Гостей «Двиетской поймы» просят соблюдать правила передвижения на лодках 1

Руководитель Отдела природных ресурсов Центральной администрации самоуправления Аугшдаугавского края Йоланта Бара призвала гостей природного парка «Двиетская пойма» (Dvietes paliene) соблюдать правила передвижения на лодках. Об этом сообщает краевая дума.

Разлившаяся по весне Двиентская пойма привлекает искателей приключений на плавательных средствах – и туристам в Селии рады. Однако не следует забывать, что в природном парке живут редкие птицы, а также вольно пасущиеся коровы и лошади, которые могут испугаться приближения человека или громкого шума – музыки, криков. Птицы могут покинуть гнездо, а коровы и лошади – броситься бежать или застрять в болоте. Кроме того, владельцев полей и лугов не будут радовать оставленные во влажной почве следы протекторов колес и выброшенный мусор.

Вниманию оказывающим услуги по аренде лодок: Управление по охране природы сообщает, что до 28 апреля будут выдаваться разрешения на организованные поездки по затопленным территориям природного парка “Двиетская пойма” – в зоне природного заказника.

Разрешения должны быть получены лицами, которые сдают внаем лодки и обеспечивают публичные мероприятия в период паводка более чем для 50 участников. За три дня до выхода на маршрут организатор мероприятия должен подать заявку, указав время плавания на лодках, количество участников и лодок (писать следует на адрес электронной почты: latgale@daba.gov.lv).

После получения разрешения туристы без гида смогут выйти на круговый маршрут, от острова Путну (Putnu sala), информационный центр «Гулбьи», до озера Скукю. В свою очередь, на маршрут от Двиетского моста (автодорога V783) до моста автодороги Бебрене–Зарини–Двиете (V710) можно выходить только в сопровождении гида, обеспеченного лицом, оказывающим услугу.

Больше сведений об использовании плавсредств в Двиетской пойме можно получить в Информационном центре "Гулбьи", тел.: 26109353, 20219770.

31.03.2023 , 10:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Нужно светофоры поставить и ментов с жезлами.....
Понаехали тут и правила не соблюдают......