В Даугавпилсском музее откроется выставка витражей

10 марта в 14:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8) откроется выставка витражей художницы Майи Потгитер «Сны наяву». Витражи будут экспонироваться впервые, и это будет первая выставка художника, сообщает портал самоуправления.

Майя Потгитер - рижанка. Профессиональное образование получила с 2012 по 2016 год, на отделении «Искусство стекла» Латвийской академии художеств. В настоящее время руководит кружком искусства и дизайна стекла в Рижском центре молодых техников.

Художник, витражист, живописец и искусствовед Нора Цесниеце так говорит о Майе Потгитер: «Майя Потгитер — молодая художница-витражист, избравшая самостоятельный творческий путь. В отличие от агрессивных выражений современного искусства, Майя Потгитер создает свой творческий почерк на основе учений реализма. Он непритязательный, без внешнего блеска, очень личный. Молодой автор последовательно ориентируется на произведения камерного стиля. Это небольшие картины в стекле - виды природы, цветы, лесные жители, портреты. Маленькие истории и загадки. Сюжет — это только поверхность.

Подобно Алисе в стране чудес, художница переносит вас в свой собственный мир, где за видимой реальностью скрывается намек на тайну, которую вот-вот разгадают. Ненавязчивый подтекст побуждает к фантазии. Послание художника имеет медленный, но постепенный эффект, который принимается со временем и раскрывает новые точки зрения. Тонкая графика витражей оживает благодаря живописным эффектам цветного стекла».

Выставку витражей «Сны наяву» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно будет осмотреть до 4 июня.

06.03.2023 , 12:25

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий