернете людей интересует не только их стоимость, но и другие условия, например, как будет происходить процесс доставки, будет ли покупка доставлена ​​курьером или ее можно будет получить в пакомате или почтовом отделении. Также все более актуальным становится вопрос возврата товара, который предлагают все большее количество интернет-магазинов, ведь, в первую очередь, это гарантия того, что товар хорошего качества. К тому же люди не волнуются при покупке обуви или одежды, потому что в случае, если конкретный предмет гардероба окажется слишком маленьким или большим, его можно будет обменять на подходящий или вернуть в магазин," – говорит Шаблинскас, добавляя, что современные технологии и понятный сервис повышают доверие конкретному веб-сайту.

Опрос населения по заказу Venipak проведен исследовательской компанией Norstat в январе 2023 года. В нем приняли участие более 1000 человек в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий

Ну логично делать покупки в свободное время. А это время и есть после работы и в выходные. И что здесь необычного?