Бесплатные тампоны и прокладки для учащихся в Латвии могут стать реальностью 15

На портале общественной инициативы Manabalss.lv собрано чуть более 10 000 подписей за обеспечение девочек и женщин в образовательных учреждениях бесплатными средствами гигиены.

Это количество подписей позволяет подать инициативу на рассмотрение в Сейм. Сбор подписей начался всего менее двух недель назад.

В качестве представителя инициативы указана Сеть сотрудничества латвийских женщин. В описании идеи подчеркивается, что международные исследования показывают, что каждая шестая латвийская девочка пропускает школьные дни или занятия из-за того, что у нее нет доступа к средствам гигиены каждый месяц. Поэтому авторы инициативы хотят дать возможность, особенно девочкам в школах и учреждениях профессионального образования, участвовать в образовательном процессе вне зависимости от материального положения их семей.

С другой стороны, "бедных, малообеспеченных женщин и девушек в кризисной ситуации, таких как беженки из Украины, необходимо ежемесячно обеспечивать средствами гигиены, тем самым нивелируя гендерное неравенство – дополнительные расходы из-за ежемесячных менструаций", — пишут авторы инициативы.

Поэтому инициатива призывает к созданию соответствующего регламента, изменяя при необходимости законодательство. Это предусматривало бы выделение из бюджета отдельных, адресных, а не универсальных, как сейчас, пакетов средств гигиены для малоимущих, малообеспеченных и людей в кризисных ситуациях. 

Также необходимо предусмотреть место или места (например, торговый автомат или другой малозаметный вариант) для раздачи средств гигиены в образовательных и образовательных учреждениях по интересам, чтобы каждая девочка могла в случае необходимости взять продукт, подходящий для нее, бесплатно.

В организации считают, что в результате этих изменений значительно сократится количество прогулов в школах и учреждениях профессионального образования, будут предоставлены возможности для женщин и девушек из бедных, малообеспеченных семей быть активными на рынке труда и участвовать в образовательных процессах.

Подобные возможности есть в некоторых странах. Например, с 15 августа 2022 года государственные и образовательные учреждения Шотландии обязаны бесплатно предоставлять женщинам гигиенические средства.


Написать комментарий

Нужно выдавать бесплатно противозачаточные средства во всех школах

kакой ужас

На обеды, денег нет. На тампоны будут. Дурдом.

Ерунда какая. Девочки пропускают школу, потому что в "эти дни" очень плохо себя чувствуют.
Во Франции даже в офисах женщине разрешается в такие дни покидать работу без объяснений и без потери заработка.

опять кто-то хорошо на этом заработает

Очередная дискриминация по половому признаку? Обожаю эти двойные стандарты.

опять кто-то хорошо на этом заработает Жительница

100%

Очередная дискриминация по половому признаку? Обожаю эти двойные стандарты.

В смысле? Девочкам прокладки, а мальчикам фигу? Можно мальчиков бесплатной туалетной бумагой одаривать. Типа: почему школу пропустил?! А он в ответ: бумаги не было!

В смысле? Девочкам прокладки, а мальчикам фигу? Можно мальчиков бесплатной туалетной бумагой одаривать. Типа: почему школу пропустил?! А он в ответ: бумаги не было!

И это как минимум!!!

Школа скоро будет обеспечивать детей всем - кроме знаний)))))))))))))))

А за чей счёт будет банкет?

В смысле? Девочкам прокладки, а мальчикам фигу? Можно мальчиков бесплатной туалетной бумагой одаривать. Типа: почему школу пропустил?! А он в ответ: бумаги не было!

Американский солдат если нет туалетной бумаги воевать не будет,так он привык к комфорту.

Сама наблюдала как две "малообеспеченные" беженки из Украины в "Рими" водку покупали! И высказывались, что 6 евро за поллитра дёшево.

Сама наблюдала как две "малообеспеченные" беженки из Украины в "Рими" водку покупали! И высказывались, что 6 евро за поллитра дёшево. Горожанка

Дёшево? На Украине она ещё дешевле.

Вот удивляюсь, как мы выжили во время оккупации - обеды в школе были платные, проезд в общественном транспорте тоже, на классном часе мыли парты, подметали школьный двор (о боже, использование детского труда). И при всем этом, в каждом поселке была построена и работала школа, у всех была работа и уверенность в завтрашнем дне (электричество стоило копейки, газ жги и воду лей, сколько хочешь), квартиры раздавали бесплатно ..... А теперь - прокладки нет, все - в школу не пойду, уважительная причина есть! Ну просто бред какой-то!!!!

Написать комментарий