На пляж в Кестерциемсе выбросило мертвого дельфина 1

Вчера на пляж в Кестерциемсе выбросило мертвого дельфина, как сообщила агентству LETA специалист по коммуникации Управления по охране природы Илзе Рейника.

На данный момент информации о дельфине немного, но в понедельник его планируют осмотреть специалисты из научного института BIOR.

Как ранее поясняли агентству LETA эксперты по окружающей среде, в Балтийское море время от времени заплывают дельфины и киты разных видов. В Балтийском море встречаются 16 видов дельфинов, но они довольно редки и до Латвии добираются нечасто. Чаще их обнаруживают у польского побережья.

Архив агентства LETA свидетельствует о том, что в октябре 2003 года в рыбачью сеть в Рижском заливе, примерно в 2 км от северного мола на Даугаве, попалась так называемая морская свинья - вид дельфинов. В то время зоолог Валдис Пилатс заявил, что в этом веке это был первый известный случай поимки морской свиньи. В 1993 году морская свинья попалась в сети для ловли трески под Лиепаей, а в 1974-м - в сети ловцов салаки в районе Рои.


Написать комментарий

Бедняжка.