Переход на обучение на госязыке в Эстонии: русскоязычным детям будут преподавать родной язык два часа в неделю

Как сообщил в пятницу на брифинге коммуникационного бюро правительства Эстонии руководитель отдела языковой политики общего и профессионального образования Министерства образования и науки Ингар Дуболазов, в будущем в школах русскоязычным детям можно будет изучать русский язык в рамках урока «Родной язык и культура». Объем преподавания родного языка - два урока в неделю.

Дуболазов отметил, что если русскоязычный ученик изучает эстонский в качестве второго языка, он не должен изучать второй иностранный язык или иностранный язык Б (первым иностранным языком является обязательный для изучения, международный язык - английский). Поэтому, так как дети могут изучать иностранный язык Б с шестого класса, русскоязычные ученики могут воспользоваться временем, выделенным на второй иностранный язык, или увеличить учебную нагрузку на час, если график учебы не позволяет ученику изучать родной язык не менее двух часов в неделю, пишет Rus.postimees.ee.

Представитель министерства образования и науки заявил, что в прошлом году количество учителей, участвующих в обучении, финансируемым Кассой по безработице, увеличилось в три раза. Он отметил, что Касса по безработице выплачивает пособия на обучение работодателям, чтобы поддержать изучение эстонского без отрыва от работы.

Также предлагает консультации Фонд интеграции. При наличии мест, после консультации фонд предлагает место на подходящем курсе. 

По словам Дуболазова, существуют также онлайн-курсы для более низкого уровня владения языком: Keeleklikk (с нуля до А2) и Keeletee (B1). Также в министерстве считают важным создание благоприятной среды для общения на эстонском языке в школах.