В 9 утра по всей Латвии пройдет минута молчания

В знак солидарности с народом Украины высшие должностные лица призывают жителей Латвии сегодня в 9 часов утра почтить память жертв украинской войны минутой молчания, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

К минуте молчания призывают президент Эгил Левитс, спикер Сейма Эдвард Смилтенс, премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

24 февраля прошлого года российские вооруженные силы начали жестокую полномасштабную военную агрессию, которая продолжается уже год.

«Тысячи людей, которые жили простой, обыденной жизнью — жены и мужья, братья и сестры, родители и дети — погибли в этой бессмысленно развязанной Россией войне. Еще тысячи депортированы на территорию агрессора. Разрушены жизни нескольких миллионов украинских беженцев», — говорится в призыве.

Высшие должностные лица страны также заявляют, что украинские военнослужащие самоотверженно борются за свободу и независимость своей страны и всех нас. Они смогли выстоять против превосходящих сил, остановив продвижение агрессора, а также нанести сильные контрудары. Украина платит за это «ужасную, кровавую цену, теряя своих лучших сыновей и дочерей».

Левитс, Смилтенс, Кариньш и Ринкевич подчеркивают, что Латвия поддерживала и будет поддерживать борьбу Украины до полной победы.

«У тех, кто борется за свою страну, всегда будет больше решимости и силы, чем у тех, кто вторгается на чужую землю. Победит тот, кто борется за право своих детей жить в свободной и демократической стране», — подчеркивают первые лица страны.

Ранним утром 24 февраля прошлого года президент России отдал приказ начать вторжение в Украину. Западные страны ввели обширные санкции против России за такие действия.