Дискуссия только начата: Стакис заявил, что вопрос о переносе памятников еще не решен окончательно

В Рижской думе актуальным вопросом №1 является принятие бюджета на этот год, а не демонтаж памятников, заявил на своей странице в Facebook мэр Риги Мартиньш Стакис.

Памятники, прославляющие оккупацию в черте города, уже демонтированы – муниципалитет сделал это быстро и профессионально. С другой стороны, решения о других памятниках не будут приниматься быстро или под влиянием эмоций, отметил он.

«Сначала о том, что произошло. Рижский совет по памятникам является совещательным органом, в большинстве своем состоящим из экспертов, а не депутатов самоуправления - необходимо, чтобы важные решения, связанные с нашей историей, всесторонне оценивались и рассматривались с разных сторон.

С другой стороны, политики в совете представляют как позиции, так и оппозиционные фракции. Совет рассматривает заявления граждан об установке новых памятников или переносе существующих и принимает рекомендательные решения.

Совет только что рекомендовал построить в Клейсти мемориальное место, посвященное нашим борцам за свободу, а к памятнику Жану Липке присоединить имена спасителей евреев, которые до сих пор не были известны.

На этот раз совет также поддержал заявки на демонтаж или перенос памятников и памятных досок — в каждом случае причины этих рекомендаций различаются. Важно подчеркнуть, что речь идет и о переносе, а не только о демонтаже», - заявил мэр Риги.

Стакис отметил, что комитеты Рижской думы этот вопрос еще не рассматривали и не взвисили все аргументы и мнения. Самоуправление будет учитывать, что мнения по поводу переноса памятников различались, единого мнения не было. Потому дискуссия по этому вопросу не закончилась, а только началась.