В Латгальской центральной библиотеке откроется выставка «Путешествие в мир языков с Красной Шапочкой» 3

Сегодня, 27 марта в 11:30 в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) откроется книжная выставка «Путешествие в мир языков с Красной Шапочкой», посвященная Дню европейских писателей, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В целях поощрения интереса к чтению книг, а также для знакомства с разнообразием европейских языков и литературы Европейская комиссия запускает в этом году новую инициативу - День европейских писателей, который будет проводиться каждый год по всей Европе - в последний понедельник марта. Литература является одним из способов приобщения к богатству европейской культуры, а также способствует личностному росту и вовлечению в социальные процессы.

В Семейном центре цифровых технологий откроется книжная выставка «Путешествие в мир языков с Красной Шапочкой». Сказка братьев Гримм «Красная шапочка» переведена на 36 языков.

Цель выставки – привлечь внимание к книгам, изучить языки, а также развивать навыки чтения. Коллекционирование книг началось по инициативе австрийского коллеги и первоначально использовалась для Европейского дня языков. Представители Генерального директората ЕК по переводам предоставили книги, которые были куплены или подарены. Для сбора изданий на всех официальных языках стран-членов ЕС был проведен поиск самых популярных книг, переведенных и изданных на многих языках.

Всего в Латвии доступно три выставки – «Красная шапочка» братьев Гримм, «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Книга о Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен. Две выставки в настоящее время путешествуют по Европе — «Питер Пэн» Джеймса Мэтью Берри и «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса.

Выставку «Путешествие в мир языков с Красной Шапочкой» можно будет осмотреть до 22 апреля.

27.03.2023 , 10:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

В оригинале, Красная Шапочка бабушке через лес тащила бутылочку вина, а не пирожки.

В оригинале, Красная Шапочка бабушке через лес тащила бутылочку вина, а не пирожки. Троечник

Правду не заминусуете.
В корзинке лежал пирог и бутылка вина! Это братэллы Гримм написали.

В оригинале, Красная Шапочка бабушке через лес тащила бутылочку вина, а не пирожки. Троечник

И, вообще, это довольно кровавая сказка, похожая на триллер.

Написать комментарий