Депутаты краевого самоуправления посетили Илукстский дневной центр «Феникс»

На прошедшей неделе, 23 марта, депутаты Комитета по социальным вопросам Аугшдаугавского краевого самоуправления посетили Илукстский дневной центр обслуживания лиц с нарушениями умственного характера “Феникс” и специализированные мастерские. Народные избранники пожелали лично ознакомиться с работой учреждения. Об этом информирует краевое самоуправление.

Руководитель Дневного центра Андрис Кузнецов провел небольшую экскурсию и рассказал о  повседневной работе. Учреждение успешно функционирует уже 20 лет, а с 2020 года оно разместилось в новых просторных помещениях. Время работы: с 08:00 до 16:30.

С клиентами занимается социальный работник, а также работник, обеспечивающий социальный уход, и физиотерапевт. Центр посещают лица с нарушениями умственного характера, которым присвоена I или II группа инвалидности. В настоящее время договоры заключены с 16 клиентами, а ежедневно центр посещают 12-14 человек. Каждый клиент получает индивидуальный план деятельности согласно правилам Кабинета министров, один раз в полугодие производится переоценка состояния клиентов.

Клиенты Дневного центра обслуживания не только отдыхают, но и осваивают необходимые для жизни навыки, например, под надзором работников учатся готовить еду, мыть посуду. Каждое утро физиотерапевт проводит утреннюю зарядку, в рамках проекта устраиваются танцевальные занятия. Клиенты могут играть в новус, смотреть телевизор. Здесь вместе отмечают праздники, участвуют в различных экскурсиях.

В центре созданы специализированные мастерские, в которых люди занимаются ткачеством, литьем свечей и деревообработкой. Договор о посещении специализированных мастерских заключен с 18 лицами.

Еще одна услуга – групповые квартиры в Пашулиене, они были созданы в 2021 году и являются очень востребованными. Благоустроено шесть квартир (в одном подъезде), тут может проживать 16 человек, сейчас договор заключен с 14 клиентами. Коммунальные платежи пока покрываются из расходов по проекту.

Все три услуги созданы в рамках проекта Европейского фонда регионального развития (ERAF) “Развитие инфраструктуры услуг для реализации плана деинституционализации в Илукстском крае” – они обошлись в 462 тысячи евро, из которых 85% покрывает ERAF.

27.03.2023 , 10:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий