В Латвии физическим лицам временно запрещено продавать авто, купленные за границей 9

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня во время рассмотрения в окончательном чтении одобрила поправки к Закону о дорожном движении, которые временно запрещают физическим лицам продавать транспортные средства, приобретенные за границей.

Как сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма, также и физическим лицам, которые приобрели транспортное средство за границей, как только оно будет зарегистрировано в Латвии, на время планируется запретить его продавать.

Это один из законопроектов госбюджета на 2023 год.

Запрет на продажу или изъятие планируется установить на срок в 30 дней, и его планируется распространить на транспортные средства (категории М1, М1G, N1, N1G) не старше 5 лет.

Планируется установить, что лицам, которые регистрируют в Латвии транспортное средство, приобретенное в одной из стран Евросоюза, в заявлении о регистрации нужно будет указать данные о стране, в которой оно было куплено, число, способ оплаты, сумму сделки и продавца. К заявлению будет необходимо приложить также и документ, подтверждающий смену владельца и документ, удостоверяющий платеж. Предоставленные данные необходимо будет подтвердить своей подписью. Информацию о зарегистрированном транспортном средстве CSDD в свою очередь передаст на оценку в Службу государственных доходов. 

На данный момент, впервые регистрируя транспортное средство в Латвии, запрет на продажу или изъятие транспортного средства установлен для юридических лиц и он составляет 15 дней.

Изменения в законе предложены с учетом того, что СГД констатировала, что в покупку автомобилей юридические лица вовлекают физических лиц, таким образом избегая уплаты налогов за сделки при реализации транспортных средств и вызывая тем самым убытки в госбюджете, говорится в аннотации к поправкам. Также существует риск, что в процессе регистрации транспортного средства будут поданы документы о покупке, не соответствующие фактическим обстоятельствам.

В аннотации к поправкам также указано, что планируемые поправки не запрещают людям приобретать транспортные средства за пределами Латвии, регистрировать их как свою собственность и использовать. В свою очередь, подобная покупка автомобиля за границей с истинной целью после регистрации в Латвии ее продать может считаться хозяйственной деятельностью физического лица. Запрет распространяется лишь на перерегистрацию транспортного средства во владение другого лица. 

01.03.2023 , 16:30

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Вы все нам должны!!

У латвийского королевства дела плохи , поэтому вводим новые, изощрённые и будущие налоги и всем молчааать

А в связи с чем? Какая угорза в этом государству?

А пусть государство больше помогает Украине,тратит на вооружение,тогда не такие ещё налоги будем платить

А в связи с чем? Какая угорза в этом государству?

*угроза. Извините за описку. Просто, офигела от новости.

Именно, всё так же как и с пландемией, дирижируемой из одного центра. Потому, что нет никаких стран и государств , а есть единственный глобал-фашисткий центр управления с единой мировой электронной фин-ситемой  и его клоуны в виде президентов и "военно-политических руководств" (которые почему то друг друга не убивают ).  Лохоразводочный кровавый спектакль , где эта  единая кап-фашисткая система (и в особенности СМИ, куда входят проплаченные интернетные информ-подонки ) под зорким присмотром своих спецслужб  стравливает плебс нескольких рыночных зон , подается , как некий  реальный объективный исторический процесс. И на основании сюжетов этого спектакля сознание манипулируемого плебса подталкивается к ложным выводам к нужной заказчикам ложной картине действительности.  Т.е. реальная глобальная кап-фашистская  система генерирует спектакль, ради сокрытия своей  истинной сущности и подонки принимают в этом самое активное участие. В результате  насилуемый , уничтожаемый  реальной системой кап-фашизма плебс вместо совместного сопротивления этой системе служит и топливом в Спектакле и активно-пассивно поддерживает эти геноцидные процессы в отношении себя самого. ПЛАН ХУЛИГАН

Много буков день читать.

В соседней Литве нет техосмотра каждый год а так же налога на недвижимость да и продукты и топливо дешевле ! нубля

Топливо там ещё дороже в столице, техосмотр для корыт, на которых ездит большинство я бы обязал проходить вообще раз в полгода

Много буков день читать.

Проще на колени втать.
Для начала перед неграми (черными).
А там дальше скажут перед кем преклоняться.

Я что-то пропустил?
Кому я ещё должен?
Извините пожалуйста,я не успеваю...
Огласите весь список, пожалуйста......

Написать комментарий