Есть вопрос: можно ли самому определить величину авансового платежа за отопление? 35

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию пришло письмо читательницы Зинаиды.

«Ежегодно Теплосети предлагают жителям вносить авансовые платежи на отопление, но сумму платежа привязывают к конкретному тарифу за квадратный метр. Не секрет, что в городе живет много пожилых людей, для которых единственный источник дохода – пенсия (не всегда достойная), для кого-то и 1 евро – большая сумма.

Предложение: дать возможность человеку самому решать, какую сумму платежа вносить, думаю, таким образом количество вносящих авансовые платежи можно увеличить. Бланки заявления можно распространять через старших по дому, ибо не каждый имеет интернет или может дойти до Теплосетей».

Ответ подготовили на предприятии Daugavpils siltumtīkli: «PAS Daugavpils siltumtīkli поддерживает желание своих клиентов делать предоплату за отопление в период с 1 мая по 30 сентября. Практика показывает, что это действительно помогает даугавпилчанам планировать свой семейный бюджет, выделяя на оплату отопления примерно одинаковую сумму каждый месяц в году или хотя бы частично оплачивать летом будущие счета за отопление в зимние месяцы.

Исторически предприятие предлагает своим клиентам делать предоплату в размере 0,3 евро/м2, и эта сумма включена в счета в межотопительный период. За неоплату этой суммы не насчитывают пени, и она не считается долгом. Но именно в последние два года горожане активно используют возможность самим определять величину предоплаты и обычно выбирают сумму гораздо большую, чем 0,3 евро/м2. Некоторые просят начислять 0,8 или, например, 1,5 евро/м2, но есть и клиенты, которые хотят, чтобы им насчитывали предоплату за отопление в размере 3 евро/м2. В их случаях плата за отопление зимой получается гораздо меньше сумм, которые они платят летом.

Сумму предоплаты следует устанавливать, беря во внимание, во-первых, средние счета конкретного дома за отопление, а, во-вторых, конечно, финансовые возможности клиента. Бланк заявления на начисление предоплаты определенного размера (№ 4 или 5) доступен на домашней странице предприятия, а также в бюро PAS Daugavpils siltumtīkli на ул. 18 Новембра, 4, в бюро SIA DDzKSU на ул. Лиепаяс, 4, и на участках домоуправлений: на ул. Имантас, 35а, Инжениеру, 2а и Кауняс, 7. Здесь бланк можно получить, заполнить и тут же оставить. 

Бланк заявления также можно скачать с домашней страницы, распечатать, заполнить, подписать от руки, сфотографировать или отсканировать и отослать на э-почту dsiltumtikli@apollo.lv. В этом случае даже нет необходимости физически доставлять его в бюро Daugavpils siltumtīkli.

К сожалению, предприятие не может просить старших по дому распространять эти бланки заявлений, хотя, если вам повезло, и в вашем доме есть старший или инициативная группа, то вы можете попросить их или других соседей о помощи в распечатке бланка».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.

 



Ir jautājums: vai ir iespējams pašam noteikt avansa maksājuma apmēru par apkuri?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcija saņēma vēstuli no lasītājas Zinaīdas.

Katru gadu Siltumtīkli piedāvā iedzīvotājiem veikt avansa maksājumus par apkuri, bet maksājuma summa ir piesaistīta konkrētam tarifam par kvadrātmetru. Nav noslēpums, ka pilsētā dzīvo daudz vecāka gadagājuma cilvēku, kuriem vienīgais ienākumu avots ir pensija (ne vienmēr cienīga), kādam pat 1 eiro ir liela summa.

Ierosinājums: dot iespēju cilvēkam pašam izlemt, cik maksāt, manuprāt, tādā veidā var palielināt avansa maksājumu veicēju skaitu. Pieteikuma veidlapas var izplatīt caur mājas vecākajiem, jo ne visiem ir internets un ne visiem ir iespējams sasniegt Siltumtīkli biroju”.

Atbilde sagatavota uzņēmumā Daugavpils siltumtīkli: “PAS “Daugavpils siltumtīkli” atbalsta savu klientu vēlmi veikt priekšapmaksu par apkuri periodā no 1. maija līdz 30. septembrim. Prakse pierāda, ka tas tiešām palīdz daugavpiliešiem plānot ģimenes budžetu, atvēlot apkures apmaksai aptuveni vienādu summu ik mēnesi, vai vismaz daļēji vasaras periodā apmaksāt gaidāmos ziemas rēķinus.

Vēsturiski uzņēmums piedāvā saviem klientiem veikt priekšapmaksu 0,3 EUR/m2, un šī summa tiek iekļauta rēķinos starpapkures periodā. Par tās neapmaksu netiek aprēķināti nokavējuma procenti un tā netiek noteikta kā parāds. Taču it īpaši pēdējos divos gados pilsētnieki aktīvi izmanto iespēju pašiem noteikt priekšapmaksas lielumu un parasti izvēlās to ievērojami lielāku par 0,3 EUR/m2. Daži lūdz aprēķināt to 0,8 vai, piemēram, 1,5 EUR/m2 lielu, bet ir arī klienti, kuri lūguši aprēķināt pat 3 EUR/m2 lielu priekšapmaksu par apkuri. Viņu gadījumos maksa par apkuri ziemas periodā sanāk daudz mazāka par summām, ko viņi maksā vasarā.

Priekšapmaksas lielums jānosaka, ņemot vērā, pirmkārt, konkrētās mājas vidējos rēķinus par apkuri, un, otrkārt, protams, klientu finansiālās iespējas. Iesnieguma veidlapa noteikta lieluma priekšapmaksas aprēķināšanai (Nr. 4. vai 5.) ir atrodama uzņēmuma mājaslapā, kā arī ir pieejama PAS “Daugavpils siltumtīkli” birojā 18. novembra ielā 4, SIA “DDzKSU” birojā Liepājas ielā 4 un namu apsaimniekošanas iecirkņos: Imantas ielā 35a, Inženieru ielā 2a, un Kauņas ielā 7. Šeit veidlapas var dabūt, aizpildīt un atstāt turpat.

Iesnieguma veidlapu var arī lejuplādēt no mājaslapas, izdrukāt, aizpildīt, parakstīt ar roku, nobildēt vai noskenēt un aizsūtīt pa e-pastu dsiltumtikli@apollo.lv. Šajā gadījumā pat nav vajadzības nogādāt to fiziski uz “Daugavpils siltumtīkli” biroju.

Diemžēl uzņēmums nevar lūgt māju vecākajiem izplatīt šo iesniegumu veidlapas, kaut gan, ja jums ir paveicies, un jūsu mājā ir vecākais jeb iniciatīvā grupa, jūs varat palūgt viņu vai citu kaimiņu palīdzību veidlapas izdrukāšanā”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

28.03.2023 , 09:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Я даю в долг теплосетям =и ничего с этого не имею ? Мы живём при капитализме где ничего бесплатного нет !Значит сделайте посильный тариф для населения а не с пальца высосаный и накрученый барыгами ! нубля

Так не давайте. Вас никто силком не заставляет. Чего вы раскудахтались?

давно пора тепловикам отказаться от насильных авансов для жителей. Кто желает, то пусть вносят любую сумму , а кто не хочет, то пусть получает свои счета по факту и оплачивает . Ни в одной из обслуживающих организаций не начисляют авансы , а всё на добровольном согласии. Хочешь оплатить за газ , то плати вперёд , а не хочешь, то оплачивай каждый месяц по факту потребления газа. Захотел, то отправил 100 е в латэнерго , а закончится эта сумма, то буду оплачивать по факту. Тепловые !!! Дайте жителям свободу по оплате !!! Насилия и так всем жителям хватает от правящих. $*№

Интересно, сколько ещё дурней вроде вас. Кто вас заставляет насильно платить авансовые платежи??? Не хотите, не платите. Ничего вам за это не будет. Нет, нужно вечно ныть и сплетни какие-то распускать.

Может кто и отказался, я вот лично летом плачу по 50 евро Agris

Что взамен, почетную грамоту от теплосетей дадут?

Получается что предоплата это безпроцентный кредит теплосетям. Тариф от этого меньше не станет . С таким успехом можно в носок по 0.3 за квадрат складывать , а зимой платить . .

Более того, что ничего за это не получишь, так еще и потерять можно, те же пенсионеры и инвалиды, все , у кого есть статус хоть какой. При расчете квартирного пособия берется сумма счета , с учетом аванса. Отдатите свои деньги летом - меньше получите зимой.

Что взамен, почетную грамоту от теплосетей дадут?

Вам какое дело до того, как человек поступает? Хочет - платит, не хочет - не платит. Чего вы лезете со своими советами. Куда не плюнь всё в специалиста попадёшь - то в вирусолога, то в геополитика, то в финансиста. Но при этом все поголовно ноют и начальство ругают, что минималку платят. Ржака и только. Удобно так человеку. Отстаньте вы уже со своей выгодой.

Более того, что ничего за это не получишь, так еще и потерять можно, те же пенсионеры и инвалиды, все , у кого есть статус хоть какой. При расчете квартирного пособия берется сумма счета , с учетом аванса. Отдатите свои деньги летом - меньше получите зимой.

Это вопросы не к пенсионерам, а к идиотам, которые правила выдумывают.

А где взаимосвязь между денежным потоком и рентабельностью предприятия? Я понимаю, что процентов 80 людей эту очевидную разницу не понимают, но деньги это не прибыль и не повод пересматривать тариф. На пересмотр тарифа влияет многое другое.

Это не прибыль, это оборотные средства, очень приятная вещь. Предприятия , у которых их не хватает, берут кредитную линию в банке и проценты платят. Это возможность оплачивать вовремя все счета , в том числе, за услуги своим приближенным и нужным, это вовремя выплаченная зарплата и премии и прочие радости жизни. на депозит такие суммы кинуть, уже приятно.

Вам какое дело до того, как человек поступает? Хочет - платит, не хочет - не платит. Чего вы лезете со своими советами. Куда не плюнь всё в специалиста попадёшь - то в вирусолога, то в геополитика, то в финансиста. Но при этом все поголовно ноют и начальство ругают, что минималку платят. Ржака и только. Удобно так человеку. Отстаньте вы уже со своей выгодой.

Ну так пусть и человек, который хочет и платит, не лезет и не преподносит это как нечто правильное и разумное, я - умник и плачу, а вы лохи , раз не платите. Кто тут лох - это еще вопрос.

А где взаимосвязь между денежным потоком и рентабельностью предприятия? Я понимаю, что процентов 80 людей эту очевидную разницу не понимают, но деньги это не прибыль и не повод пересматривать тариф. На пересмотр тарифа влияет многое другое.

Свободные денежные средства очень даже поднимают ценность предприятия. Красивый баланс - это дорогого стоит. Банки на это смотрят, кредиторы, поставщики отсрочку большую дадут. Свои карманным фирмвм возможность авансы кинуть, в счет будущих услуг, когда-нибудь, в будущем.

Интересно, сколько ещё дурней вроде вас. Кто вас заставляет насильно платить авансовые платежи??? Не хотите, не платите. Ничего вам за это не будет. Нет, нужно вечно ныть и сплетни какие-то распускать.

но для одних, ( кого знаю лично ) неуплата летом аванса закончилась разборкой .
Жильцы не оплачивали аванс, а им в счёте писали ---долг--- Осенью пришлось разбираться вместе с юристом из теплосетей , представителей правления и только после длительных разборок убрали этот долг , что писали по неоплачиваему авансу. Теперь жители, что весь этот кошмар пережили стали платить аванс, тк больше не хотят больше такой нервотрёпки.
Тепловые на это и рассчитывают, что люди просто сдадутся под их напором и вымогательством.

Вам какое дело до того, как человек поступает? Хочет - платит, не хочет - не платит. Чего вы лезете со своими советами. Куда не плюнь всё в специалиста попадёшь - то в вирусолога, то в геополитика, то в финансиста. Но при этом все поголовно ноют и начальство ругают, что минималку платят. Ржака и только. Удобно так человеку. Отстаньте вы уже со своей выгодой.

А вы сами то чего советы не советовать даёте?😂😂😂

но для одних, ( кого знаю лично ) неуплата летом аванса закончилась разборкой . Жильцы не оплачивали аванс, а им в счёте писали ---долг--- Осенью пришлось разбираться вместе с юристом из теплосетей , представителей правления и только после длительных разборок убрали этот долг , что писали по неоплачиваему авансу. Теперь жители, что весь этот кошмар пережили стали платить аванс, тк больше не хотят больше такой нервотрёпки. Тепловые на это и рассчитывают, что люди просто сдадутся под их напором и вымогательством. $*№

А у нас есть в стране закон обязывающий вносить авансовые платежи физическим лицам?

А у нас есть в стране закон обязывающий вносить авансовые платежи физическим лицам?

а вы ещё верите, что в этой стране для всех закон одинаковый ???
Тепловики используют метод: не мытьём, так катаньем , но своего добьются .
Закон не будет на вашей стороне , а будет на стороне тепловиков. Безнадёга полнейшая.

но для одних, ( кого знаю лично ) неуплата летом аванса закончилась разборкой . Жильцы не оплачивали аванс, а им в счёте писали ---долг--- Осенью пришлось разбираться вместе с юристом из теплосетей , представителей правления и только после длительных разборок убрали этот долг , что писали по неоплачиваему авансу. Теперь жители, что весь этот кошмар пережили стали платить аванс, тк больше не хотят больше такой нервотрёпки. Тепловые на это и рассчитывают, что люди просто сдадутся под их напором и вымогательством. $*№

Если платили авансовый платеж а етим летом не хотите платить просто надо придти в Siltumtikli и написать заявление что отказываетесь от авансового плптежа а если заявление не было написано то конечно ето будет как долг вт и все

Сами задаем вопросы- сами отвечаем? Теплосетям денег хочется, а народ , еще год назад, массово от авансов отказывался.

Не правда может и вы отказались от авансов.Но очень удобно летом платить предоплату и я знаю таких людей которые летом платят больше.Сама посибе знаю очень чуствительно зимой.

Помню что когда Эйгим был мэром нам зарплату задерживали 2 -3 месяца потому как он прокручивал муниципальные деньги в банке и зарабатывал % .Может и теплосети прокручивают авансовые летние платежи ? А вообще то это дикость какая то летом платить авансом за зиму ! нубля

Можеш не платить никто никого не заставляет .

Можеш не платить никто никого не заставляет . Ольга.

почитай комментарий выше. Аванс не платили, а потом никак не могли доказать юристу тепловых сетей и правленцам , что у них нет долга. Стоит 1 месяц не оплатить , то сумма на второй месяц вносят, что у вас долг. Тепловым не нужно выставлять вообще аванс . Есть желание, то оплати любую сумму хоть 500 е , но сам, а не из- под палки. В этой стране только всё насильно . Кто побывал в других странах или имеет там друзей, то может сравнивать и выносить своё резюме .

Если платили авансовый платеж а етим летом не хотите платить просто надо придти в Siltumtikli и написать заявление что отказываетесь от авансового плптежа а если заявление не было написано то конечно ето будет как долг вт и все

а кто из жителей писал , что желает оплачивать этот аванс ??? Отказ можно написать , но я говорю об изначальном взыскании аванса , который платят жители с далёких лет. Электро ведь не требует аванса как и другие , а только тепловые носильным изъятием денег занимается . Пусть лучше работают с должниками , а не с честных плательщиков деньги вытрясают.

А у нас есть в стране закон обязывающий вносить авансовые платежи физическим лицам?

так и заявлений нет от всех горожан, которых обслуживают тепловые сети , а аванс берут с давних пор.
Вот на каком основании, если нет заявления включают в счёт и взимают деньги почти за полгода вперёд ??? Зато как красиво говорят, что берут аванс на благо жителей, чтоб зимой им легче было платить. Может сам житель решит , что ему лучше

И инфляция сожрёт 20% от вашего аванса, красота.

Написать комментарий