Тушите свет: Латвия отметит очередной «Час Земли» 5

Крупнейшая экологическая акция в мире — «Час Земли» — в этом году состоится 25 марта в 20.30, сообщила агентству ЛЕТА Дайна Штейнберга, руководитель коммуникаций Всемирного фонда дикой природы (ВФДП).

Во время акции каждый приглашается посвятить один час Земле и показать свою ответственность в сохранении планеты и ее природного разнообразия, чтобы к 2030 году состояние природы в Латвии и во всем мире было лучше, чем сейчас.

Как обычно, во время «Часа Земли» в домах и общественных местах по всему миру будет выключен свет, чтобы создать редкий момент единения и привлечь внимание общества к нарастающей угрозе изменения климата и вымирания живой природы.

В этом году в Час Земли всем предлагается отвлечься от повседневных забот и посвятить один час Земле. Будь то поход, изучение природных процессов, приготовление ужина из экологически чистых продуктов или встреча с друзьями на мероприятии, посвященном «Часу Земли», принять участие приглашается каждый.

Час Земли — это не просто один час в году, когда символически выключается свет, но и призыв к действию в пользу планеты, который должен продолжаться и после Часа Земли.

Массовое вымирание видов и климатические катастрофы, которые все чаще затрагивают различные регионы мира, требуют срочных действий по изменению повседневных привычек и принятия политических решений в глобальном масштабе.

Призыв «Час Земли» прозвучал после подписания соглашения COP15 в Монреале, где страны всего мира обязались остановить сокращение биологического разнообразия к 2030 году.

Директор ВФДП Янис Розитис, подчеркивает, что восстановление природы — это важная задача на будущие годы. Европе необходимо принять закон о восстановлении природы, предусматривающий защиту лесов, лугов, водно-болотных угодий, морских территорий и рек.

Добившись принятия такого закона в Европе, Латвии также нужно будет понять, как достичь этих целей на национальном уровне. «Нам также необходимо работать над другими эффективными действиями по сохранению природного разнообразия — расширением и управлением сетью охраняемых территорий, устойчивым управлением лесами, болотами, лугами и водами вне охраняемых территорий. Мы сможем этого достичь лишь общими усилиями, подтверждая своими действиями, что нам небезразлично состояние природы как в Латвии, так и во всем мире», объясняет Розитис.

В Час Земли ВФДП призывает отправиться отправиться в организованные походы, так и в индивидуальные, чтобы познакомиться с разнообразием природы Латвии и расширить понимание его значимости. 24 марта ВФДП организует поход под руководством альпиниста и инструктора Кристапса Лиепиньша, получившего в 2021 году награду «Вестник климата».

Более подробную информацию о походе можно найти на сайте ВФДП и в социальных сетях.

«Час Земли» — крупнейшая в мире экологическая акция, которая проводится уже 17-й год. С 2007 года «Час Земли» объединил миллионы людей по всему миру для осуществления перемен и вдохновил на глобальные инициативы, привлекая более 190 стран и территорий.

В «Час Земли» выключается освещение многих самых известных достопримечательностях мира, от Лондонского глаза в Англии до Эйфелевой башни во Франции и Колизея в Италии.

Каждый год в Латвии выключают или уменьшают освещение Рижского замка, памятника Свободы, Вантового и Железнодорожного мостов, Дома Черноголовых и многих других общественных зданий.


Написать комментарий

Каждый год в Латвии выключают или уменьшают освещение Рижского замка, памятника Свободы, Вантового и Железнодорожного мостов, Дома Черноголовых и многих других общественных зданий.
——/-
Смешно про один час в году, кое-что можно вообще выключить

Обязательно выключим когда покинет последний житель этой страны не путёвую латвию

Латвия, удивительная страна! Только управляют - присланные идиеты!

Латвия, удивительная страна! Только управляют - присланные идиеты! Разачарованный

Им за это очень хорошо приплачивают.

А кому нужны те подсветки на декорациях? Все равно основным туристам с России въезды перекрыли и любоваться некому. Помирают как могут тут латыши. И все законы и решения принимаются не за развитие, а за смерть нации,за войну и уничтожение людей.

Написать комментарий