В Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер 10

В настоящее время в Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер, отметила сегодня на организованной АО Olainfarm конференции «Здоровье. Безопасность. Фармация» президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

Глава ЛОВ подчеркнула, что социально-экономический рост страны невозможен без здоровых и активных жителей, а на них влияет финансирование отрасли здравоохранения. «Здравоохранение не просто тратит, оно служит инструментом для поддержания здоровья людей и рабочей силы», — сказала Айзсилниеце.

Она сообщила, что в прошлом году на медицинское обслуживание одного жителя в Латвии государство тратило 1369 евро, в Эстонии — 2400 евро, в Литве — 2100 евро. По сравнению с Латвией, в Эстонии и Литве продолжительность жизни и период экономически активной жизни населения выше, что, как подчеркивает председатель ЛОВ, также способствует экономическому развитию страны.

При этом Айзсилниеце пояснила, что в будущем инвестиции в развитие и доступность медицины не сократятся, на что во многом влияют цены на технологии и медикаменты.

Комментируя принятый госбюджет, Айзсилниеце сказала, что он «позволит догореть последним уголькам». Она выразила надежду, что в будущем Латвия сможет создать страну и систему здравоохранения, где люди будут жить в здоровой среде и формировать свое будущее и будущее своих детей.

Вице-президент Ассоциации сельских семейных врачей, семейный врач Айнис Дзалбс в ходе дискуссии отметил, что, наряду с инвестициями в развитие медицины и фармацевтики, важно вкладывать средства в образование и науку. В том числе необходимо увеличить численность оплачиваемых должностей врачей-ординаторов для решения проблемы нехватки специалистов.

Председатель правления Детской клинической университетской больницы Валтс Аболс заявил, что необходимо укреплять стабильность системы здравоохранения. По его словам, если дефицит медсестер не сократится, возникнет неравенство в доступности здравоохранения и каждый сам понесет ответственность за свои шансы на выживание.

Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков в ходе дискуссии подчеркнул, что не менее важно инвестировать не только в технологии, но и в меры профилактики и информирования населения о влиянии привычек на здоровье.

Среди профилактических механизмов Перевощиков упомянул не только повышение уровня просвещенности и общего понимания, но и фармацевтические мероприятия, например, вакцинацию, которые в долгосрочной перспективе позволяют не допустить увеличения числа заболевших, особенно в кризисных ситуациях, таких как пандемия.


Написать комментарий

Платить не пробовали? Все за границу едут, зарплата у медиков в 3 раза выше

Платить не пробовали? Все за границу едут, зарплата у медиков в 3 раза выше Гамаз

По соотношению и простого рабочего в 3раза выше чем тут.Только итог и там счастья нет тоже люди мрут.И из европейских стран уже ехать некуда потомучто понимаешь что все это потолок

подавала св в течении года.медик-тишина

Приглашайте с украины врачей можно индусов тоже с удовольствием приедут и средняя азия есть . Так как население сокращается быстрыми темпами то и врачей сколько не понадобиться как и медсестёр . Большие больницы позакрывают намёки на это есть так как дорого содержать и европа денег не даст так как там всё в аренде сдадено а это табу сами крутитесь и жадность фраера сгубила ,

Парадизе - сбывается мечта некрофила Гиты ! Сами спасайтесь - кто может и кто не может !

Всеобщая вакцинация от ковида в ЛР началась 28 декабря 2020 года. Я (не понимаю как - здоровая как бык была) попала в ЦГБ 15 декабря (на 13 дней раньше)
На первом этаже лежу на каталке, никто меня ещё не осматривал - пришла какая-то тетка, сделала укол в плечо красного цвета (прививка не прививка) - здоровье рухнуло в миг. Появилась аллергия на молочку. Место инъекции болит по сей день (уже 2 года).

Всеобщая вакцинация от ковида в ЛР началась 28 декабря 2020 года. Я (не понимаю как - здоровая как бык была) попала в ЦГБ 15 декабря (на 13 дней раньше) На первом этаже лежу на каталке, никто меня ещё не осматривал - пришла какая-то тетка, сделала укол в плечо красного цвета (прививка не прививка) - здоровье рухнуло в миг. Появилась аллергия на молочку. Место инъекции болит по сей день (уже 2 года).

Не зарплату им поднимать а под суд отдавать. Они за деньги готовы людей ядом колоть. Рвачи, одно слово.

Я тоже считаю, что буржуазные врачи, поддержавшие лжепандемию и подорвавшие здоровье людей отравленными уколами должны сидеть в тюрьме. Необходимо вырастить и воспитать новое поколение врачей по образцу советских, для которых цель являются не деньги, а здоровье и жизнь человека.

М.б. кто-нибудь знает нам в воду часом мочегонные таблетки не подсыпают? В Гайке живу, в 9-этажке. Пью воду из-под крана, чайник кипячу, кашу варю - начинается моченедержание. Начинаю покупать воду в магазине - писаться перестаю?!

Я помню, когда сокращали медперсонал и выгоняли в никуда... Кромпан, Балоде и др. чинуши....., совесть не мучает?

Написать комментарий