Накормят по-тихому? Латвийцы возмущены новым регламентом, разрешающим использовать в пищу червей, саранчу и других насекомых 34

В начале года в ЕС приняли постановление, разрешающее использование четырех видов насекомых в производстве продуктов питания. Мучной червь, домашний сверчок, перелетная саранча и средний мучной червь - это насекомые, которых с "благословения" Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) можно будет употреблять в пищу и у нас в Латвии.

В мире известно более 2000 видов съедобных насекомых, большинство из которых обитают в тропических странах. Насекомые традиционно используются в пищу в третьих странах, таких как Таиланд, Индия, Япония, Камбоджа, Лаос, Мексика.

В Евросоюзе все насекомые, предназначенные для употребления в пищу, и продукты, полученные из них или их частей, считаются относительно новыми продуктами питания, сообщает PVD.

В настоящее время в Евросоюзе разрешение получили и, следовательно, в пищу могут быть использованы четыре вида насекомых:

  • мучной червь - разрешено с 22 июня 2021 года.
  • замороженный, сушеный и молотый в порошок мучной червь – разрешено с 1 марта 2022 года.
  • домашние сверчки - замороженные, сушеные и перемолотые в порошок - разрешено с 3 марта 2022 года.
  • полуобезжиренный порошок из домашних сверчков — разрешено с 24 января 2023 года.
  • средний мучной червь - личинки в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде - разрешено с 26 января 2023 года.
  • перелетная саранча - замороженная, сушеная и измельченная в порошок - разрешается с 5 декабря 2021 года.

Латвийские предприятия тоже могут производить продукты, в состав которых включены упомянутые насекомые, но должны соблюдаться некоторые существенные условия, то есть разрешается использовать только специально выращенных насекомых, в странах, упомянутых в соответствующих нормативных актах. Кроме того, должен быть заключен коммерческий договор с предприятием, получившим разрешение, предоставленное Еврокомиссией; до начала производства/торговли продуктами предприятие должно зарегистрировать свою деятельность в PVD; во время производства и торговли должны соблюдаться условия использования соответствующих насекомых и требования к маркировке.

Накормят по-тихому?

Между тем зрители передачи канала LTV возмущены новым регламентом, и опасаются, что будут есть насекомых, сами того не зная.

Однако в PVD пояснили, что для беспокойства нет оснований: насекомых никто по-тихому никуда не добавит.

"На продукте обязательно должны быть указаны ингредиенты. Дополнительные регламенты предусматривают также указание предупреждений для лиц, страдающих аллергией. Один килограмм [насекомых] стоит более 100 евро. Вряд ли производитель не укажет такую дорогую составляющую в своих продуктах. Скорее наоборот", - пояснила представитель PVD Диана Бринкенфелде.

Между тем, ученый и пищевой технолог Илга Гедровица отмечает, что некоторое количество насекомых мы бессознательно и без всяких регламентов так или иначе принимаем в пищу.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Недавно научный медицинский журнал Theoretical Medicine and Bioethics опубликовал новую «революционную» идею Анны Смайор из Университета Осло об использовании тел молодых женщин в состоянии клинической смерти для вынашивания человеческих плодов. Потом предложение было дополнено тем, что мужские тела тоже могли бы быть адаптированы для этой задачи. Чем станет сознание существ, проведших 9 месяцев в теле покойника? Какова конечная цель? Мало роста числа человеческих зомби, превращенных системой в роботов для кривляния и потребления наркотиков? Это случай, когда продолжать думать становится страшно
Олег Ясинский

Вегетарианцам теперь придётся быть внимательнее выбирая продукты.

Иоанн Креститель тоже питался диким мёдом и саранчой.

Согласен, что вегетарианцы это миф и заблуждение. Корова переработала траву в мясо, а мы её съели. Жуков и червей пусть жрут те кто их продвигает. Причём это надо сделать насильно и прилюдно. Но это не исполнимо. Так же как за трагедию в Золитуде должны сидеть те кто дал разрешение строить над головами людей, а сидит один стрелочник.

Между тем, ученый и пищевой технолог Илга Гедровица отмечает, что некоторое количество насекомых мы бессознательно и без всяких регламентов так или иначе принимаем в пищу. Это как, поясните ????? :enm

Кока-кола, например.

Debili !!! gorod

Бесы....

Давно аквариумисты знают ,что если кормить рыбок мучным червем то рыбки жиреют и становятся бесплодными.
От мучных червей у асматиков серьезные проблемы.
Если собрались продавать продукты с такими добавками то должны ЖИРНЫМИ БУКВАМИ писать на упаковках.
Червечков засушивают и весь жир выжиают прессом.А вот шелуху в виде муки и хотят добовлятт в продукты.
Для кого собирают этот жир (Сало)?
Вам вершки нам корешки?
Нг хочу вас и обрадовать
В Библи написано Саоанчу еште.
Так,что не все так плохо.😊

Мы же не Корея....!!! У нас другое.

Подумайте о том, что это нужно только маркетологам,когда начнут выкидывать некондишку,сеи твари начнут размножаться и сожрут всю растительность которой у нас и так нет,всё выпилили,проснитесь Зелёные.!!!!

Пусть все, кто перед камерами вакцинировался,теперь покажут пример в поедании этой живности. А мы посмотрим.

Между тем, ученый и пищевой технолог Илга Гедровица отмечает, что некоторое количество насекомых мы бессознательно и без всяких регламентов так или иначе принимаем в пищу. Это как, поясните ????? :enm

вольно или невольно насекомые например попадают в тесто.... в консервы ну и так далее.А соки это вообще отдельная история.

Дожили. А то ли ещё будет. Ведь настал расцвет цивилизации

Сначала ГМО теперь глисты, что дальше?

В Латвии не хватает еды??? Ну извините...На огородах,на полях все что Бог дал. Надо просто потрудиться . А этих насекомых лучше пусть птички кушают. А мы их песни слушать. Нам и так хватает. Не нужно отнимать у другой живности паёк. Будем дружелюбными. Мир станет радостней.:)

Это что? Дикие нравы?

В ДУМЕ ПУСТЬ ОБЕДАЮТ САРАНЧОЙ, ЧЕРВЯМИ И Т Д.

Фууууу, какая гадость!!!!! Я теперь когда буду есть мучные продукты буду вспоминать эту статью, мы же не третий свет! Если там едят пауков, то не значит что и мы должны!!!!!!

Один килограмм [насекомых] стоит более 100 евро. Это чё (что), как чёрная икра или 2кг красной. Тогда дешевле есть мясо, а на насекомых зарплаты не хватит, Это только для депутатов и выше, им с 1 января для этого зарплаты подняли.

Один килограмм [насекомых] стоит более 100 евро. Это чё (что), как чёрная икра или 2кг красной. Тогда дешевле есть мясо, а на насекомых зарплаты не хватит, Это только для депутатов и выше, им с 1 января для этого зарплаты подняли. Вадим

Сами себе противоречат и не краснеют: в одной статье на эту тему пишут: 100 евр/кг, а в другой - это гораздо дешевле, чем выращивать скот.

Написать комментарий