Кариньш: мы не так богаты, как Швейцария, чтобы позволить школьную систему — на одного учителя пять учеников 34

Латвия не так богата, как Люксембург или Швейцария, чтобы один учитель обучал всего пятерых или десятерых детей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время дебатов о будущей реформе школьной сети.

«Если бы мы были так же богаты, как Люксембург, Швейцария или другие страны, возможно, мы могли бы позволить себе создать систему школ, когда на одного учителя приходится по десять или пять детей, либо, как сейчас в некоторых местах Латвии, по одному ребенку на учителя», — сказал Кариньш, подчеркнув, что ни одно государство не может позволить себе обеспечивать индивидуальное обучение школьников.

Премьер-министр также прокомментировал заявление нескольких депутатов оппозиции о том, что они будут «самыми большими защитниками» школ во время обсуждения реформы. «Но кто в этом помещении не является защитником школ? Мы все защищаем школы, мы все хотим, чтобы они существовали, и в идеале — рядом с домом, но реальность такова, что все то, что есть сейчас, мы больше не можем себе позволить», — подчеркнул Кариньш.

Премьер-министр пояснил, что в связи с демографической ситуацией в Латвии в будущем останется меньше школ.

«Такое решение примет или этот Сейм, или это произойдет при следующем Сейме», — предположил глава правительства, при этом отметив, что совершенно нормально в виде исключения сохранить школы с малым количеством учащихся в приграничных областях.

Как сообщалось, в ходе сегодняшних дебатов в парламенте член оппозиции Харийс Рокпелнис (Союз зеленых и крестьян) критиковал министра образования и науки Анду Чакшу («Новое Единство») за попытку «по-тихому» реформировать школьную сеть, в то время как Чакша призвала не делать заложниками детей, не отнимая у них возможность получить качественное образование.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
С таким правительством скоро будем жить хуже чем в самой бедной стране мира. Все к этому идет. Наши деньги уходят против нашего желания Украине, на медицину и образование денег нет, так дошло уже что и машины наших налогоплательщиков дарят украинцам ( можно было подарить нашим пансионам, дед домам, и многим другим учреждениям) есть кого и куда возить! Но нет же, всё против жителей!!! Лера

Дрят машины местных алкоголиков которые ехали за рулём имея боллее 1.5 профиля.Украинцам можно помочь.У них война,на них напали.Может через время мы будем помощи просить.Может будет какая засуха,наводнение или ещё что.А медицине денег больше надо.но наши врачи имеют достойную зарплату.

Emu i ego deputatam nado menjwe vorovatj i budet vse ok .
. Zarplata 1000 evro i vse budet ok .

Prijut dlja zivotnih ""kepa -kepa "" prosit mawinu .. ne na 4em vozitj korma i zivotnih v kliniki .. mozno bilo 1 mawinu im podaritj

DOMAM PRESTARELIH ...(tak vse dolzni dlja svoih pomowj )

Странно....,а при оккупации ШКОЛЫ БЫЛИ В КАЖДОМ ПОСЕЛКЕ!!!!! Начальные,восьмилетки,десятилетки.....Да уж...ИДЕМ К ЛАПТЯМ!!!!!!Скажите,а кто вообще этот человек,что он сделал для Латвии?!?!Почему Латвия платит ему зарплату?!?!Пусть назовет цифру народонаселения в стране!!!!!!Какие ПУСТЫЕ у него глаза!!!!!!КТО ЕГО ОПЯТЬ ВЫБРАЛ?!?

Ха!!!!За демографию у нас отвечал некий депутат от националистов---хвостатый параднекс....Теперь хвоста нет и сам сдулся!!!!!!Эй,местные представители партии----у Вас гей-клубы в стране начинают открываться...,а Вы молчите!А как-же семейные ценности?Вы же на выборы неслимь---латышскость,семейные ценности и т.д.Что,язык отвалился или сильно хочется депутатскую зарплатку!!!

Ну как не богатые?У нас же денег много,как никогда!На школы денег нет,на больницы денег нет,а вот на себя любимого денег много,как никогда.Ау,кто его выбирал....рады?

Pustj ego ne bedet ..
V strane aminj ..

Потому что Швейцарией управляют 8 человек!!!

У него свой план. Он выполняет приказ хозяина. Вот и зверствует.
Про медицину как сказал, денег нет, делайте реформы, а кто не согласен на реформы, уволим, найдём кто будет делать так как надо.
Вот вам и диктатор!
У нас всё делается руками одного человека! Он что хочет то и делает.
Вся страна в руках этого иностранца.
Очень обидно. И никто ничего не может изменить.

Сидит иуда у руля. И рядом второй иуда. А что люди сделают. Какой бы пикет не собрали, никто не слышит. Такие законы придумал,.... Неграждан к ответу, хотя в эстонии все граждане и голосовать могут и слово сказать тоже. В литве и эстонии русский язык не убрали, а у нас... Там и памятников много осталось, а у нас все сравняли с землей.

Ну отобрали машину, человек не будет всю жизнь пить, отдайте через полгода. Он ведь ее покупал, свои деньги собирал. Какое право имеет отобрать. Тогда пусть деньги возвращают. За это право надо надо бороться и требовать.

Дрят машины местных алкоголиков которые ехали за рулём имея боллее 1.5 профиля.Украинцам можно помочь.У них война,на них напали.Может через время мы будем помощи просить.Может будет какая засуха,наводнение или ещё что.А медицине денег больше надо.но наши врачи имеют достойную зарплату. Coвок

Предлагаю у пьяных водителей конфисковывать не только машины, но и дома, и квартиры, и селить в них беженцев! А что, если отбирать имущество, так уж по полной!

Да, что -то незаметно, судя по депутатским зарплатам, что мы не настолько богаты. Ещё как богаты ого-го.

Участники Праздника песни и танца будут застрахованы на сумму более 400 млн евро

Всё тут объяснимо. Кариньш американец, он мыслит по американски. А у них деньги правят страной, никаких сюси-пуси. Если школа, государственная, то большая, учеников, если-что подвезут школьные автобусы. И по медицине так же, до Обамы было так: нет страховки, к тебе даже скорая не приедет. Знаю, об этом от друга, он уже лет двадцать пять как американец, такой средний американец, с домом на 200 квадратов, двумя машинами.
Так эта душевность есть только у бывших советских, у американцев всё проще: есть экономический интерес, тогда мы там. Пусть латыши думают, кого они избирают, а не льют крокодиловы слёзы об опустевших муйжах.

И количество депутатов тоже немыслимая роскошь для такого количества населения .Хватит и 50 .А еще лучше 30.

А могли бы жить не хуже Швейцарии. Уже поздно. ьны

в конце 80 г латышские националисты бегали с призывами выйти из СССР и заживут как в Швейцарии . Только в Швейцарии о человеке заботятся с его рождения до гробовой доски . Из Латвии не получилось 2 Швейцарии , тк дорвавшиеся до власти латыши тут же стали грабить страну и по сегодня ручонки запускают в гос казну. Что же теперь молчат все те, кто глотку рвал в 1990 г ??? Все засланные из- за бугра и океана правители в Латвию , то у них иное задание , а не улучшать жизнь жителей в Латвии

В чем то господин Кариньш и прав Василюк

Ну мы же можем позволить огромное количество чиновников на одного жителя, и учителей потянем))))))

Дрят машины местных алкоголиков которые ехали за рулём имея боллее 1.5 профиля.Украинцам можно помочь.У них война,на них напали.Может через время мы будем помощи просить.Может будет какая засуха,наводнение или ещё что.А медицине денег больше надо.но наши врачи имеют достойную зарплату. Coвок

Война на Украине Латвию не касается, каждый получает то что заслужил

Предлагаю у пьяных водителей конфисковывать не только машины, но и дома, и квартиры, и селить в них беженцев! А что, если отбирать имущество, так уж по полной! Лопата

Бог не Тимошка видит немножко, вот у вас первого и конфискуют а уж предлог всегда найдется))))))

Написать комментарий