Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

«На данный момент проверку на знание государственного языка прошла большая часть педагогов. Управление образования следит за процессом. Учитывая, что в школе большой преподавательский состав, есть возможность замещать учителей. Все предметы преподаются, все уроки проходят и на данный момент администрация учебного заведения заверяет, что нет основания переживать», - сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова.

На данный момент от выполнения своих обязанностей отстранены два педагога, однако глава УО считает, что у них не будет никаких проблем за три месяца повысить свои знания и пройти проверку.

В свою очередь первый вице-мэр Алексей Васильев отметил, что несколько месяцев назад самоуправление выделило средства для педагогов, которым необходимо повысить знания государственного языка.

«До этого у них также была такая же возможность, но к сожалению, говоря о Стропской школе там не все педагоги использовали ее», - посетовал он.

Каждый педагог – ценность самоуправления. Особенно в такой узкой специализации, которые работают в Стропской школе, отметил мэр города Андрей Элксниньш.

«Когда мы встретимся с администрацией и педагогами учебного заведения, повторно предложим использовать эту помощь со стороны самоуправления, чтобы повысить знания. Делается все возможное, чтобы сохранить педагогов, так как их немного. Несмотря на результаты проверки мы не пойдем на закрытие школы.

К сожалению, в законе не предусмотрены дифференцированные критерии в отношении педагогов и программ, по которым они преподают. Это особенные дети и у них должны быть особенные педагоги, что в данном случае государство игнорирует», - отметил он.

07.03.2023 , 11:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Оснований для беспокойства нет!Мы просто уволим половину педагогов и все.Вы главное не волнуйтесь.Зачем вам образованные и умные дети?Главное,фамилию на латвиешу валоде прочитают и крестик рядом поставят.А Пушкин,Тургенев,Толстой,Лермонтов....не не слыхали мы о таких,да и не надо они тут....в свободной Латвии.

Верните всех уволенных воспитателей и дайте возможность им повышать свои знания, они ценность!

Только интересно по каким критериям оценивается знания преподавателей. Кому-то ставят автоматом, кого-то пропускают из-за того ,что расплакались перед проверяющим, а кто-то допускает грубые ошибки в произношение и его все равно не отстраняют. А кому-то администрация помогает в ответах. Хочется узнать компетентен ли проверяющий и справедливо проводит проверку государственного языка.

В этой школе при помощи языковых проверок и Инспекции по охране прав детей давно практикуют отстранять неугодных учителей. Есть ,действительно , там педагоги и плохо владеющие государственным языком. Но они никогда отстранены от работы не будут.

Pats biju mācījies šajā skolā. Atceroties, kāda bija attieksme, pat drebuļi pārskrien. Šīs sajūtas mani nepamet pat pēc 10 gadiem. Jau tajā laikā skolotāji slikti runāja latviski (Ķimijas, bioloģijas skolotāja, sporta skolotāja, angļu valodas skolotāja), nemaz nerunājot par internāta skolotājiem.

-----Бывший мэр Вентспилса, политик Айварс Лембергс был крайне возмущен, когда получил по почте приглашение на семинар для латвийских чиновников в Коцени Тема семинара - "Развитие инновационного потенциала государственного управления" Мероприятие организует Госканцелярия, правительство, участвуют чиновники всех самоуправлений. И рабочим языком должен быть государственный язык, латышский. Но здесь написано, что рабочий язык английский и перевод не предоставляется. То есть правительство не следует Сатверсме, в которой указано, что государственным языком в Латвии является латышский. И управление страной происходит на латышском языке. Почему правительство Латвии нарушает Сатверсме?", - возмущен Лембергс. Политик, не долго думая, отправил на семинар с проверкой Языковую инспекцию-------статья вышла на портале Пресс .
Лембергс прав на 100 % !!! ЦГЯ с кого три шкуры готовы содрать и правящие тоже , а тут всё ОК, тк англ. яз и правящих это не волнует.

Серьёзно? На обучение гос. языку ещё и деньги выделяют? А ничего, что требование высшей категории не вчера придумали? Почему тогда не оплачивают уроки вождения потенциальным водителям? Подождите, до бывшей 16 школы проверка дойдёт. Там и стар, и млад не все даже на среднюю категорию знают. И дело не в языке, а в отношении к обязательным требованиям. Почему то желающие работать в Швеции учат шведский. А у нас пока не пнут - не покатится.

Серьёзно? На обучение гос. языку ещё и деньги выделяют? А ничего, что требование высшей категории не вчера придумали? Почему тогда не оплачивают уроки вождения потенциальным водителям? Подождите, до бывшей 16 школы проверка дойдёт. Там и стар, и млад не все даже на среднюю категорию знают. И дело не в языке, а в отношении к обязательным требованиям. Почему то желающие работать в Швеции учат шведский. А у нас пока не пнут - не покатится. Лялечка

в Швеции и в др. государствах власть не менялась , а Латвия выходила из состава СССР с большими нарушениями и поэтому латыши Ельцину дали орден трёх звёзд . Но Ельцин за этим орденом так и не приехал , тк осознал, что натворил и каялся перед смертью перед всеми народами , что входили в состав СССР. Власть в 1990 г 4 мая захватили обманом господа из НФЛ , которых спонсировали , как и все революции разных цветов во многих республиках , из- за океана. В Латвии были и при СССР 2 языка . В Канаде даже 4 признано языка ,, а 2 на государственном уровне. Когда человек уезжает в др. страну, то ясно понимает, что та страна давно существует и какой там язык , но для приезжих и там находится работа.
С проверками валоды сталкивают оставшихся жителей лбами, чтоб увести от др. проблем , чтоб не выходили на акции протеста, как это происходит во всех странах ЕС и не только.

Серьёзно? На обучение гос. языку ещё и деньги выделяют? А ничего, что требование высшей категории не вчера придумали? Почему тогда не оплачивают уроки вождения потенциальным водителям? Подождите, до бывшей 16 школы проверка дойдёт. Там и стар, и млад не все даже на среднюю категорию знают. И дело не в языке, а в отношении к обязательным требованиям. Почему то желающие работать в Швеции учат шведский. А у нас пока не пнут - не покатится. Лялечка

Лялечка, какой бред вы пишете. Перечитайте и удалите.

в Швеции и в др. государствах власть не менялась , а Латвия выходила из состава СССР с большими нарушениями и поэтому латыши Ельцину дали орден трёх звёзд . Но Ельцин за этим орденом так и не приехал , тк осознал, что натворил и каялся перед смертью перед всеми народами , что входили в состав СССР. Власть в 1990 г 4 мая захватили обманом господа из НФЛ , которых спонсировали , как и все революции разных цветов во многих республиках , из- за океана. В Латвии были и при СССР 2 языка . В Канаде даже 4 признано языка ,, а 2 на государственном уровне. Когда человек уезжает в др. страну, то ясно понимает, что та страна давно существует и какой там язык , но для приезжих и там находится работа. С проверками валоды сталкивают оставшихся жителей лбами, чтоб увести от др. проблем , чтоб не выходили на акции протеста, как это происходит во всех странах ЕС и не только. $*№

Манька-прокламация, тебе бы картинки подписывать к комиксам, к " Мурзилке". " Ельцин каялся" - это. тебе поп в погонах под рясой нашептал?

Манька-прокламация, тебе бы картинки подписывать к комиксам, к " Мурзилке". " Ельцин каялся" - это. тебе поп в погонах под рясой нашептал? НЕ ЛЯ

перед смертью и адвокат Грутупс тоже каялся перед всем народом Латвии , что дел наворотил специально со своими юристами подельниками, которые приняли закон о приватизации квартир , но если земля хозяйская под домом, то пусть жильцы платят налог хозяину земли каждый квартал и государству кадастровую.
Сколько идущие во власть обязались, что решать этот вопрос о двойных поборов с жителей, но так вопрос и не решили, а уже скоро будет 33 года как правят страной латыши.
Вот и Ельцин каялся , и это было во многих СМИ , как и про Грутупса и его покаяние , а потом только застрелился .
Читать нужно разные СМИ и регулярно

Все это говорит только об одном - что гос.структуры работают разрозненно и не согласованно, где элементарная логика действий, надо было дать закончить детям учебный год и в конце мая проверять педагогов.То ли еще будет в других школах по проверке учителей на знание гос.языка.Дураку понятно, что после такой "чистки" в городе останется половина школ или треть.

Отстранили 2 педагога? Неправда..На сегодняшний день 6 и 1 уволился. ..Полное безобразие.Кто подумал о детках с нарушением слуха, о больных....Почему сейчас 10 классов детей сидят в одном помещении. Что моему ребенку с нарушением слуха не нужен латышский, математика история. Как можно учить все классы с 1 по 9 на одном уроке...Вот пример отношения государства к больным детям..

Отстранили 2 педагога? Неправда..На сегодняшний день 6 и 1 уволился. ..Полное безобразие.Кто подумал о детках с нарушением слуха, о больных....Почему сейчас 10 классов детей сидят в одном помещении. Что моему ребенку с нарушением слуха не нужен латышский, математика история. Как можно учить все классы с 1 по 9 на одном уроке...Вот пример отношения государства к больным детям.. Бегемот-баргомот

Уволились 2 - педагого и логопед.

перед смертью и адвокат Грутупс тоже каялся перед всем народом Латвии , что дел наворотил специально со своими юристами подельниками, которые приняли закон о приватизации квартир , но если земля хозяйская под домом, то пусть жильцы платят налог хозяину земли каждый квартал и государству кадастровую. Сколько идущие во власть обязались, что решать этот вопрос о двойных поборов с жителей, но так вопрос и не решили, а уже скоро будет 33 года как правят страной латыши. Вот и Ельцин каялся , и это было во многих СМИ , как и про Грутупса и его покаяние , а потом только застрелился . Читать нужно разные СМИ и регулярно $*№

Покаяние Грутупса, такая же газетная и ваша чушь, как и отсутствие колючей проволоки на границе СССР.

Написать комментарий