В Аугшдаугавском крае проведут субботник по борьбе с борщевиком 7

Движение «Большая толока» в сотрудничестве с 10 самоуправлениями Латвии проведет отдельные субботники по борьбе с борщевиком. Они пройдут в рамках «Большой толоки», намеченной на 22 апреля. Бороться с опасным растением будут и в Аугшдаугавском крае.

Как сообщили в Прейльской краевой думе, отдельные субботники по борьбе с борщевиком пройдут в Аугшдаугавском, Гулбенском, Елгавском, Кулдигском, Резекненском, Ропажском, Талсинском и Вентспилсском краях. Подробная информация об этом станет доступна позднее на веб-сайтах самоуправлений.

Самоуправление Аугшдаугавского края ведет борьбу с распространением борщевика не первый год. Каждый год поступают жалобы от жителей о распространении борщевика на частных землях, эта информация передается инспекторам Государственной службы защиты растений, которые проводят обследование.

В советское время борщевик был завезен в Латвию как культурное растение, которое планировалось использовать в качестве силосного корма на фермах крупного рогатого скота. В течение нескольких десятилетий это растение распространялось в дикой природе. Сок борщевика содержит вещества, которые под воздействием ультрафиолетового излучения могут вызывать ожоги кожи. Борщевик трудно вывести, его семена способны длительное время сохраняться в почве.

Чтобы полностью уничтожить борщевик на участке, может потребоваться, по меньшей мере, 10 – 12 лет. Его можно завезти и на новое место, например, вместе с черноземом, взятым с зараженной территории.

10.03.2023 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Этим должны заниматься фермеры их угодиями и наделами самоуправлений хуторских там много в кабинетах сидят пусть поработают . Времена колхозов закончилось когда город ехал убирать урожай

Нет в Латвии чернозёма, только торф!

Интересно, как бороться будут? 22 апреля борщевик только-только из земли вылезать начнёт, а если погода будет холодной, то и этого может не произойти. И как бороться? Действенных ядохимикатов нет, а косить его 22 апреля явно рано. Похоже, устроители субботника о борщевике имеют явно приблизительное представление или не имеют вообще.

Здесь нужна СИСТЕМА борьбы. Субботник ничего не изменит.

Уберут сухостой и вся борьба :)))

Ну вот лишь бы деньги списать...В апреле борщевик уничтожать.А в июле дизайн снеговиков разрабатывать...По истине,Васюковские планы! Остап жив!

Интересно, как бороться будут? 22 апреля борщевик только-только из земли вылезать начнёт, а если погода будет холодной, то и этого может не произойти. И как бороться? Действенных ядохимикатов нет, а косить его 22 апреля явно рано. Похоже, устроители субботника о борщевике имеют явно приблизительное представление или не имеют вообще. Сергей

Значит, будут выкапывать корнем

Написать комментарий