Полиция самоуправления призвала даугавпилчан обсудить с детьми вредность курения вейпов 27

Полиция самоуправления Даугавпилса призвала родителей обсудить с детьми вредность курения вейпов.

Проблема курения, в том числе вейпов, остается актуальной не только среди взрослых людей, но и среди несовершеннолетних. Следует помнить, что курение вейпов вредит здоровью и запрещено для несовершеннолетних лиц.

По закону вейпы приравниваются к сигаретам. Денежный штраф для несовершеннолетних лиц предусмотрен как за приобретение электронных сигарет и их наполнителей, так и за их использование и хранение. Штраф можно получить даже за найденный и поднятый с земли вейп.

Для совершеннолетних лиц, которые причастны к покупке вейпов и/или жидкостей для них с тем, чтобы передать в пользование несовершеннолетним лицам, денежный штраф уже намного больше – от 35 до 200 евро. В свою очередь, самое большое наказание предусмотрено за продажу табачных изделий и вейпов несовершеннолетним лицам. Для физического лица он колеблется от 280 до 350 евро, а для юридического – от 400 до 700 евро.

Родители, которые разрешили детям курить или покупать табачные изделия, могут привлекаться к административной ответственности за невыполнение обязанностей по заботе о ребенке. Штраф за такое нарушение составляет до 210 евро.

Курильщик вейпа не вдыхает табачные продукты, вместо них в дыхательные пути и легкие попадает много других веществ, влияние которых на организм пока не изучено. Это обстоятельство делает ситуацию еще более серьезной, потому что причиненный здоровью вред пока не может быть точно прогнозирован – насколько велика может быть зависимость от данной вредной привычки и какие болезни она вызовет.

При изготовлении жидкостей для вейпов используются различные пищевые ароматизаторы. Уровень никотина в них может быть различным. Сейчас вредность вейпов связывается главным образом с пищевыми добавками. Ароматизаторы, попадающие в желудок, безобидны, но вдыхаемые в виде пара они вызывают необратимые повреждения бронхов. По этой причине в Европе ароматизированные жидкости уже запрещены.

Даугавпилсская муниципальная полиция призывает родителей обсудить с детьми вред, вызываемый курением сигарет и вейпов, при этом одним из лучших видов воспитания является личный пример. Чем раньше дети поймут, что это не хорошо и может испортить им жизнь, тем лучше будет результат.

Работники Полиции самоуправления при исполнении служебных обязанностей часто констатируют нарушения, связанные с табачными изделиями, со стороны несовершеннолетних лиц. На месте происшествия несовершеннолетнему разъясняется суть нарушения и вредность курения. Также собираются и оформляются материалы для административного делопроизводства.

Все административные процессы, связанные с курением несовершеннолетних лиц, а также с хранением и приобретением ими табачных изделий, передаются в Административную комиссию Даугавпилсского городского самоуправления для проведения дальнейших процессуальных действий и принятия окончательного решения.

Последствия для нарушителей не ограничиваются штрафом. Вся информация о лице, совершившем преступление, вводится в базу данных. Эта информация характеризует лицо, и может создавать ограничения в дальнейшем – при выборе карьеры или при профессиональном росте.

Сотрудники полиции самоуправления принимают профилактические меры: регулярно встречаются со школьниками в образовательных учреждениях, рассказывают о правонарушениях, об ответственности и последствиях.

В этом учебном году при сотрудничестве с кинологами Таможенного управления Службы Госдоходов уже в четырех учебных заведениях проводились проверки. В каждом из случае были констатированы в среднем десять нарушений закона, начаты административные делопроизводства, связанные с оборотом табачных изделий. Профилактические мероприятия в образовательных учреждениях планируется продолжить.

10.03.2023 , 10:50

Gorod.lv

Фото: Муниципальная полиция


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
А где эти вейпы приобретаются?Почему они так свободно приобретаются молодежью?Почему они в зоне доступа для молодежи?Может,запретите продавать вейпы молодежи?Вообще почему их так много и легко доступны?Откуда ?Через какие границы они к нам направляются?На этом делается хороший бизнес и кто-то пропускает ?Почему молодежи продают? Умница

В Соло есть на первом этаже целый магазин вкусняшек!!!

Смертная казнь нужна за распространение наркотиков!
И за хищения в крупных размерах !-вышак!
И будет порядок!

Когда полиция разгонит всех этих дядек торгующих вейбом со входов в супермаркет. Одного такого при мне в торговом центре Висагинасе, забрали с рабочего места, лавку оставили и его больше там не видел. Этот китайский кокс если сдать в лабораторию, то там преждевременная онкология и прочее . Смотреть паскудно на эти дкдки и нюхать специфический, настораживающий запах. Борюсь как могу, но где то его постоянно приобретают дети.

Назовите точки, я лично буду ходить и спрашивать само ли торговцы курят это срань.

В Соло есть на первом этаже целый магазин вкусняшек!!! Учитесь

В Рими у Эспланады тоже вроде как додик приспособился и наладил бизнес, витрину создал, только акцент продажи в основном другой. Накормить бы вас вместе с пластмассой.

А в гос. учереждениях, где дети живут и растут с 4-го класса курят ,кто отвечать будет?Кто их растит и воспитывает, работает ,воспитателем?

В мего на первомайке у девоны в углу - еще наладили бизнес, во всяком случае 2 месяца назад я их видел, так что али экспресс, Китай и бизнес не спит. Главное подсадить.

В телеграмме есть ПРИЗНАВАШКИ там полно всего , каждый может посмотреть и прочитать чем занято их чадо!!!! Учитесь

Мне нравится как они курят, девушки губы надутые с этой цацкой во рту и распыляют, у них даже сложилась именно стойка, поворот руки и соска и изогнутый позвоночник во время потребления. Смотришь со стороны как на наркоманов глотающих витамин в забившись в углу. Вот идут они впереди, а я не курящий, вот эта вся завеса мне в лицо, запах ароматизатора неизвестного происхождения - скоро начну говорить, кури на унитазе в хате.

В этих жидкостях, которыми вейпы заправляют, концентрированный никотин плюс ароматизированная гадость. Не мудрено, что дети от них сознание теряют, а то и погибают.

Вообще это тихий ужас конечно!!!
Всё вокруг доступно, в каком хочешь виде и вкусе, а вы родители говорите разговоры понимаешь ли🤯🤯🤯🤯
Да каких пор всё это будет в открытом доступе??? Сколько можно допускать это???

Вообще это тихий ужас конечно!!! Всё вокруг доступно, в каком хочешь виде и вкусе, а вы родители говорите разговоры понимаешь ли🤯🤯🤯🤯 Да каких пор всё это будет в открытом доступе??? Сколько можно допускать это??? Ира

Вечная проблема создать закон разогнать все лавки за пол дня в связи с не утвержденным компонентом и не известным. А вот как установить закон парковка и скол ко машин, это могут за час. Пускай Китай продвигает свой продукт...

Когда полиция разгонит всех этих дядек торгующих вейбом со входов в супермаркет. Одного такого при мне в торговом центре Висагинасе, забрали с рабочего места, лавку оставили и его больше там не видел. Этот китайский кокс если сдать в лабораторию, то там преждевременная онкология и прочее . Смотреть паскудно на эти дкдки и нюхать специфический, настораживающий запах. Борюсь как могу, но где то его постоянно приобретают дети. Да закон создайте

когда процент перестанут получать.

Топливо в землю по стандартам ЕС пол литра. Нельзя вылить, а вот этот кокс в организм можно капать скол ко угодно. Какие потом будут дети если это действует на клетки, какие матери. Это уже наносит ущерб государству.

А где эти вейпы приобретаются?Почему они так свободно приобретаются молодежью?Почему они в зоне доступа для молодежи?Может,запретите продавать вейпы молодежи?Вообще почему их так много и легко доступны?Откуда ?Через какие границы они к нам направляются?На этом делается хороший бизнес и кто-то пропускает ?Почему молодежи продают? Умница

Покупают им взрослые и старшеклассники за пару евро, в Телегу зайдите почитайте, платят что бы им привести прямо до школы с доставкой. Слышал в России запрешяют эту гадость а у нас город маленький и нет, видимо кому то на руку, и пашыалдибас козну пополняет штрафами. Как обычно, только деньги в голове

Покупают им взрослые и старшеклассники за пару евро, в Телегу зайдите почитайте, платят что бы им привести прямо до школы с доставкой. Слышал в России запрешяют эту гадость а у нас город маленький и нет, видимо кому то на руку, и пашыалдибас козну пополняет штрафами. Как обычно, только деньги в голове Гоги

Найдут же развитые страны дураков на ком наживаться, просочились как по маслу. Да ещё и не сказать что дружелюбная страна, мировой экспортер видимо.

как наш мэр на это повлияет?Тут все завист от нашего призедента ,но призедент и примьер министр ничего делать не будут т.к они марионетки АМЕРИКИ,А АМЕРИКА УБИВАЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ ВКУСНЫМ ПАРОМ!!!! патриот

Ну так Китай то преуспевает с дерьмом, а он вообще ни как не контачит с Латвией, только деньги тянет через свое дерьмо. Я вообще считаю передовые сейчас Китай и Япония начиная от чипов, заканчивая вейбом.

Ещё какой вирус засандалят в жидкость, будет ещё эпидемия в Латвии.

NADO SAŽATS TAKIH ZA ETO ASOBENNO KTO DETAM PRODAJOT. DETI BUDUSHEJE NASHE.

А где эти вейпы приобретаются?Почему они так свободно приобретаются молодежью?Почему они в зоне доступа для молодежи?Может,запретите продавать вейпы молодежи?Вообще почему их так много и легко доступны?Откуда ?Через какие границы они к нам направляются?На этом делается хороший бизнес и кто-то пропускает ?Почему молодежи продают? Умница

100%👍.

Мне нравится как они курят, девушки губы надутые с этой цацкой во рту и распыляют, у них даже сложилась именно стойка, поворот руки и соска и изогнутый позвоночник во время потребления. Смотришь со стороны как на наркоманов глотающих витамин в забившись в углу. Вот идут они впереди, а я не курящий, вот эта вся завеса мне в лицо, запах ароматизатора неизвестного происхождения - скоро начну говорить, кури на унитазе в хате. пейте дети молоко

А потом такие девушки рожают инвалидов и дураков,которые если и вырастут,то многие из них не смогут себя обеспечивать и придётся государству платить им пенсию по инвалидности,жаль что молодые девушки этого не понимают,да и курение ведёт к куче болезней и преждевременному старению.

Написать комментарий