Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса информировало горожан об утвержденных Комиссией по регулированию общественных услуг тарифов на отопление, а также на централизованное водоснабжение и канализацию с 1 марта текущего года. Решались насущные вопросы транспортного сообщения. В. Михайловой была вручена награда “За вклад всей жизни”.

Отопление в Даугавпилсе существенно подешевеет

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) рассмотрела и утвердила несколько тарифов на отопление в населенных пунктах Латвии, которые снизятся с 1 марта 2023 года. Daugavpils siltumtīkli является одним из лидеров по понижению тарифа.

Так, в следующем месяце предприятие сможет поставить горожанам тепловую энергию, которая будет на 17,9% дешевле, чем сейчас, в феврале. Тариф на отопление составит 144,14 евро/МВтч, но с учетом государственной поддержки домохозяйства будут фактически платить за отопление из расчета 106,07 евро/МВтч. Эта величина умножается на количество МВтч, которое будет потреблено конкретным домом согласно показаниям домового счетчика, и делится между всеми собственниками квартир с учетом площади квартир и количества потребленной горячей воды.

Руководство предприятия Daugavpils siltumtīkli отмечает, что существенно снизить в марте тариф на отопление удалось благодаря использованию сжиженного нефтяного газа (смесь пропана и бутана) вместо природного газа в теплоцентралях города и котельных. Город по-прежнему отапливается в первую очередь щепой, а в холодное время недостающая нагрузка покрывается за счет сжиженного нефтяного газа, который почти вдвое дешевле, чем природный.

Daugavpils ūdens снижает тариф

С 1 марта предприятие Daugavpils ūdens снижает тариф на услуги водоснабжения и канализации.

Комиссия по регулированию общественных услуг, оценив поданные 25.01.2023 SIA Daugavpils ūdens расчеты, пришла к выводу, что представленные тарифы обоснованы, рассчитаны в соответствии с методикой и актуальными ценами на электроэнергию.

По сравнению с применяемыми на данный момент тарифами, новые тарифы на услуги водного хозяйства Daugavpils ūdens снизятся в среднем на 21%.

С 1 марта 2023 года до 30 апреля 2023 года тариф на услуги водоснабжения будет равен 0,90 евро/кубометр (сейчас – 1,14 евро/кубометр), а тариф на услуги канализации – 1,12 евро/кубометр (сейчас – 1,48 сейчас/кубометр).

В свою очередь, с 1 мая 2023 года вступят в силу следующие тарифы: на услуги водоснабжения – 0,93 евро/кубометр, и на услуги канализации – 1,15 евро/кубометр.

Творческие мастерские в Инновационном центре

Даугавпилсский инновационный центр пригласил молодежь в возрасте 13 – 18 лет поучаствовать в творческих мастерских. Так, 24 февраля, в 15:30, в Центре открылась “Мастерская создания идей”. В этой мастерской ребята могли получить представление о дизайнерском мышлении, важности фазы формирования идей и их проверки.

В свою очередь, 25 февраля, в 10:00 и в 13:30, состоятся творческие мастерские, посвященные прототипированию и необходимому для этого процесса оборудованию. Занятия проводят сотрудники Рижского технического университета – Том Мурниекс и Линард Рейнис Розитис.

Подробнее о работе творческих мастерских можно узнать на сайте Даугавпилсского городского самоуправления.

С 1 марта вносятся изменения в рейсы некоторых автобусных маршрутов

Акционерное общество Daugavpils satiksme информирует, что с 1 марта этого года будут внесены изменения в расписание некоторых автобусов: на маршрутах № 9 и № 16 отменяется по одному рейсу в выходные дни, а на маршруте № 17а постоянным станет экспериментальный рейс.

Из-за нерентабельности с 1 марта будет отменен рейс автобусного маршрута № 9 “Автовокзал – Грива (улица Киршу) – Автовокзал” со временем отправления по выходным дням от автовокзала в 17:50 и соответственно от конечной остановки “Улица Киршу” в 18.05

Отменяется также выполняющийся в выходные рейс автобусного маршрута № 16 “Автовокзал – Поселок Молочного комбината (улица Дикю) – Автовокзал” со временем отправления от автовокзала в 16:40 и соответственно от конечной остановки “Улица Дикю” в 16:55.

В постоянную маршрутную сеть с 1 марта будет включен рейс автобуса № 17а “Автовокзал – ДБДД – Новый Форштадт – ДБДД – Автовокзал” со временем отправления от автовокзала в 07:46 и соответственно от конечной остановки “Улица Авеню” в 08:06.

Ванде Михайловой вручили награду “За вклад всей жизни”

21 февраля в Даугавпилсском городском самоуправлении Ванде Михайловой была вручена награда “За вклад всей жизни”.

В. Михайлова в течение тридцати лет возглавляла Даугавпилсское общество инвалидов. В начале девяностых годов прошлого века это была крупная общественная организация, объединявшая более 600 человек. В Михайлова регулярно организовывала различные мероприятия для членов общества и даугавпилчан с особыми потребностями. Проводились спортивные игры, творческие мастер-классы, экскурсии, были налажены плодотворные связи с с другими общественными организациями и предпринимателями города, оказывавшими поддержку обществу инвалидов.

Во время церемонии вручения награды “За вклад всей жизни” слова благодарности и поздравления звучали от руководства самоуправления, а также от представителей Социальной службы, Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста и общества Ilgas.

В этом году В. Михайлова отмечает юбилей – ей исполняется 80 лет.

24.02.2023 , 15:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий