Cert.lv положительно оценивает запрет ТикТока на рабочих телефонах госслужащих 8

Организация по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий Cert.lv положительно оценивает решение Еврокомиссии, США, Канады и других партнеров запретить использовать ТикТок, а также любое другое необязательное для выполнения рабочих обязанностей приложение на рабочих телефонах чиновников и госучреждений. Об этом агентству ЛЕТА сообщила представитель Cert.lv Лига Бесере.

По мнению Cert.lv мобильные устройства и используемые на них приложения рассматриваются как составная часть инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий, на которую распространяются все уже вступившие в силу нормативные акты о минимальных требованиях безопасности. Для находящихся во владении государства мобильных устройств должна быть определенная политика безопасности, также желателен централизованный контроль за соблюдением требований безопасности. Это значит, что на таких устройствах, особенно используемых государственными учреждениями, не должно быть не только ТикТока, но и любой другой программы, которая не является необходимой для полноценного функционирования устройства и выполнения рабочих обязанностей.

Cert.lv является подразделением Института математики и информатики Латвийского университета, задачей которой является поддержание отображения действий, происходящих в едином информационном пространстве, оказание поддержки в предотвращении инцидентов в сфере информационных технологий, либо координация их предотвращения в зоне латвийских IP-адресов и домена  “.lv”.

Уже сообщалось, что Еврокомиссия на прошлой неделе запретила иметь на рабочих телефонах установленную программу ТикТок, а администрация Белого дома США в понедельник дала федеральным агентствам 30 дней, в течение которых приложение ТикТок должно быть удалено с рабочих телефонов всех работников, реализовав таким образом решение Конгресса США о запрете этого приложения.

Платформа ТикТок принадлежит китайскому предприятию ByteDance.

На Западе остаются сомнения о том, в каком объеме у Китая есть доступ к конфиденциальным данным пользователей по всему миру, однако руководство ТикТок до нынешнего момента отрицало, что у Пекина есть какой-либо доступ или контроль.

Однако в ноябре в компании признали, что у отдельных работников в Китае есть доступ к данным европейских пользователей. 


Написать комментарий

Млин, а чем тогда депутаты будут на заседаниях заниматься!? Они ж со скуки помрут.

Не будуь теперь девочек рассматривать,

Да этот тик ток вообще не нужен,как и вся остальная муть!

Ещё бы запретили бы мужикам вечно мямлить о войне,армии,о женщинах.И как правило по внешнему виду можно понять что в армии они были плохими,у женщин успех не имеет или сидит около жены и в пол голоса говорит.

рабочий телефон есть рабочий. раз уж его предоставляет государство, можно сразу закупать со спец прошивкой без возможности добавлять левые приложения. звонки, сообщения, почта. и всё. ну и камеру с фонариком оставить для ментов и работников государственных лесов.

Да заблокируйте этот Тик-Ток !!!!!!!!
Портят детей как только могут всякую ерунду там выкладывая!!!!!!!!!! Чему там учат ??????????????????

Хотите следить за европейскими пользователями? Пожалуйста, становитесь в очередь. Сразу после ЦРУ

Ещё бы запретили бы мужикам вечно мямлить о войне,армии,о женщинах.И как правило по внешнему виду можно понять что в армии они были плохими,у женщин успех не имеет или сидит около жены и в пол голоса говорит. А уже

Давайте всё запретим.у нас ведь мало запретов.И кто это у нас такой специалист.по внешнему виду определяет что за человек.

Написать комментарий