Афиша мероприятий в Даугавпилсе: Чемпионат по карате, слет коллекционеров, «День семьи» в музее

Вторая половина этой недели богата на разного рода мероприятия: жителей и гостей города ждут концерты, открытие выставки симпозиума графиков, театральные постановки, чемпионат по карате и традиционный слет коллекционеров.

Четверг, 23 марта

Показ фильма «Жизнь, которую мы не выбирали»

Центр искусств М. Ротко (ул. Михаила, 3), начало в 17:30

Подробнее можно прочитать здесь.


Концерт ансамбля народной музыки Rakari

Дом Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 18:00

Ансамбль народной музыки Rakari подготовили для слушателей программу популярных и полюбившихся песен «Про весну, солнце, любовь» и приглашают на свой концерт, который состоится 23 марта в 18:00 в зале Дома Единства.

Популярные народные мелодии прозвучат в ритмах вальса, польки, свинга, хита, латино, регги и даже рок-н-ролла. Исполнители приглашают жителей отправиться в прошлое и познакомиться с мелодиями малоизвестных латышских народных песен. Каждое произведение – это путешествие в мир человеческих чувств.

Особенный гость концерта – солистка и вокалистка Латвийского национального театра оперы и балета Илона Багеле. Обработки народных песен и авторские композиции исполнят солисты: Диана ЛайзанеТатьяна СевостьяноваДана ШариповаАнастасия ЛукашенокБригита Маделане и Алиса Евсеева.

Вход бесплатный.



Пятница, 24 марта

Открытие выставки 11 Международного симпозиума латгальской графики

Центр искусств М. Ротко (ул. Михаила, 3), начало в 16:00

В пятницу, 24 марта, в 16:00 в Даугавпилсском художественном центре Марка Ротко, после двухнедельной интенсивной работы участников в мастерских, откроется заключительная выставка участников 11-го Международного Латгальского симпозиума графики.

С 10 марта в Даугавпилсе проходит 11-й Международный симпозиум латгальской графики, который собрал девять художников из Польши, Италии, Нидерландов, Германии и Латвии и стал крупнейшим в году международным событием графических медиа в Латгальском регионе.

В течение двух недель напряженной творческой работы художники создают композиции, которые будут представлены на суд зрителей на заключительной выставке симпозиума, подчеркивая индивидуальный почерк художников-графиков и демонстрируя широкое техническое разнообразие графики.

Черпая вдохновение в ландшафте Латгалии и городском пространстве Даугавпилса, в дискуссиях и мастер-классах художники Роберт Рабей (Польша), Камил Адамус (Польша), Зенон Балцерс (Польша), Инара Петрусевича (Латвия), Лиена Бондаре (Латвия), Сиддхарт Патхак (Нидерланды), Инеке Домке (Германия), Джанлука Ариенти (Италия), Марко Пома (Италия) продолжают возрождать графическое искусство в Даугавпилсе и несут имя Латгалии на международном уровне.

Выставка посвящена 10-летию Центра Ротко и будет доступна для посетителей до 21 мая. На открытии выставка доступна для посетителей бесплатно.


Творческий вечер Анатолия Байко «У камина друзей собираю»

Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14), начало в 16:30

В пятницу, 24 марта, в 16:30, в Центре русской культуры состоится творческий вечер певца, поэта и барда Анатолия Байко «У камина друзей собираю».

На мероприятии прозвучат авторские песни и поэтические строки А. Байко в разных стилях и жанрах, встреча с бардом у камина подарит зрителям много хороших и незабываемых впечатлений и позитивных эмоций.

Каждая творческая встреча - это всегда немного импровизация, разговор артиста (художника) со зрителями. И в этот вечер в Центре русской культуры для всех вас будет обеспечена камерная атмосфера, комфорт и великолепное настроение!

Вход свободный, но после предварительной записи (по тел. 20010284 или 65413792).

Ждем всех друзей у камина!


Концерт украинского хора «Дударик»

Дом Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 18:00

С 23 по 27 марта в Латвии с благотворительными концертами будет гостить мужской состав всемирно известного Национального академического хора мужчин и мальчиков «Дударик». Во время своего тура он посетит Екабпилс, Даугавпилс, Ригу, Саулкрасты. В концертном зале Дома Единства (ул. Ригас 22а) хор выступит 24 марта в 18:00.

Национальный академический хор мужчин и мальчиков Украины «Дударик» — всемирно известный коллектив, который дал более 2 500 концертов в самых престижных концертных залах Украины и мира, включая Карнеги-холл, Нью-Йорк, Собор Парижской Богоматери в Париже, Air Place в Ванкувере, дворец «Украина», Национальную филармонию в Варшаве, Национальную оперу Украины, Национальную филармонию Украины и др. Хор получил Национальную премию имени Тараса Шевченко, которая является высшей наградой в сфере национальной культуры Украины, а также множество других наград.

Концертная программа, которую исполнят мужчины хора «Дударик» в рамках благотворительного тура, включает в себя традиционную украинскую музыку в современном звучании, духовную музыку разных веков, а также оригинальные композиции, вошедшие в обширный репертуар хора.

Во время благотворительного концертного тура будут собираться пожертвования, которые пойдут защитникам Украины - всем, кто борется за Украину как на фронте, так и в тылу.

Пригласительные на концерт можно получить в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30.


Спектакль "По следам утерянного счастья"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

Музыкальная сказка для взрослых о чудесном путешествии жителей Замшелого села по просторам Европы, чтобы понять древнюю легенду о медведе счастья. Вместе с актерами Даугавпилсского театра в спектакле участвуют Илона Багеле, Янис Яранс, Дайнис Скутелис, Атис Иевиньш и Alisa May.



Суббота, 25 марта

Памятное мероприятие «Вывезенные. Незабытые. Депортации 25 марта 1949 года»

Сквер А. Пумпура, памятный камень Невинным жертвам красного террора, начало в 10:30


Чемпионат Латвии по волейболу: SuFA klubs/DU и RSU/MSĢ (Первая финальная встреча за бронзовые медали)

ДЮСШ (ул. Кандавас, 17а), 19:00



Воскресенье, 26 марта

VI Чемпионат Латгалии по карате WKF

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17а), начало в 10:00


101 Большой слет коллекционеров

Даугавпилсский научно-учебный центр РТУ (ул. Смилшу, 90), начало в 10:00

Мероприятие, которое пройдет уже в 101 раз, состоится 26 марта, с 10:00 до 12:00 (ул. Смилшу 90, учебно-научный центр РТУ, актовый зал на 4-м этаже).

Во время слета состоится обмен, оценка и консультации, а также прибудут гости со всей Латвии и соседних стран.

Вход для посетителей свободный.


Смотр репертуара хореографических коллективов Аугшдаугавского края

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 10:00


День семьи

Даугавпилсский художественный и краеведческий музей (ул. Ригас, 8), начало в 13:00

26 марта в 13:00 В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках «Дня семьи» состоится творческая мастерская, посвященная одному из самых долгожданных весенних праздников – Пасхе.

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 4 июня будет действовать выставка витражей Майи Потгитере «Сны наяву», которая и стала источником вдохновения для творческой мастерской «Дня семьи». Ее посетители изготовят декоративный элемент для окна – пасхальный витраж, который принесет в каждый дом праздничное настроение.

В связи с тем, что количество участников мастерской ограничено, организаторы призывают всех желающим своевременно подать заявку на участие в будние дни по телефону 20203713.

Цена семейного билета 7,00 евро. Она включает в себя участие в занятиях, а также посещение музейных экспозиций и выставок.


Спектакль "Двое на кухне, не считая трупа"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 15:00

Валентине и Катрине судьба вручила несчастливые карты и им назло судьбе придется преодолевать все трудности, даже если они немного с криминальным уклоном.



Вторник, 28 марта

Спектакль “Labs ar labu atdarās”

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 17:30



Среда, 29 марта

Спектакль "Спридитис"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 12:00

Нигде не бывает так хорошо, как дома. Спридитис должен пройти наполненный многими испытаниями путь, чтобы понять эту простую истину. Убегая от тяжелой работы и обид мачехи, он отправляется искать свою Землю счастья. По дороге Спридитис встречает Мать леса и Мать ветров, сражается с великаном Лутаусисом, жадиной Сикстулисом и самим Дьяволом. После всех испытаний Спридитис понимает, что ни обещанное богатство, ни красавица принцесса Зелтите не могут дать ему счастья, которое он искал, потому что счастье – это родной дом и близкие люди.


Музыкальное развивающее занятие для детей “Dziesmu ceļš”

Дом традиций (ул. Ригас, 22а), начало в 16:45


Латышский фольклор для детей

Дом традиций (ул. Ригас, 22а), начало в 17:15


Спектакль "Медведь" по А. П. Чехову

Центр культуры Аугшдаугавского края «Варпа» (ул. Добелес, 30), начало в 18:00

29 марта, в 18:00, в Центре культуры Аугшдаугавского края "Варпа" ждут любителей театрального искусства – в рамках 149 сезона свой спектакль на суд зрителей представит Валкский городской театр.

Гости из Валки покажут спектакль "Медведь" по А. П. Чехову (постановка на русском и латышском языке). Билеты можно приобрести непосредственно перед представлением.

Шутка-комедия в одном действии Антона Павловича Чехова “Медведь” (1888) – это история о женщине, которая после смерти мужа решила похоронить себя в четырех стенах, чтобы доказать свою верность и любовь, но однажды одиночество вдовы нарушил нахальный гость.

Режиссер и сценограф постановки – Айвар Икшелис.

В ролях: Евгения КозловаВилис Данилов и Угис Лацис.

23.03.2023 , 10:30

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий