В Таллинне завершился чемпионат Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов 4

Турнир по фехтованию, который в этом году состоялся в Таллине с 21 по 28 февраля, неизменно на ежегодной основе проводится по трём видам оружия (сабля, рапира, шпага) как среди юношей и так и среди девушек, собирал лучших молодых фехтовальщиков континента

Сборную Латвии возглавила и показала на этих соревнованиях блестящий результат бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата рижанка София Прошина. Серебреная медаль среди кадетов в этом году, золото у украинки  Эмилии Конрад.

Даугавпилс в Таллинне представляли шпажисты и шпажистки спортивной школы индивидуальных видов спорта. Поездку финансировало городское управление молодёжи и спорта.

Традиционно именно турнир  по шпаге собирает наибольшее количество участников (сто и более спортсменов стартуют и у девушек и у юношей). Сначала все участники разбиваются на предварительные группы по 6-7 человек, где проводят по круговой системе бои на пять уколов. Чтобы попасть в следующий тур прямого выбывания надо одержать не менее двух побед в своей подгруппе, но этого иногда бывает не достаточно.

Высокий результат в этом году показали наши спортсмены Даниел Логинов среди юниоров и Никита Аниско среди кадетов. Успешно преодолев групповой этап,  оба пропускали первые  встречи до 15 уколов за попадание в 64. Свой первый бой Логинов выиграл у израильского атлета 15-10, а вот следующая встреча с французом Хеурлин Вазуез превратилась в настоящее шоу и привлекла внимание многих болельщиков. По ходу боя француз уверенно вышел вперёд в счёте 13-8, но проявив  выдержку и хладнокровие, Логинов подряд проводит пять молниеносных атак «стрелой» и сравнивает счёт, потом дубль и решающий 15-й укол за нашим спортсменом. Следующий бой за попадание в 8 был эстонец  Маркус Салм. 15-8 в пользу эстонца. В итоге у у Логинов 14 место, у Салма серебро.

Никита Аниско свой первый бой в туре прямого выбывания в упорнейшей борьбе решающим уколом 15-14 выиграл у турецкого спортсмена Ахмета Коц и следующий бой за попадание в 16 был посеянный под вторым номером поляк Миколай Адамчук. Миколай явно недооценил даугавпилсского шпажиста, после быстрых безуспешных  атак в начале боя он наткнулся на внезапные контратаки нашего спортсмена и так и не нашёл варианта переломить ход поединка- 15-8 в пользу Аниско. Следующим соперником у Никиты был другой поляк Жумон  Войцеховски. Интересный бой, но в концовке Жумон был точнее. Итог - Аниско 13 место, у Войцеховского серебро.

Лучший результат у наших девушек у Анны Платковой:  выход из группового турнира  и победа над австрийской спортсменкой Лилли Хартманн 15-9 и поражение от будущей чемпионки Э.Конрад.  У Платковой  63 место.

Другие  наши участники чемпионата Алексей Малиновский, Илона Бороненко, Александра Егорова с двумя победами не прошли дальше по соотношению нанесённых и полученных уколов.

Впереди у юниоров и кадетов новый чемпионат, теперь уже планеты, который пройдёт в апреле 2023года в болгарском городе Пловдиве. Пожелаем нашим спортсменам ярких побед, высоких достижений и, конечно, удачи.


Написать комментарий

Так держать. Молодцы вся команда. Всем здоровья и удачи!!!!

Бжик, бжик, бжик.
Уноси готовенького.
Кто на новенького?

Удачи вам и Успехов. Рад что этот вид спорта не забыт.

Мололцыыыы!!!!

Написать комментарий