Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса информировало жителей о необходимости уплатить налог на недвижимость, а также напомнило о подаче документов на получение жилищного пособия. Было объявлено о результатах регистрации молодежи 15-19 лет, желающей поработать летом. Приятным фактом стало присуждение высокой награды Инженерному арсеналу Даугавпилсской крепости.

Гран-при для Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости

Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости получил Grand Prix в конкурсе "Награда года в строительстве Латвии 2022". Об этом стало известно 7 марта, когда в Риге на заключительной церемонии были объявлены лауреаты конкурса.

В целом на конкурс были заявлены 123 строительных объекта со всей Латвии, которые в прошлом году были сданы в эксплуатацию – речь идет об объектах в Риге, Елгаве, Лиепае, Вентспилсе, Кулдиге, Блидене, Огре, Мурмуйже, Скрунде, Резекне, Сигулде, Цесисе, Паланге, Лубане, Салацгриве, Гребнево, Валмиере, Юрмале, Кокнесе, Скрунде, Салдусе, Элее, Адажи, Лигатне, Цесвайне, Саулкрасты, Царникаве, Алуксне, Межотне, Яунмоке, Руиене, Рундале, среди них были также здания и сооружения Даугавпилса.

Претендентов оценивали в нескольких номинациях. В номинации “Реставрация” второе место получил пороховой склад или дом Петра Мартинсона и 7-й бастион Даугавпилсской крепости. В номинации “Благоустройство территории” третье место занял променад на улице Даугавас, сооруженный возле Даугавпилсской крепости.

С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте Даугавпилсского городского самоуправления.

Конкурс "Награда года в строительстве Латвии 2022" организует общество Building Design and construction Council.

Информация для плательщиков налога на недвижимость

Департамент управления имуществом Даугавпилсского городского самоуправления проинформировал плательщиков налога на недвижимость, владеющих недвижимым имуществом на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления, о том, что 9 февраля 2023 года были высланы извещения об уплате исчисленного налога на недвижимость за 2023 год.

Платежные извещения налогоплательщикам (или их доверенным лицам) были отправлены на электронной адрес (э-адрес) или декларированный адрес места жительства, указанный налогоплательщиком, по почте обычным почтовым отправлением, или, принимая во внимание информацию, предоставленную самоуправлению налогоплательщиком, на почтовый адрес или адрес электронной почты.

В случае, если плательщик налога не получил платежное сообщение до 15 февраля 2023 года, он обязан в течение месяца письменно проинформировать об этом самоуправление. Для связи в электронном виде можно использовать электронную почту Департамента – ipd@daugavpils.lv.

Если плательщик налога не декларировал свое местожительство в установленном Законом о декларировании местожительства порядке или не активировал учетную запись электронного адреса, а также не информировал департамент о своем почтовом адресе или адресе электронной почты, на который должно быть направлено платежное извещение, уведомление об уплате не направляется, а расчет налога вступает в силу 22 марта года таксации.

Платежи налога на недвижимость производятся один раз в квартал и не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября, уплачивая одну четверть годовой суммы налога, либо авансом один раз в год. Если налог на недвижимость не уплачен в установленные сроки, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,05% от неуплаченной суммы в соответствии с частью второй статьи 29 закона «О налогах и пошлинах».

Налог на недвижимость можно уплатить:

1) на портале услуг государственного управления latvija.gov.lv, используя электронную услугу «Оплата налога на недвижимость в режиме онлайн», используя онлайн-услуги латвийских коммерческих банков – интернет-банк или электронную подпись;

2) на портале epakalpojumi.lv, используя онлайн-услуги латвийских коммерческих банков – интернет-банк или электронную подпись;

3) в банках и интернет-банках перечислением на один из банковских счетов Даугавпилсского городского самоуправления, регистрационный № 90000077325:

- AS "Citadele banka", номер счета LV17PARX0000850062000;

- AS "SEB banka", номер счета LV10UNLA0005011130526;

- AS "SWEDBANK", номер счета LV69HABA0001402041250;

- Латвийский филиал Luminor Bank AS, номер счета LV47RIKO0002011004423;

4) в сети магазинов «Maxima» с помощью банковской платежной карты или наличными.

Более подробная информация доступна на сайте самоуправления.

О подаче документов на получение жилищного пособия

Социальная служба Даугавпилса призвала своевременно подавать документы на получение жилищного пособия. В учреждении напомнили, что в период с 1 октября 2022 года до 31 мая 2023 года расчет жилищного пособия для домашнего хозяйства с печным отоплением производится в размере не более 12 евро за квадратный метр жилья. Для получения пособия на твердое топливо (дрова, уголь, брикеты, гранулы) документы должны быть представлены до 30 апреля текущего года.

Для расчета жилищного пособия Социальная служба просит клиентов своевременно представлять актуальные счета, накладные, подтверждающие расходы документы о платежах за аренду, прочие счета за коммунальные услуги (электричество, газ, вода, отопление, обслуживание, твердое топливо) и за телекоммуникационные услуги до 18-го числа каждого месяца.

Документы можно подать в почтовых ящиках на ул. Лачплеша, 39, ул. Виенибас, 8 или на ул. Лиепаяс, 4, или удаленно, отправив электронные версии счетов или накладных на адрес электронной почты: rekini@socd.lv.

Результаты программы летней занятости молодежи

Молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет с 18 по 24 февраля имели возможность зарегистрироваться на программу летней занятости. Каждому молодому человеку после регистрации на указанный адрес электронной почты был отправлен код, с помощью которого можно было просмотреть, включен ли претендент в основной список.

Результаты регистрации (основной список) можно увидеть здесь. Чтобы легче найти себя в опубликованном списке, рекомендуется использовать поиск по странице – для этого следует нажать кнопку клавиатуры F3, чтобы открыть панель поиска, а затем ввести присвоенный код.

Молодым людям, включенным в основной список, до 17 марта необходимо явиться с удостоверением личности в Управление по делам молодежи и спорта Даугавпилсской городской думы (ул. Кандавас, 17а, 207-й кабинет) и представить следующие документы:

– медицинскую справку от семейного врача (бланк 027-u “Выписка из медицинской карты амбулаторного/стационарного больного”);

подтверждение родителей (если нет 18 лет), которое обязательно должно быть подписано.

Если в указанный период документы не будут представлены, то молодой человек автоматически теряет свое место, и оно будет отдано следующему в очереди человеку.

Центр инноваций приглашает на творческие бесплатные занятия в области STEM

Даугавпилсский центр инноваций приглашает детей и подростков участвовать в творческих образовательных программах в области STEM (наука, технологии, инженерия и математика):

15 марта состоится в игра с овощами, краской и окружающей средой, возраст участников: 7 – 10 лет, время занятий: в 10:00 и в 14:00;

16 марта – природа + магазин = продукт, возраст участников 11 – 14 лет, время занятий: в 10:00 и в 14:00.

17 марта – “Искусство ЗДЕСЬ!”, возраст участников: 11 -14 лет, время занятий: в 10:00 и в 14:00.

Число мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону: 29411895. Участие в занятиях бесплатное.

10.03.2023 , 16:50

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий