После введения платы в размере 72 евро число вызовов «скорой» сократилось на 25% 51

Из-за нехватки денег в Латвии растут очереди на медицинские услуги, оплачиваемые из госбюджета, при этом число вызовов скорой помощи сократилось на 25% и машинам скорой помощи не приходится ждать за дверями больниц. Этому способствовало введение платы в размере 72 евро за вызов скорой помощи в ситуации, когда Центр тревоги не считает нужным отправлять бригаду.

Машины скорой помощи находятся в состоянии готовности в 107 населенных пунктах Латвии, в которых работают 195 бригад "скорой". Статистика показывает, что в среднем на то, чтобы добраться до пациента в Риге требуется 12 минут, в сельской местности – 18 минут. Учитывая, как далеко больницы находятся от пациентов и как быстро развивается платная медицина, это могло бы означать увеличение нагрузки на скорую помощь, но на самом деле вызовов стало меньше. Транспортировать пациента в больницу требуется почти в половине случаев.

"План, разработанный в 2018 году, предусматривал увеличение числа бригад именно в сельской местности, чтобы обеспечить быстрое прибытие. Расположение бригад напрямую связано с расположением больниц. Сейчас в Латвии вновь спорят о том, можно ли еще больше повысить эффективность больниц. Некоторые учреждения здравоохранения больше не предлагают неотложную помощь по всем специальностям. Это также ставит перед нами задачу расширения сети бригад", – сообщила руководитель службы неотложной медицинской помощи Латвии Лиене Ципуле.

В случае разногласий с диспетчером Центра тревоги по поводу того, отправлять бригаду или нет, пациент может заплатить 72 евро за выезд, если имеется свободная машина. Число желающих платить за услуги скорой помощи сократилось, и такие вызовы не являются целью службы скорой помощи.

"Платные услуги скорой помощи – это мера, дисциплинирующая общество, а не желание привлечь больше денег в службу неотложной помощи. Это работает. За последние несколько лет нам удалось сократить число вызовов на 25%. Это очень важный показатель", – пояснила Ципуле.

То, как быстро машина скорой помощи доезжает до пациента, давно является основным вопросом в Латвии. Но проблемы скорой помощи – это лишь часть проблемы финансирования всей системы здравоохранения.

Латвийцы экспериментировали с различными вариантами медицинского страхования, но новая коалиция считает, что доля социального налога, идущая на здравоохранение, должна быть увеличена.

"Доля социального налога, идущая на здравоохранение, должна быть гораздо выше, чем нынешний один процент. Это не позволяет медицинской системе как-то развиваться. В Эстонии на здравоохранение из этого налога идет 13%, что позволяет обеспечить другой уровень качества и стабильность", – отметила министр здравоохранения Латвии Лига Менгельсоне.

В этом году Латвия потратит на здравоохранение 1,6 млрд евро. Эта сумма уменьшилась, так как коронавирусные пособия больше не выплачиваются.

22.03.2023 , 12:30

Latvijas ziņas

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
Так вы сделайте ещё и вход в больницу платный, тогда и в больницу никто не будет обращаться. Можно потом и об оздоровлении населения рапортовать. Вызов скорой сократился на 25%, занятых больничных коек стало меньше на 50%. Вот только крематорий надо построить, а то морг не справляется… Мария Ивановна

Машка, никого не интересуют твои старики, хилые и хворые. Они только даром хлеб едят, занимают место, которое нужно здоровым, сильным и молодым и вообще путаются под ногами у нормальных людей

В Советское время медицина была бесплатной и врачи и медсёстры работали за скромную и даже очень по нынешним меркам зарплату и никто не бастовал,и скорая работала хорошо,но правда и в столовую обедать могла ехать тоже со своей цветомузыкой,что бы быстрее приехать и пообедать.Во всяком случае врачей и персонала хватало и лечение для простого человека было доступным,а сегодня если серьёзно заболел то считай конец.

В советское время ничего не было бесплатно. Ты явно из глубинки, глуповат, малограмотен и невежественен, если можешь нести такой бред.
Подучи экономику, как и что откуда берется.
Всё, что якобы бесплатно, оптатил кто-то другой.
Кроме того, при совке все было ужасногго качества, этого было мало, и оно было недоступно.

С вами -то всё понятно, из какого вы профсоюза. Вам всё равно умрёт человек или нет, сейчас или через час, или в реанимации. Помогать вы не собираетесь, у вас сердца нет.

При чем тут какое-то сердце? Ты на наркотиках?
Нам все равно - как было все равно всегда

Так дайте ссылку на это дело. Иначе это набор слов. Может и не пожила бы, может в больнице бы умерла. Хотя у нас страна языческая, люди любят гадать на кофейной гуще как вы. Лютый Кудирка!

Полностью согласен.
У нас вообще старики зажились уже - наглые и бессовестные.
Вcе подыхать не хотят.
Уцепились посиневшими пальцами и не уходят.
Давно пора освобождать место молодым.
Из-за вас не развернуться.
Постоянно мешаете.

к тому, что жена стояла и думала, что нужно ли звонить в скорую или просто обморок , тк люди были в возрасте под 70 . Просто у людей уже срабатывает страх набрать № скорой и платить деньги , если посчитают, что вызов ложный. Многие болезни ведут себя по - разному . Какие и минуты решают получить помощь и остаться живым , а какие болезни можно лечить и у семейного . $*№

70 лет - это уже глубокая старость
Пора и честь знать
Люди столько не живут
Она что 140 лет собралась жить и небо коптить?

хорошая статья вышла на портале ПРЕСС----«Что за монстры отвечают на 113?» Рижская мать в шоке-----и был такой случай, что из Зилупе поехала женщина инвалид 2 группы к врачу в Ригу и упала на улице в обморок. Прохожие позвонили в скорую и первый был вопрос не что случилось, а кто оплатит вызов скорой, если вызов сочтут ложным . Приехали медики оказали нужную помощь , но денег не взяли за вызов , но помощь медиков была необходима. Женщина пришла в себя и смогла посетить врача к которому и приехала. $*№

1) зачем ей скорая если она все равно идет к врачу?
2) если она из такой глуши - зачем ей в Ригу?
3) если она инвалид второй группы - какого хера - спрашивается - она потащилась аж из Зилупе в Ригу?
Мозгов не нажила на старости лет? Чудит уже? Деменция и старческое слабоумие? Потому ищет приключений на свою пятую точку?

просто эти 25 % ушли в мир иной,а ведь их могли спасти,но такая статистика не ведется,ушли и ушли. ah

Зачем спасать стариков - хилых и хворых?
Это слабое звено и битая уже карта

В советское время ничего не было бесплатно. Ты явно из глубинки, глуповат, малограмотен и невежественен, если можешь нести такой бред. Подучи экономику, как и что откуда берется. Всё, что якобы бесплатно, оптатил кто-то другой. Кроме того, при совке все было ужасногго качества, этого было мало, и оно было недоступно. Nemelo!

В Советское время никто не голодал и по мусорникам не рылся,правда и сегодняшних мусорных контейнеров не было.Cверхбогачей как сегодня не было,но и жили без страха за завтрашний день,а оскорбления в комментариях не разобравшись что к чему признак недалёкого ума.

В Советское время никто не голодал и по мусорникам не рылся,правда и сегодняшних мусорных контейнеров не было.Cверхбогачей как сегодня не было,но и жили без страха за завтрашний день,а оскорбления в комментариях не разобравшись что к чему признак недалёкого ума.

Свой бред будешь рассказывать умершим в бараках в ГУЛАГе.
И влачившим нищенское существование вместо нормальных квартир в бараках по всему совку.

В Советское время никто не голодал и по мусорникам не рылся,правда и сегодняшних мусорных контейнеров не было.Cверхбогачей как сегодня не было,но и жили без страха за завтрашний день,а оскорбления в комментариях не разобравшись что к чему признак недалёкого ума.

Все деньги были украдены у населения и были в руках партийной номенклатуры и палачей-чекистов, которые вмеcто еды, квартир, нормальной жизни и медицины клепали горы никому не нужного оружия, чтобы использовать вас в качестве не только бесплатных рабов, но и пушечного мяса и бросить на нормальные, демократические страны, чтобы вашу красную чуму и заразу, нищету, репрессии и расправу над невиновными распространить все дальше и дальше.

В Советское время никто не голодал и по мусорникам не рылся,правда и сегодняшних мусорных контейнеров не было.Cверхбогачей как сегодня не было,но и жили без страха за завтрашний день,а оскорбления в комментариях не разобравшись что к чему признак недалёкого ума.

Даун, Украина умирает и сражается и за тебя в том числе. ЧТобы ты не визжал под бомбами и ракетами и мог спокойно спать по ночам, а не выделываться тут на портале.
Украина на первом месте.
Вы - в тылу, у вас ничего не горит. Обойдетесь.
Там - война и украинцы держат фронт. Там умирают люди.
Хотите, чстобы война к вам пришла?
До чего же тупое и ватное население...
Как же вы достали уже своим эгоизмом, узколобностью и наглостью

Свой бред будешь рассказывать умершим в бараках в ГУЛАГе. И влачившим нищенское существование вместо нормальных квартир в бараках по всему совку.

Я книги Солженицына,Панина,Гинзбург и других переживших Гулаг читал и сам знаю какой ценой и с какими репрессиями строился СССР,знаю также о 66 миллионах репрессированных в разные годы,особенно Сталинские,но тогда,когда пошло массовое строительство жилья старались хотя бы в порядке очереди переселять из бараков в квартиры,а не наоборот как сейчас за долги.

Зачем спасать стариков - хилых и хворых? Это слабое звено и битая уже карта

А может уже тогда на саночки и в лес?,но ведь мы живём в 21 веке,а не в прошлые века и такое недопустимо сегодня.

А может уже тогда на саночки и в лес?,но ведь мы живём в 21 веке,а не в прошлые века и такое недопустимо сегодня.

Мы сейчас живем в 21 веке, где идет Третья мировая и совершаются преступления, пытки и убийства со стороны российской армии в Украине. Тебе снова нечего скaзать и возразить.
Ты болтаешь чушь.
Сходишь постепенно с ума?

Ты снова лжешь, совок, и передергиваешь

Дискуссию можно дальше продолжать только хорошо поев гороха.

Дискуссию можно дальше продолжать только хорошо поев гороха.

Покричи еще

Зато теперь в больницу принимают если сам едешь. Иногда самому легче приехать.
Совсем давно нельзя было самим. Даже был случай у знакомых, ехали в больницу и вызывали скорую в больницу, чтобы зафиксировать приезд на скорой.

Зато теперь в больницу принимают если сам едешь. Иногда самому легче приехать. Совсем давно нельзя было самим. Даже был случай у знакомых, ехали в больницу и вызывали скорую в больницу, чтобы зафиксировать приезд на скорой. Ррр

Помолчи

Машка, никого не интересуют твои старики, хилые и хворые. Они только даром хлеб едят, занимают место, которое нужно здоровым, сильным и молодым и вообще путаются под ногами у нормальных людей На саночки и - в лес! Или сбросить в ущелье

А ты по ходу себе 1000 лет отметил.Собираешьсч быть вечно молодым,сильным,здоровым.....Насмешил.Есть такая фраза,что до старости доживает лишь избранные,загляни в статистику,какова разница в смерти между стариками и молодыми.Ты уверен,что попадёшь в избранные?Ты вообще уверен,что доживешь да завтра?Никто в этом не уверен.Судя по твоим опусам,ты похож на ту мер.з.о.сть,что грабит стариков.Отвратительное существо

А если снизить показатель вызова скорой на 100 %, то какая экономия для больниц будет! Интересно как измениться показатель естественного прироста? Или это не очень беспокоит?

Написать комментарий