Врачи

Медики примут окончательное решение о забастовке в октябре 1 20.09.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) примет окончательное решение о забастовке в октябре, сообщил LETA после заседания совета председатель профсоюза Валдис Керис.

Профсоюз медиков готовится к забастовке 12 15.08.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предъявил Министерству здравоохранения требования коллективного конфликта интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Медучереждения получат дополнительную оплату за обслуживание пациентов в выходной понедельник 30.05.2023

В понедельник, 29 мая, который объявлен выходным днем, медучреждения получат оплату за предоставление населению финансируемых государством медуслуг, сообщили агентству LETA в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

25% молодых врачей изъявили желание покинуть страну, и 12% медиков уже это сделали 50 20.05.2023

От ожидания реформ до введения обязательного страхования и о конкретных деньгах и ситуации в целом - об этом вчера говорила организация медиков, пациентов, премьер-министра и министров финансов и здравоохранения. 25% молодых врачей обдумывают, не уехать ли им из Латвии, говорит глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов. А осенью бесплатные медицинские услуги не будут доступны - это факт, считает врач. Шилов рассказал о том, что медики ждут конкретного решения, где найти необходимое финансирование, о вопросе обязательного медицинского страхования и об очередях к врачам.

Профсоюз медиков требует дополнительно 140 млн евро. Срок — до июля 9 16.05.2023

Координатор работы Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Инга Рудзите объявила сегодня, что правление профсоюза обратится к правительству с требованием дополнительного выделения сектору здравоохранения не менее чем 140 млн евро «для исполнения основных обязанностей».

«Гроб или чемодан»: у Сейма проходит акция протеста медиков 13 11.05.2023

На акцию протеста медицинских работников у Сейма в четверг утром собралось несколько сотен участников.

Сегодня латвийские медики выходят на акцию протеста 8 11.05.2023

На акции протеста медиков у Сейма сегодня могут собраться около 400 участников, сообщил президент Латвийской ассоциации молодых врачей (ЛАМВ) Артур Шилов.

После марша протеста педагогов решились бастовать и медики 28 25.04.2023

Врачи и организации пациентов планируют провести акции протеста. Об этом агентству LETA сообщила президент Латвийской ассоциации врачей (ЛАВ) Илзе Айзсилниеце после состоявшегося в понедельник марша протеста педагогов.

Пациентка судилась 4 года: врачи пропустили онкологию 22.04.2023

Административный районный суд вынес решение, обязывающее Инспекцию здравоохранения в течение месяца после вступления решения в силу выплатить пациентке за ущерб, причиненный ее здоровью, почти на 9 тыс. евро больше, чем инспекция постановила раньше.

К шествию протеста учителей могут присоединиться почти 1000 медиков. На пациентах это не отразится 19 21.04.2023

Около 1000 медиков могут присоединиться к шествию протеста учителей в понедельник, 24 апреля, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей Эвия Ансонска.

С 1 апреля вырастет зарплата работников медицинских учреждений 6 28.03.2023

Правительство во вторник приняло решение о поднятии оплаты труда работникам медицинских заведений с 1 апреля. В этом году на эти цели выделено дополнительно 41,5 миллион евро.

Организации медицинских работников присоединятся к шествию протеста учителей в апреле 20 17.03.2023

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

К каким врачам самые длинные в Латвии очереди? 15 16.03.2023

По данным Национальной службы здравоохранения (NVD), самые длинные очереди в стране - на услуги офтальмолога в дневном стационаре и услуги психотерапевта.

В Латвии с 1 апреля вырастут зарплаты медиков 8 14.03.2023

С 1 апреля средняя зарплата медицинского персонала увеличится на 120 евро до налогообложения (брутто), сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

«Проще умереть, чем попасть к врачу»: в регионах не хватает медиков 21 13.03.2023

Нехватка семейных врачей в регионах затрагивает десятки тысяч людей. В Екабпилсе в последний раз новая практика семейного врача была открыта в 2009 году, многие врачи уходят на пенсию, и их пациенты не знают, что будет дальше. Люди открыто заявляют, что легче умереть, чем вовремя попасть к врачу, пишет Lsm.lv.

В Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер 10 10.03.2023

В настоящее время в Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер, отметила сегодня на организованной АО Olainfarm конференции «Здоровье. Безопасность. Фармация» президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

В Латвии врачам пытаются давать взятки, чтобы не сдавать экзамен по латышскому языку 63 03.01.2023

С 1 сентября у граждан России, не владеющих латышским языком, будет аннулирован латвийский вид на жительство - настолько суровы новые поправки к Закону об иммиграции. Они распространяются на группу, состоящую из примерно 21 000 постоянных жителей Латвии. Времени мало, но интерес к экзамену по-прежнему невысок. Вместо этого предпринимаются попытки получить освобождение от экзамена по государственному языку с направлением врача.

Стипендию Даугавпилсского самоуправления будут получать 19 будущих врачей 9 19.12.2022

В целях повышения доступности медицинских услуг в регионе и мотивации молодых специалистов после учебы продолжать свою карьеру в Даугавпилсе, самоуправление присвоило стипендии 19 будущим врачам, сообщается на портале городской думы.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане не боятся принимать лекарства без предписания врача 10 13.12.2022

497 человек приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Принимаете ли вы лекарства, не советуясь с врачом?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 07.12.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен проблеме самолечения – не секрет, что нередко оказывается проще принять таблетку, как говорится, «от головы» (и не только), чем записаться на прием к врачу и получить квалифицированную консультацию.

В ДРБ приходят работать сертифицированные специалисты 18.10.2022

Штат Даугавпилсской региональной больницы в этом году пополнил ряд сертифицированных специалистов, об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Перенесенные операции и визиты к врачам — к чему надо готовиться во время забастовки медиков 8 27.09.2022

Отложенные операции, перенос визитов к специалистам — это те неудобства, с которыми придется столкнуться пациентам 27 и 28 сентября во время забастовки медиков.

Профсоюз медиков подтвердил свою готовность к повторной предупредительной забастовке 13 26.09.2022

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) подтвердил свою полную готовность к повторному проведению двухдневной предупредительной забастовки и начнет ее завтра, 27 сентября, сообщила координатор ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Конкурс на стипендии самоуправления: ДРБ ждет заявлений от будущих врачей 20.09.2022

Будущие врачи могут поучаствовать в конкурсе на получение стипендий Даугавпилсского самоуправления – заявления следует подавать в Даугавпилсскую региональную больницу. Об этом информирует пресс-служба медицинского учреждения.

В Латвии будут работать более ста врачей из Украины 11.08.2022

Латвийское общество врачей выдало разрешение на осуществление практики 113 врачам и стоматологам из Украины. Всего интерес к получению временного разрешения на работу на территории Латвии проявили 180 медиков из Украины, сообщает rus.lsm со ссылкой на Латвийское общество врачей.

1700 жалоб на врачей в год: Минздрав начинает шевелиться 27 30.06.2022

1700 заявлений в Инспекцию здравоохранения. Именно столько человек в прошлом году пожаловались на халатность или некомпетентность медицинских работников. И представители отрасли говорят – это лишь верхушка айсберга, в действительности таких случаев больше. В Минздраве рассказали, как планируют эту проблему решать, пишет портал Press.lv.

В июле латвийские медики проведут забастовку 19 22.06.2022

Вслед за учителями совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ) принял решение провести предупредительную забастовку работников здравоохранения и акцию протеста у здания Минздрава. Об этом агентству LETA сообщила координатор работы профсоюза Инга Рудзите.

В Резекненской больнице работают врачи из Украины 18.06.2022

Четыре врача из Украины приступили к работе в Резекненской больнице, сообщил председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Глава «Гайльэзерс»: в «окне без Covid» врачам придется нелегко из-за наплыва пациентов 22 03.05.2022

Летом и осенью врачам придется нелегко из-за наплыва пациентов. Об этом в интервью «900 секунд» на телеканале TV3 сказал член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), хирург Харальд Плаудис.

Из 60 подавших заявки украинских врачей работать в Латвии разрешили 13 14.04.2022

Краткосрочные разрешения на работу в Латвии выданы 13 украинским врачам, некоторые из них уже приступили к работе, сообщила представитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска, пишет портал Press.lv.

ДРБ привлекает квалифицированных молодых специалистов 06.04.2022

Даугавпилсская региональная больница непрерывно развивается как в плане технологий, так и в области привлечения квалифицированных молодых специалистов, которые успешно применяют новые знания и технологии в своей работе.

Детские врачи проведут бесплатный прием в Калкунах 2 29.03.2022

5 апреля дети Аугшдаугавского края получат возможность бесплатно посетить аллерголога и окулиста. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Латвии девять медучреждений готовы взять на работу украинских врачей и медсестер 3 14.03.2022

К настоящему моменту по крайней мере девять медицинских учреждений заявили о своей готовности взять на работу украинских врачей и медсестер. Об этом на отраслевой конференции сказала руководитель Отдела регистрации Инспекции по здравоохранению Анджела Гудре, пишет портал rus.delfi.lv.

"Осталась неделя". Медики предупреждают о приближающейся катастрофе в здравоохранении из-за Covid-19 35 18.10.2021

Из-за стремительно растущего числа пациентов с подтвержденным Covid-19 через неделю в латвийской системе медицины может случиться катастрофа, заявил сегодня утром в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс, пишет портал rus.delfi.lv.

Минздрав отметил пять семейных врачей Латгалии за лучшие показатели вакцинации против Covid-19 (ФОТО) 31 19.08.2021

18 августа в зале Даугавпилсского университета прошла конференция семейных врачей и их помощников на тему “Вакцинация от Covid-19: новости и проблемы”. На это мероприятие в наш город приехал министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, который в рамках программы конференции отметил и поздравил нескольких семейных врачей Латгалии за лучшие показатели в борьбе против коронавируса.

Фотофакт: в Даугавпилсе проходит конференция семейных врачей 13 18.08.2021

Сегодня, 18 августа, в зале Даугавпилсского университета проходит конференция семейных врачей. Рассказать местным медикам о распространении Covid-19 и вакцинации приехали высокопоставленные лица.

В Даугавпилсе состоится конференция врачей по Covid-19 23 17.08.2021

С 18 августа по 15 сентября в Даугавпилсе будут проходить конференции для семейных врачей “Вакцинация от Covid-19: новости и проблемы”. Цель организаторов – рассказать о распространении инфекции и вакцинации, а также дать возможность медикам обменяться опытом.

На нас надвигается тот же ужас, что в конце 2020-го: врачи призывают власть не ослаблять ограничения 61 09.05.2021

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и опасениями по поводу эпидемиологической ситуации латвийские врачи призвали депутатов Сейма и правительство принять меры, чтобы предотвратить вспышку заболеваемости.

Еще одной большой проблемой, после нехватки вакцин от Covid-19, может оказаться нехватка персонала 13 16.03.2021

Пока начинает четко вырисовываться картина, где могли бы находиться центры массовой вакцинации против Covid-19, намного большей проблемой может оказаться нехватка персонала, который должен работать в этих центрах, сообщает Латвийское телевидение в программе De facto, сообщает портал Press.lv.

За ковид-пациентами ухаживают около 270 молодых врачей-резидентов 1 04.02.2021

За пациентами с коронавирусом по всей Латвии ухаживают около 270 молодых врачей-резидентов. Примерно половина работают на полную ставку, рассказал в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV руководитель латвийской ассоциации молодых врачей, радиолог-диагност Артур Шиловс, сообщает портал Press.lv.

За понедельник в Латвии вакцинировались более 500 врачей 17 29.12.2020

В первый день вакцину от Covid-19 получили более 500 медработников – врачей и медсестер, рассказала в интервью Латвийскому радио государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Врачи призывают изъять из продажи в Латвии магнитные конструкторы 11 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, за неполный месяц в Латвии произошло уже четыре случая, когда дети разных возрастов проглотили магниты. Эти опасные ситуации вынудили Детскую больницу направить письмо в Центр защиты прав потребителей с призывом запретить продажу игрушек, содержащих магниты небольшого размера.

Депутаты «Согласия» по вопросам ДРБ созвали внеочередное заседание Думы 31 01.12.2020

Пятеро оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции «Согласие» направили запрос о созыве внеочередного заседания Думы с предложением принять решение о присвоении необходимого финансирования для будущих врачей и резидентов Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и улучшения качества и скорости обследований магнитного резонанса.

Латвийские врачи: многих ковидных больных привозят к нам слишком поздно 9 20.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, не проходит и дня, чтобы вместе с числом новых пациентов с Covid-19 не сообщалось и об умерших.

Если увеличить зарплаты медикам, денег не хватит на пациентов: врачей поставили перед неудобным выбором 11 22.09.2020

Хотя премьер Кришьянис Кариньш ранее заявлял, что обещанный прирост зарплат медиков будет обеспечен, зарезервированных на эти цели 183 млн евро для выполнения этого обещания не хватит. Но это не все.

Врачи кончаются? В Латвии назревает медкатастрофа 63 26.08.2020

Часть больниц страны осталась без врачей. Молодые медики уезжают, а многим из тех, кто остается, – под 70. «За 30 лет полностью уничтожена преемственность поколений, — говорит бывший многолетний главврач Кулдигской больницы Иварс Эглитис. — Во многих провинциальных больницах закрываются родильные отделения – просто некому работать». Есть ли выход? Кто через годы будет лечить народ?

Количество врачей в Латвии за год сократилось на 236 специалистов 54 16.08.2020

В прошлом году количество врачей в Латвии сократилось на 236 или 3,6% - в конце года в стране было 6332 врача, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Covid-19 спровоцирует отток врачей из Латвии 5 27.05.2020

Принимая во внимание то, что из-за влияния Covid-19 многие страны Европы стали задумываться об увеличении выделяемого здравоохранению финансирования и привлечении в отрасль большего количества человеческих ресурсов, в Латвии может увеличиться риск оттока медиков в другие страны Европейского союза (ЕС), заявил Латвийскому радио руководитель Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

Пандемия в Литве: 135 медиков заражены коронавирусом, около тысячи изолированы 6 08.04.2020

Сегодня коронавирусом в Литве больны 135 медиков, почти тысяча медиков находится в изоляции, говорит эпидемиолог Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ) Дайва Размувене.