Ассоциация: в ближайшее время роста цен на морковь и лук больше не ожидается 21

Цены на морковь и лук по сравнению с прошлым годом выросли на несколько десятков процентов, но в ближайшее время роста цен больше не ожидается, сказал агентству ЛЕТА председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (ЛАТФО) Улдис Яунземс.

Средняя цена лука в настоящее время составляет 1 евро за килограмм, цена моркови также значительно выше, чем в прежние годы весной.

"Мы столкнулись с резким ростом цен на энергоресурсы, что оказало большое влияние на общий рост цен", - сказал Яунземс.

Председатель ЛАТФО отметил, что на цены овощей повлиял не только рост цен на энергоресурсы, но и подорожание удобрений в два раза. Также рост цен обусловлен сезонностью, так как запасы местных лука и моркови закончились, и ассортимент в магазинах состоит в основном из импортной продукции.

При этом с импортом также есть сложности, например, польскую продукцию скупает Украина, а Турция ввела запрет на экспорт овощей из-за землетрясения.

"В настоящее время на рынке предлагается датский лук, цена которого гораздо выше, и до нового урожая вряд ли что-то изменится", - сказал руководитель ассоциации, добавив, что аналогичная ситуация сложилась во всех странах Балтии.

Яунземс также сказал, что после повышения цен на энергоресурсы фермеры хотели сохранить конкурентоспособность, поэтому не повышали цены на продукцию, покрывая рост затрат за счет резервов фермерских хозяйств.

В то же время руководитель ассоциации отметил, что вернулись к норме цены помидоров, на которые ранее повлияли решение Нидерландов отказаться от их выращивания, похолодание в Испании и Марокко, а также запрет на экспорт из Турции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Да куда уж больше.

И это заявляют руководители страны,которая 32 года назад грозился накормить своей сельхозпродукцией всю Европу.Самим не смешно,аграрная страна клонит морковку у соседей.Позорище на весь мир.Эио же морковка,а не ананасы с бананами,да и населения с гулькин хвост,гораздо меньше чем было раньше,а прокормить сами себя не можем. ДАША.

В Лидле будет дешевле морковка с Польши.Пусть местные продают хоть по 3 евро заскг если найдут себе покупателей.Просто у Поляков и прочих народ от уборщицы до директора работает производительность.А у нас пол страны хочет 3 часа обед,курить,работать по старым технологиям.

В Лидле будет дешевле морковка с Польши.Пусть местные продают хоть по 3 евро заскг если найдут себе покупателей.Просто у Поляков и прочих народ от уборщицы до директора работает производительность.А у нас пол страны хочет 3 часа обед,курить,работать по старым технологиям. Забросайте камнями меня.

У нас верхушка хочет ни черта не делать, но получить прям всё и сразу. Плюс ещё устроенные на должности, но там не появляющиеся родня/крыша. А три шкуры дерут с простых работников, из которых редко кто долго так выдерживает. Вот и некому что-то делать.
Можно вывезти латыша из деревни, но деревню из латыша никогда. Они решили, раз в ЕС - значит они прям остепенились, пальцы гнут, а толку, даже хозяйство вести не умеют, только халявы хотят.

Неверим и все иуды только о своей прибыли заботятся , сейчас даже гнильё продают со скидкой 3 цента и в колбасе мяса нет от слова совсем вся какая то красная от химикатов и мой кот напрочь не жрёт эту дрянь в сырах тоже одно пальмовое масло а продают как натуральный масло сливочное тоже из дерьма производят так что кормят нас химией в овощах тоже там напичканы химикаты , и потом возмущаются почему у нас такая большая онкология такое пожрёшь и не такое будет

У нас верхушка хочет ни черта не делать, но получить прям всё и сразу. Плюс ещё устроенные на должности, но там не появляющиеся родня/крыша. А три шкуры дерут с простых работников, из которых редко кто долго так выдерживает. Вот и некому что-то делать. Можно вывезти латыша из деревни, но деревню из латыша никогда. Они решили, раз в ЕС - значит они прям остепенились, пальцы гнут, а толку, даже хозяйство вести не умеют, только халявы хотят. Ух ты!

Мы с пост Срветским менталитетом отстали и будем отставвть от других стран.А чуть что то странные бизнесмены и ленивые работники винят не себя а типа налоги высокие,правительство плохое и прочее.Как наши люди отстают и живя в,Германии,Англии.Многие ругали высокие налоги тут и низкие там.Но владелец Лидо открыл два ресторана в Германии и через пару месяцев закрыл их там.Понятно что проект провалился.Как и те-же Белоруссии не смогли в Европе к примеру продавать свои трактора,иметь дилерские центры,продавать Жигули,Мазы.А какие китайцы,корейцы продвигают продажу по всему миру.Вина всему наш менталитет,засилье людей ещё с Советским образованием.

Неверим и все иуды только о своей прибыли заботятся , сейчас даже гнильё продают со скидкой 3 цента и в колбасе мяса нет от слова совсем вся какая то красная от химикатов и мой кот напрочь не жрёт эту дрянь в сырах тоже одно пальмовое масло а продают как натуральный масло сливочное тоже из дерьма производят так что кормят нас химией в овощах тоже там напичканы химикаты , и потом возмущаются почему у нас такая большая онкология такое пожрёшь и не такое будет ёжик

Люди что думают о здоровье колбасу и другие такого рода продукты не едят.Они едят мясо.Оно дешевле и по любому полезнее и менее вредное.А эта колбаса,кондитерские изделия,всякие кетчупа,маянезы,молочный шоколад,многие фрукты даже это для тех кто не жалеет себя и думает что в жизни состоялся раз ем колбасу обливается всякими кетчупом и тд.

В Лидле будет дешевле морковка с Польши.Пусть местные продают хоть по 3 евро заскг если найдут себе покупателей.Просто у Поляков и прочих народ от уборщицы до директора работает производительность.А у нас пол страны хочет 3 часа обед,курить,работать по старым технологиям. Забросайте камнями меня.

Ляхи работящие!?😂, Не смеши!

Rimi лук репчатый1.29,Maxsima 0.89 ,морковь была 0.79,

Да плевать,,,,,сама выращу,,,,,

"Председатель ЛАТФО отметил, что на цены овощей повлиял не только рост цен на энергоресурсы, но и подорожание удобрений в два раза. "Какие удобрения,что они удобряют?Овощи,урожай прошлого года!Осенью цена была нормальная,а зимой удобрения подорожали!!!

О,ЗАЖИВЕМ!!!!!!Будем жрать лук с морковкой и будет нам ЩАСТЬЯ!!!!!! А все банально просто----жали цены до тех пор,пока народ покупал, а теперь запели дайну о снижении цен----Да подавитесь Вы своим луком и морковкой,хотя нет---отвезите ринкевичу!!!!!!!

Люди что думают о здоровье колбасу и другие такого рода продукты не едят.Они едят мясо.Оно дешевле и по любому полезнее и менее вредное.А эта колбаса,кондитерские изделия,всякие кетчупа,маянезы,молочный шоколад,многие фрукты даже это для тех кто не жалеет себя и думает что в жизни состоялся раз ем колбасу обливается всякими кетчупом и тд. Как то так.

Вот раньше ,не было интернета и что ты дурачек ,знали только твои родные,а теперь весь мир.

Rimi лук репчатый1.29,Maxsima 0.89 ,морковь была 0.79, Voita

Вы в Максиме давно не были! Там лук репчатый по цене 1,19

Ляхи работящие!?😂, Не смеши! ёжик

Ляхи это кто по твоему жаргону?.Если поляки то те намного умнее ,работящие.За 20 лет Польшу отстроили красивее Германии.

Энергоресурсы уже стали меньше в два раза, договора заключены во время удорожания. Теперь не выгодно снижать всё, такая потеря будет. Типо пусть столько платят, хотя, морковь и лук были одни из более дешёвых овощных. Луку цену нарисовали за один день😑

"Совсем охренели,давно лука не ели''.

... прокормить сами себя не можем. ДАША.

Не хотим... В частном секторе сплошные газоны, в лучшем случае, а не бурьян...Молодые хозяйки с накладными ногтями морковки - луки не хотят выращивать...Ну так пускай заграничной химией добровольно детей травят. Это их выбор.И нечего на цены жаловаться. Это чей-то труд...

Не хотим... В частном секторе сплошные газоны, в лучшем случае, а не бурьян...Молодые хозяйки с накладными ногтями морковки - луки не хотят выращивать...Ну так пускай заграничной химией добровольно детей травят. Это их выбор.И нечего на цены жаловаться. Это чей-то труд... ...

Речь не о дачниках,а о сельхозпродукции в ГОСУДАРСТВЕННЫХ масштабах.Научитесь грамотно читать.

Речь не о дачниках,а о сельхозпродукции в ГОСУДАРСТВЕННЫХ масштабах.Научитесь грамотно читать. ДАША.

Вы тоже внимательнее читайте. Я не о дачниках, а о спросе и предложении. Когда есть своё в государственном масштабе, то не будет востребовано магазинное.

Вина всему наш менталитет,засилье людей ещё с Советским образованием. Забросайте камнями меня.

Я так понимаю Литва еще в 91г расстреляла всех своих людей с Советским образованием раз у них покруче, чем у нас.

Написать комментарий