Госполиция призвала водителей электросамокатов вспомнить правила вождения

С приходом весны жители Латвии активно стали пользоваться электросамокатами, а компании возобновили предоставление возможности аренды этого транспортного средства. Поэтому Государственная полиция напоминает о правилах безопасности и советах, которые необходимо учитывать, чтобы поездка на электросамокате была безопасной как для самого водителя, так и для окружающих участников дорожного движения, сообщает Госполиция.

Чтобы количество аварий в этом году не увеличилось, а участники дорожного движения остались без травм, Государственная полиция призывает водителей электросамокатов внимательно оценивать условия вождения, быть осторожными при участии в дорожном движении, заботиться о своей безопасности и здоровье во время вождение – как в шлеме, так и в налокотниках – для защиты от тяжелых травм в случае падения.

В прошлом году Государственная полиция зарегистрировала 413 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей электросамокатов. В этих авариях 311 человек получили травмы, один человек погиб. В то же время, в 2021 году зарегистрировано 293 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей электросамокатов, в которых пострадал 201 человек, один человек погиб.

Также во избежание неприятных и непредвиденных ситуаций водители электросамокатов должны соблюдать правила дорожного движения, например, их можно использовать на тротуарах, велосипедных дорожках, в определенных местах на полосе общественного транспорта, если это разрешено для велосипедистов. , а также на проезжей части, где разрешенная скорость движения не превышает 50 км/ч. При движении на электросамокате по тротуару отдавайте предпочтение пешеходам и выбирайте скорость, не превышающую скорость пешеходов.

Важно помнить, что электросамокатами нельзя управлять в состоянии алкогольного опьянения — в 2022 году Государственная полиция зафиксировала 478 случаев, когда водители электросамокатов находились в состоянии алкогольного опьянения сверх установленной нормы. Напоминаем, что такое нарушение влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Чтобы передвигаться безопасно и не нарушать ПДД, необходимо учитывать еще несколько правил, например, электросамокат должен быть в исправном техническом состоянии, оборудован тормозами, во время движения впереди должен гореть белый свет и красный свет сзади. На электросамокате запрещено перевозить пассажира и перевозить грузы, представляющие опасность для окружающих.

Также в дорожном движении на электросамокате может участвовать лицо, достигшее 14 лет. Однако следует отметить, что к участию в дорожном движении допускается лицо в возрасте от 14 до 17 лет, имеющее право на управление велосипедом или транспортным средством любой категории. С другой стороны, лицам, достигшим 18-летнего возраста, для управления электроскутером водительские права не требуются.

23.03.2023 , 09:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле