Латвийским чиновникам запрещают TikTok 8

Латвийские госучреждения одно за другим рекомендуют сотрудникам или даже обязывают их удалить с рабочих телефонов китайское приложение TikTok. Такое же решение ранее приняли Белый дом и Еврокомиссия. Так ли опасно это приложение, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

С призывом к сотрудникам удалить приложение TikTok с рабочих мобильных телефонов сегодня выступили министерства сообщения, земледелия и экономики, rus.lsm.lv. Ранее это сделали министерства финансов, иностранных дел и благосостояния. Последуют и официальыне инструкции, рассказала представитель Минблага Айга Озолиня:

«Сейчас планируется создать внутреннее нормативное регулирование, которое определит, что на рабочих мобильных устройствах, вообще на рабочих устройствах не допускается использование TikTok. Если у кого-то он уже загружен, его желательно удалить. Мы также призываем удалить TikTok с личных мобильных устройств, которые используются для просмотра рабочей электронной почты».

В Министерстве иностранных дел отметили, что удалить TikTok им рекомендовала внутренняя служба безопасности ведомства.

«В основе успеха мобильного приложения TikTok лежит высокая точность того, как оно анализирует и может угадать, что каждый хочет видеть. И поэтому существуют опасения, что такие возможности анализа активности пользователей могут использоваться не только как развлечение, но и для достижения нежелательных целей в случае сбора данных о дипломатической службе», — сказала представитель МИД Диана Эглите.

Европейская комиссия и Совет ЕС на прошлой неделе потребовали от своих сотрудников удалить TikTok с корпоративных телефонов из-за растущих опасений в связи с тем, что китайская фирма ByteDance, которой принадлежит эта социальная сеть, может использовать свое приложение для сбора данных пользователей, после чего передавать их правительству Китая.

В латвийском центре кибербезопасности CERT.LV говорят: даже если нет доказательств утечки информации — на рабочих телефонах госучреждений вообще не должно быть приложений, не связанных с работой.

«Хорошей практикой было бы считать телефоны частью IT-инфраструктуры, и на них должна распространяться политика безопасности. Допускаем ли мы возможность отправки данных китайскому правительству? Да, если бы такая необходимость возникла. Вспомним ситуацию, когда обсуждалось, допустимы ли в госуправлении антивирусные программы российского происхождения», — пояснил заместитель начальника CERT.LV Варис Тейванс.

А вот против американских приложений в телефонах возражений нет. Хотя, по словам ведущего исследователя Института математики и информатики Латвийского университета Мариса Албертса, с точки зрения утечки информации TikTok не страшнее фейсбука.

«Нет никакой разницы между товарищем Цукербергом и теми товарищами в Китае, которые служат другим китайцам. Я думаю, что это чисто политическое решение. Мы видим, какие отношения сейчас между Китаем и Соединенными Штатами и другими странами. Время такое — тревожное, и это один из элементов гибридной войны».

Уже сейчас в правилах Кабинета министров оговаривается, что на рабочие устройства нельзя скачивать приложения, не связанные с работой. И в том, что их там нет, должно убедиться любое государственное ведомство.

Известно, что министр иностранных дел Эдгар Ринкевич удалил свой аккаунт в приложении TikTok по соображениям безопасности. Об этом министр сообщил в Twitter.


Написать комментарий

Просто боятся, что в тик ток можно разговаривать с людьми и высказывать мнение не угодное Властям. Это единственная причина, поверьте мне

Просто боятся, что в тик ток можно разговаривать с людьми и высказывать мнение не угодное Властям. Это единственная причина, поверьте мне в Питере пить

Программа для инфантильных д* =)

Зато нам воровать разрешают.

вообще-то рабочий телефон - он для работы. Ну так и РАБОТАЙТЕ НА РАБОТЕ! а не сидите в тик-токах и социальных сетях!

Зато нам воровать разрешают. Чинуша

Тупо не запрещаете сами себе

Смех,да и только

Латвийские госучреждения одно за другим рекомендуют сотрудникам или даже обязывают их удалить с рабочих телефонов китайское приложение TikTok
——-/-
Почему никто не озабочен тем, что НА РАБОЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ скачены приложения, к работе не имеющие никакого отношения

Не тянут информационно войну в Росликовым 😁 вот и просят удалить... да и вобсче чего можно умного ожидать от правительства 😂

Написать комментарий