Насекомые

Накормят по-тихому? Латвийцы возмущены новым регламентом, разрешающим использовать в пищу червей, саранчу и других насекомых 34 28.02.2023

В начале года в ЕС приняли постановление, разрешающее использование четырех видов насекомых в производстве продуктов питания. Мучной червь, домашний сверчок, перелетная саранча и средний мучной червь - это насекомые, которых с "благословения" Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) можно будет употреблять в пищу и у нас в Латвии.

Опрос Gorod.lv: большинство не готово покупать продукты питания из червей и насекомых 10 27.02.2023

Разрешение использовать на территории Европейского союза в качестве продуктов питания четыре вида червей и насекомых не встретило понимания среди читателей портала Gorod.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25 20.02.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен разрешению Евросоюза использовать при изготовлении пищи четыре вида червей и насекомых.

Продовольственно-ветеринарная служба: наличие насекомых и червей в продуктах скрывать не будут 29 20.02.2023

В начале этого года Евросоюз разрешил использовать при изготовлении пищи уже четыре вида червей и насекомых. Это вызвало в обществе не только жаркие дискуссии, но и открытый страх и отвращение. Но Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) успокаивает: «втихаря» людям никто насекомых не скормит, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Совсем скоро нам предложат есть насекомых 19 07.02.2023

Раньше в ЕС было официально разрешено добавлять в пищу желтых мучных червей и саранчу перелетную. Теперь к ним добавились сверчки домовые и черви буффало. Специалисты объяснили передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, почему вообще беспозвоночных стали употреблять в пищу, в каком виде они в обозримом будущем могут попасть на наш стол и как это можно будет обнаружить.

Какие продукты уже содержат насекомых 04.02.2023

Новый регламент ЕС разрешает добавлять жуков и сверчков в продукты питания. Но насекомые уже давно присутствуют во многих продуктах.

В Эстонии разрешили выращивать и продавать для еды насекомых 14 30.01.2021

По сообщению Министерства сельской жизни, в Эстонии теперь разрешено выращивать и продавать для употребления в пищу определенные виды насекомых, сообщает портал Press.lv.

МойДом.LV: трава во дворе на Пумпура, 139 - выше роста ребенка, а детей кусают насекомые до опухоли ног! 42 17.07.2020

В редакцию портала Gorod.lv, на почту раздела раздела “Мой Дом” пришло письмо от даугавпилчанки, проживающей в микрорайоне Новое Строение, на улице А. Пумпура.

Почему в дома вернулись тараканы? 13 14.10.2019

Они снова к нам пришли и заселились в квартиры, дома и дачи. Насекомые нагло пиршествуют у нас на глазах, откладывают яйца и бегают где хотят.

Укусы насекомых: латвийцы стали чаще обращаться к медикам с аллергией 19.06.2018

Теплая весна и жаркий июнь оказались крайне благоприятными для размножения различных жуков и букашек. За последнюю неделю в больницы было доставлено множество людей, испытывающих аллергические реакции на укусы насекомых.

19 фактов о божьих коровках 1 30.07.2016

Каждый год в том или ином регионе мира наблюдается нашествие симпатичных жучков - божьих коровок. В языческой культуре они считались посланницами богини Солнца, дающей свет, урожай и новую жизнь. Увидеть много божьих коровок означало получить богатый урожай зерновых. Любая встреча с божьей коровкой сулит успех в делах. В этом году такая удача улыбнулась финнам и эстонцам. Как утверждают тамошние энтомологи, насекомые прилетели в Финляндию и Эстонию из России в поисках пищи. Лет шесть назад подобное нашествие было на Рижском взморье.

Как правильно ухаживать за комнатными растениями 11.12.2014

У каждой хозяйки есть комнатные растения. Они не только радуют глаз, но и являются дополнительным источником кислорода. Чтобы растения были здоровы, необходим правильный и тщательный уход за ними на протяжении всего года.

Британцы готовы включить насекомых в свой рацион 28.10.2014

Согласно опросу, проведенному ведущей международной исследовательской компанией в отрасли потребительского рынка, 35% британцев будут пытаться включать насекомых в свой рацион, однако оставшиеся 65% не хотят пробовать продукты, которые были сделаны с использованием обработанных насекомых.

В Петербурге сожгли партию хризантем из Латвии 1 28.08.2014

В Санкт-Петербурге сожгли поступившую из Латвии партию хризантем (1 600 штук).

Даугавпилсские ученые рассказали, почему этим летом в городе появилось так много ос 4 11.08.2014

В свое время классик русской литературы, признавался, что любил бы лето, «когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Найдено самое большое летающее насекомое 26.07.2014

Энтомологи поймали в китайской провинции Сычуань самое большое в мире летающее насекомое. 

Ученые: у насекомых есть интеллект 28.05.2014

Британские ученые выяснили, что у насекомых есть интеллект. Как выяснилось, фруктовые мушки принимают решение по тому же алгоритму, что и мозг млекопитающих.

Смертельно опасные азиатские шершни нападают на британцев 24.05.2014

С приходом жаркой поры года жители Великобритании все чаще испытывают неудобства от различных назойливых насекомых. Однако среди них есть и те, которые могут таить реальную опасность для жизни человека.

Чтобы защитить себя от сердечного приступа, аспирант заменил мясо саранчой и личинками 07.03.2014

Когда большинство людей заявляют, что намерены вести здоровый образ жизни, они подразумевают увеличение доли фруктов и овощей в рационе и походы в спортзал.

Грибник Маннергейма — насекомое 2014 года в Латвии 2 11.01.2014

Насекомым 2014 года Латвийское Общество Энтомологии (LEB) выбрало жука под названием Грибник Маннергейма (на латинском — Oxyporus mannerheimii), сообщает портал Dabas Dati.

Ученые оправдали насекомых-геев 25.10.2013

Насекомые, спаривающиеся с особями своего пола, не являются геями, а просто действуют с энтузиазмом, утверждают ученые из Тель-Авивского университета зоологии (Tel Aviv University's Department of Zoology).

Лондонцев накормили жареными тарантулами и бургерами из голубей 16.08.2013

Компания по истреблению вредителей устроила экзотическую промо-акцию.

Ученые создали искусственный глаз насекомого, который поможет при парковке 15.08.2013

Ученые из европейских стран изобрели микроскопическую копию глаза насекомого с панорамным зрением.

В Латвии начался сезон активности ос 09.08.2013

В Латвии начался сезон активности ос, поэтому жителей предупреждают о необходимости избегать "общения" с этими насекомыми.

Термиты пообедали сбережениями китаянки на сумму в 400 тысяч юаней 13.06.2013

Необычные купюры принесла в одно из отделений банка жительница Китая. Так, женщина, проживающая в провинции Гуандун, с целью обмена отдала в банк банкноты, которые изъели муравьи.

Литва: На курортах на взморье – гниющая рыба и рои насекомых 04.06.2013

Люди, приезжающие на курорты, имеют уникальную возможность наблюдать явления, продиктованные природой. Не все вызывают положительные эмоции у отдыхающих.

В Латвии этим летом наблюдается нашествие стрекоз 04.06.2013

В Латвии этим летом наблюдается такое нечастое природное явление, как массовый лет стрекоз.

Весна в этом году была благоприятной для комаров 31.05.2013

Теплая и сырая весна этого года была благоприятной для комаров, поэтому до конца июня в Латвии их может быть очень много, а дальнейшая активность насекомых зависит уже от погодных условий.

"Термит-апокалипсис" в США: тучи насекомых оккупировали южные штаты страны 24.05.2013

На юго-востоке Соединенных Штатов зафиксировано небывалое нашествие термитов вида Formosan. Интернет переполнен видеороликами и фотографиями, сделанными жителями Нового Орлеана, Метэри (штат Луизиана), Мобайла (штат Алабама) и других городов с запечатленными огромными тучами насекомых, буквально закрывающими небо.

В Латвии — нашествие майских жуков 24.05.2013

Латвия в этом месяце переживает настоящее нашествие майских жуков. Большое количество этих насекомых сейчас наблюдается в окрестностях Иецавы, Бауски, Саукрасты, Сигулды, Лимбажи, Гулбене, Балви и Мадоны. 

ООН призывает жителей Земли питаться насекомыми 14.05.2013

Как стало известно из отчета об исследованиях, проведенных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН совместно с учеными Вагенингенского университета (Нидерланды), жителям Земли нужно употреблять в пищу большее количество насекомых. Именно так можно преодолеть проблему недостатка продовольствия.

Выставка фотоконкурса "Насекомые крупным планом" в Резекне 21.01.2013

Завтра, 22 января в 16.00 в Центре творческих услуг Восточной Латвии "Zeimuļs" откроется выставка фотоконкурса "Насекомые крупным планом", организованная Латвийским музеем природы в сотрудничестве с журналом "Vides vēstis".

Латвию оккупировала каштановая минирующая моль 5 28.08.2012

В Латвии уже около трех лет обитает каштановая минирующая моль, которая обосновалась здесь в результате потепления климата, пояснил порталу Diena.lv член правления предприятия SIA Rīgas Meži Улдис Зоммерс.

Все больше людей страдает от аллергических реакций на укусы насекомых 21.07.2010

За последние несколько недель за помощью к медикам обратились 54 человека, которых покусали слепни, пчелы и осы, при этом у многих наблюдалась аллергическая реакция.

Энтомолог: осы и оводы стали активнее 19.07.2010

Из-за жары оводы и осы стали гораздо активнее, сообщил старший энтомолог Латвийского музея природы Янис Дрейманис.

Рижский зоопарк закупил 396 000 сверчков 28.06.2010

Рижский зоосад объявил конкурс на закупку тысяч насекомых и их личинок. Ведь для некоторых обитателей зоопарка они являются отнюдь не деликатесом, а составляют привычный рацион.

Что за нечисть? 14 02.06.2010

Такое мне довелось увидеть впервые в жизни: на траве и деревьях висят шары, сотканные из мелкой и плотной паутины, внутри которых размножаются тысячи гусениц, пожирающих растительность до голых веток.