Из 60 подавших заявки украинских врачей работать в Латвии разрешили 13

Краткосрочные разрешения на работу в Латвии выданы 13 украинским врачам, некоторые из них уже приступили к работе, сообщила представитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска, пишет портал Press.lv.

Всего в ЛОВ подали заявки 60 украинских врачей, в том числе 15 стоматологов, а также гинекологи и акушеры, офтальмологи, педиатры и анестезиологи.

ЛОВ помогает врачам в подготовке и подаче необходимых документов, а некоммерческая организация "Латвийский медицинский фонд", основанная в США, готова оказывать финансовую поддержку всем медицинским работникам, которые продолжат работу в латвийской медицине.

Краткосрочное разрешение на работу в настоящее время выдается на период срока действия визы. Если врач после этого остается в Латвии, он получит новое разрешение, но не более чем через год с даты первого разрешения. Если врач планирует находиться в Латвии более года, он должен пройти признание профессиональной квалификации в общем порядке.

Ансонска отметила, что Латвия до сих пор является чуть ли не единственной европейской страной, выдающей такие временные разрешения на работу.

Несколько латвийских больниц выразили готовность принять медперсонал из Украины.