Продолжаются рекордные поставки российского газа в Бельгию 27

Почти 4,3 миллиона кубометров сжиженного российского природного газа (СПГ) прибыло в Бельгию на борту газовозов в прошлом году. Это примерно на 70 процентов больше, чем в 2021 году, и абсолютный рекорд, согласно последним данным ICIS. "Бельгийский терминал СПГ помогает военным усилиям Путина", - отмечает бельгийский телеканал VRT.

В среду, 1 марта, около восьми часов утра российский газовоз "Владимир Воронин" пришвартовался к терминалу СПГ Fluxys в Зебрюгге. "Владимир Воронин" - одно из российских судов для перевозки сжиженного природного газа, используемых для экспорта охлажденного сжиженного природного газа (СПГ) с газовых месторождений около сибирского полуострова Ямал в России.

Как пишет VRT, почти 300-метровый гигант является частью флота из 15 ультрасовременных ледоколов СПГ, которые входят в состав консорциума "Ямал СПГ". "Ямал СПГ" - совместное предприятие российской газовой компании "Новатэк", китайской государственной компании CNPC и китайского инвестиционного фонда Silk Road Fund. Французская компания TotalEnergies также имеет крупную долю в "Ямал СПГ" - 20 процентов.

В 2015 году бельгийская компания Fluxys подписала контракт с "Ямал СПГ" на перевалку сжиженного природного газа с одного судна на другое на терминале СПГ в Зебрюгге. Это контракт общей стоимостью около 1 млрд евро. Fluxys обеспечил россиянам возможность поставлять природный газ даже зимой в Китай, Японию, Южную Корею, Индию и Пакистан.

Зимой кратчайший путь на Дальний Восток - через Северный Ледовитый океан - полностью замерзает. Даже ультрасовременные ледоколы для перевозки СПГ, такие как "Владимир Воронин", не в состоянии пройти сквозь толстый полярный лед.

Поэтому россиянам приходится идти в другом направлении - в Европу, чтобы через Средиземное море, Суэцкий канал и Индийский океан попасть в Индию, Китай, Японию и Южную Корею.

Маршрут длинный, и ценные ледоколы нужны только для его части. Зимой они следуют в Западную Европу, чтобы перегрузить свой груз на обычные танкеры СПГ. Зебрюгге играет в этом ключевую роль. Контракт рассчитан до 2040 года.

"Несмотря на войну в Украине, ни одна буква в контракте не была изменена. Российские суда продолжают беспрепятственно перевозить свои грузы в Зебрюгге", - отмечает VRT.

Но терминал СПГ в Зебрюгге используется не только для транзита российского газа на Дальний Восток. Он также все чаще используется для импорта того же российского газа в Европу. И этот импорт резко возрос.

До 2017 года на европейский рынок через Зебрюгге практически не поступало российских партий СПГ. Но в 2018 году терминал уже принял более 790 000 кубометров сжиженного природного газа, что эквивалентно четырем газовозам калибра "Владимир Воронин".

В 2019 году, до кризиса, вызванного коронавирусом, этот показатель увеличился до более чем 2,7 млн. куб. м, а это 16 крупных СПГ-газовозов. В 2020 году импорт немного снизился, что было связано с пандемией и снижением спроса на энергоносители. В 2021 году показатели снова начали расти, а в 2022 году, когда началась война, рост ускорился еще больше.

По данным ICIS, в 2022 году в Зебрюгге было разгружено почти 4,3 миллиона кубометров СПГ, который пошел в бельгийскую сеть и в остальную Европу. Эти 4,3 миллиона кубометров эквивалентны 25 крупным танкерам. Никогда ранее Бельгия не импортировала такое большое количество российского природного газа.

Есть и другие страны Западной Европы, где импорт российского СПГ резко увеличился после начала войны в Украине. Например, на четырех французских и шести испанских терминалах импорт СПГ возрос более чем на 40 процентов.

"Однако в Европе нет ни одного терминала, который бы импортировал столько сибирского газа, сколько Зебрюгге в 2022 году", - сообщает VRT.

Зебрюгге является хабом для российского СПГ и поэтому еще больше укрепил свою роль в снабжении Европы, несмотря на войну в Украине. Хотя после войны ЕС значительно сократил импорт, он по-прежнему не может обойтись без российского газа.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2022 году экспорт СПГ из России увеличился на 10 процентов, причем 43 процента этого экспорта пошло в ЕС.

Однако не все страны согласились импортировать больше российского СПГ. Нидерланды и Португалия получили его меньше, чем в 2021 году. Отказ от российского СПГ был впечатляющим, в частности, у Великобритании. В отместку за российское вторжение в Украину Великобритания избавлялась от российского СПГ все больше и больше. В 2021 г. британцы импортировали 5,25 млн. кубометров для собственных нужд, а в 2022 году этот показатель снизился до примерно 800 000 кубометров, то есть почти на 85%.

С 1 января этого года СПГ вообще не импортируется в Великобританию. Британское правительство ввело полный запрет.

"Поэтому это сильно отличается от того, что сделал Европейский Союз", - подчеркивает VRT.

Конечно, британцам было довольно легко принять это радикальное изменение, поскольку есть и другие страны, которые экспортируют СПГ и значительно увеличили его производство. Катарцы, египтяне и норвежцы значительно увеличили свой экспорт в Европу.

VRT спросил министра энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стретена и премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо, может ли страна разорвать сделку с русскими.

По словам де Кроо, соглашения должны соблюдаться. "Если мы не будем придерживаться договоров, то создадим невообразимую нестабильность на газовом рынке, потому что тогда Китай будет покупать газ в тех странах, где мы покупаем сегодня газ для себя. Это окажет огромное влияние на газовые цены ", - сказал он.

На вопрос о возможности расторжения контракта компания Fluxys ответила следующее: "Любая компания, заинтересованная в поставках сжиженного газа, может забронировать место на терминале. Поэтому ни один клиент не может быть дискриминирован по закону. Fluxys имеет различные контракты с клиентами из разных уголков мира, включая Россию. Fluxys обеспечивает работу своей инфраструктуры 24 часа в сутки 7 дней в неделю для обеспечения общей безопасности поставок. Fluxys обязана соблюдать договорные отношения со всеми клиентами. В случае нарушения договора Fluxys сама нарушает закон".

Fluxys зарабатывает 50 миллионов евро в год на контракте "Ямал СПГ". Кроме того, терминал в Зебрюгге позволяет России продолжать экспортировать газ в Китай круглый год, даже зимой, когда северный экспортный маршрут заблокирован полярными льдами.

"Этот газ для Китая приносит русским довольно много денег. Деньги, которые смазывают российскую военную машину ... благодаря инфраструктуре, которую предоставляет Бельгия", - заключает VRT. (PAP)

В Латвию российский газ экспортировать запрещено!


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Европейцы хотят продолжать жить хорошо и сыто. А ещё быть белыми и пушистым и за всё хорошее и правильное. У некоторых стран, как мы видим всё получается. А другие страны вынуждены закрывать школы, поскольку не так богаты, как Швейцария или Бельгия. Местный

Видимо потому,что плохо учили историю,и не видят разницы между свободной страной и колониальной.В былые времена колонисты тоже назначили т.н. губернаторов и те с позволения хозяев решали,куда тратить денежки,что можно,а что низзззяяя.

Бельгия в составе ЕС считает Россию агрессором, присоединилась к санкциям, а также под руководством США делает все, чтобы Россия потерпела поражение на Украине и была ликвидирована как единое государство. Но газ у России берет, а Россия этот газ своему фактическому врагу поставляет. Ничего не понимаю. Все смешалось в доме Облонских. Кстати, и через Украину Россия продолжает гнать газ в Европу. А кто-то говорит, что идёт война.

Вам бы еще научиться понимать смысл прочитанного. "оптимист"

Вам бы научиться считать.Более того в энергетическую сферу, в которой вы полный баран, лучше бы не лезли.Слово " баланс " ,и" диверсикация"и доля рынка для вас слишком
сложны.Поэтому и получается , что шаги , предпринимаемые одним государством сравниваете с шагами другого без цифр.Это характерно для постсовеских политручков ( старшин запаса СССР)

Вам бы научиться считать.Более того в энергетическую сферу, в которой вы полный баран, лучше бы не лезли.Слово " баланс " ,и" диверсикация"и доля рынка для вас слишком сложны.Поэтому и получается , что шаги , предпринимаемые одним государством сравниваете с шагами другого без цифр.Это характерно для постсовеских политручков ( старшин запаса СССР) НЕ ЛЯ

Разве я что то сравнивал ?
Повторяю - научитесь понимал смысл слов на кирилице.

Разве я что то сравнивал ? Повторяю - научитесь понимал смысл слов на кирилице. "оптимист"

Внимательность не ваш конек.Первый раз я вам и не отвечал.А отвечал лишь обобщенному " оптимисту- коммунисту- ждуну" , коих здесь четверть города , которые написали ( вы) и которые напишут предсказуемую чушь

Внимательность не ваш конек.Первый раз я вам и не отвечал.А отвечал лишь обобщенному " оптимисту- коммунисту- ждуну" , коих здесь четверть города , которые написали ( вы) и которые напишут предсказуемую чушь НЕ ЛЯ

Извинение принято.

LPG тоже Российским газом тэц1 топят. Газ стоит копейки, а люди платят счета за отопление 300+.

Это не война путин говорит -а спец операция за которую никто не отвечает ! У Гитлера тоже наверное была спецоперация ? нубля

Возможно ответ ближе чем вам кажется - достаточно посмотреть в зеркало а именно на спец операцию или "миссию" Латвии в Ираке как вариант😂😂😂 такая же тема только с аплодисментами и одобрением на территории чужой страны

Потихоньку идёт расследование подрыва СП2, и начали вырисовываться кое-какие факты!

Автор, на российский сжиженный газ не распространяются санкции, Даугавпилс активно его закупает и даже продает в Украину.

Потихоньку идёт расследование подрыва СП2, и начали вырисовываться кое-какие факты! Интересный вещь

И что дадут эти факты или расследования?
По факту наступило другое время, что хочу, то ворочу.
Любые подводные коммуникации можно безнаказанно уничтожать, появились технологии и возможности. Не пойман - не вор, учитывая, что международные суды, по сути уже фикция, один признаёт - другой не признаёт....

Бельгия в составе ЕС считает Россию агрессором, присоединилась к санкциям, а также под руководством США делает все, чтобы Россия потерпела поражение на Украине и была ликвидирована как единое государство. Но газ у России берет, а Россия этот газ своему фактическому врагу поставляет. Ничего не понимаю. Все смешалось в доме Облонских. Кстати, и через Украину Россия продолжает гнать газ в Европу. А кто-то говорит, что идёт война. Однако

Всё это для нас дураков, простых людей.... Там идёт подковерная игра. И да никто войну не объявлял!!!

С января 2022 закрываю вентель и расход ежемесячно 5-6 м.куб. (живу в гайке в 9-этажке). До этого (2021, 2020) расход был 10-14 м.куб. А за март 2021 даже 23 м.куб. получилось. Не жарила, не парила - ничего сложного и долгого не готовила. Наверное газовики давление подняли в трубах, чтобы форсунки пропускать газ начали. Гады!!!

Популярно объясните -почему КАРИНЬШЬ и К =подняли себе на такую высоту оклады в это тяжёлое время для народа ? нубля

Потому,что Кариньш и Латвия это несовместимые понятия.Кариньшу дали задание уничтожить Латвию.И в этом направлении он работает просто отлично.Высший пилотаж! Отсюда и высокая зарплата.

Брюссель запретил импорт газа в Латвию чтобы в Бельгии цены были ниже.

Это не война путин говорит -а спец операция за которую никто не отвечает ! У Гитлера тоже наверное была спецоперация ? нубля

Никогда не слышал этого слова. Блиц Криг слышал.

В Латвию российский газ экспортировать запрещено ? Работники Интергаза ржут в голос. "оптимист"

Сколько раз говорить? Не путай природный газ с пропан-бутаном, на который санкции не распространяются.

Европейцы хотят продолжать жить хорошо и сыто. А ещё быть белыми и пушистым и за всё хорошее и правильное. У некоторых стран, как мы видим всё получается. А другие страны вынуждены закрывать школы, поскольку не так богаты, как Швейцария или Бельгия. Местный

Мы богаты, просто наши правители нас обирают. имея по 9 тыс в карман. А за что ? За то что памятники сносят, неграждан отправляют депортируют, с пенсии и то берут налог.а пенсии смешные.

Сколько раз говорить? Не путай природный газ с пропан-бутаном, на который санкции не распространяются. Кстати.

Какая разница! Пропан там, бутан или ещё что то! Орут ведь во всю глотку - любая покупка чего либо из России, приумножает её богатства и помогают войне!!!

Но "бельгийский" газ не запрещено.

Написать комментарий