“Желтое” предупреждение в Даугавпилсе – уровень воды в реке поднялся почти до 6 метров 14

Согласно оперативной гидрологической информации о ситуации в реках Латвии, 28 марта в 8:00 утра уровень Даугавы в Даугавпилсе составлял 6,09 метра выше нулевой отметки станции измерения уровня воды. В связи с этим в городе объявлено “желтое” предупреждение о безопасности, о чем информирует городская дума.

В Даугавпилсе “желтое” предупреждение объявляется, когда уровень воды достигает 5,96 м над нулевой отметкой станции.

На сегодняшний день наиболее подверженной затоплению территорией является микрорайон Юдовка, а также дачный кооператив “Малютки”. Ответственные службы предупреждают и призывают соблюдать осторожность при перемещении в этих и других зонах, подверженных наводнениям. Вблизи водоемов находиться опасно, так как уровень воды может быстро меняться. Очень опасно находиться на льду (если он имеется), уровень воды в этих зонах также может быстро меняться.

“Оранжевое” предупреждение объявляется, когда уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе поднимается до 7,46 м над нулевой отметкой. В этом случае жители должны быть готовы защитить себя и свое имущество. Возможно затопление зданий и транспортной инфраструктуры. Могут быть нарушены электро-, водоснабжение и телекоммуникации. Также в особо критических случаях ожет потребоваться эвакуация. Жителей призывают в таких случаях не посещать районы, подверженные наводнениям.

Самое строгое – “красное” – предупреждение в Даугавпилсе будет объявлено, если уровень Даугавы поднимется до 9,3 м (на 3,77 м выше, чем сейчас). В такой ситуации необходимо принять меры по собственной безопасности и следовать указаниям ответственных служб. Ожидается обширное затопление объектов, опасное для жизни, а также эвакуация людей. В этом случае может быть очень затруднено движение и нарушено электроснабжение, водоснабжение и телекоммуникации. Жителей в таких случаях призывают покинуть пострадавшие районы и следовать всем указаниям ответственных структур.

Более подробную информацию о текущих гидрологических условиях, а также рекомендации о том, что делать в случае опасности наводнения, можно найти на сайте www.hidro.meteo.lv.

28.03.2023 , 12:10

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

променад пошел на дно

дачи Лауцеса тоже уже под водой :(

Караул, меня тоже смоет!

Да пох... Город не затопит!!! По полям всё растекётся за тюрьмой! Самолёты начнут гнить 🤣

Редакция читайте что пускаете в печать, почти поднялся до 6м и тут же пишите о уровне воды в 6.09м , что автор что редактор далеко друг от друга не упали

Говорят с гривской тюрьмы заключенных будут расселять по частному сектору на гриве …

До думы вода дойдёт или нет а если смоет нашу думу кто будет за всё отвечать ёжик

Если смоет - ничего не поменяется так как и так никто ни за что не отвечает😂😂😂

Говорят с гривской тюрьмы заключенных будут расселять по частному сектору на гриве … Горожанин

Может в погранцы или земессарги? На казенные харчи.

променад пошел на дно патриот

Атлантида

Говорят с гривской тюрьмы заключенных будут расселять по частному сектору на гриве … Горожанин

GOVORAT KUR DOJAT

А дачный кооператив ЛЮБИСТЫ уже затоплен. Зато латвэнерго в шоколаде

Какой дурик придумал променад строить в зоне затопления? Там же всю брусчатку к чертям смоет. И главный вопрос, кто за это ответит?

Сколь сейчас метров?

Написать комментарий