Ответственные службы города круглосуточно следят за ситуацией с паводком (фото) 16

В связи с резким подъемом уровня воды в Даугаве, наблюдавшимся в последние дни, 31 марта председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш созвал совещание, на котором обсудил с представителями ответственными службами самоуправления ситуацию в городе. На выходных будет усилен мониторинг территории города, чтобы в кратчайшие сроки, в случае необходимости, отреагировать на угрозу подтопления, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе по-прежнему действует «желтое» предупреждение, которое объявляется при поднятии уровня воды до 5,96 м над нулевой отметкой станции. По данным на 31 марта 8:00, уровень воды в Даугаве в нашем городе достиг 6,86 м над нулевой отметкой станции. Он высокий, но все же не критичен: «оранжевое» предупреждение, когда жители должны быть готовы к защите себя и своего имущества, возможно затопление имущества и транспортной инфраструктуры, могут быть нарушены электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь, объявляется, когда уровень воды достигает отметки 7,46 м над нулевой отметкой станции (на 0,6 м выше, чем в настоящее время). Это значит, что граждане должны следить за информацией, но повода для паники нет.

В целях создания максимально безопасной среды обитания жителей Даугавпилса, муниципальные службы в выходные дни будут дежурить 24 часа в сутки: Полиция самоуправления включит в маршруты патрулирования все места, признанные потенциально опасными, и будет регулярно информировать коммунальное хозяйство и руководство города. В случае, если окажется, что где-то существует опасность затопления, специалисты Управления коммунального хозяйства и предприятия Daugavpils ūdens незамедлительно отреагируют и примут все необходимые меры.

Жителей об угрозе затопления территории просят сообщать в Полицию самоуправления по телефону 654 21500.

Если эвакуация необходима, существует опасность для жизни, здоровья, безопасности, окружающей среды или имущества, нужно звонить 112.

Актуальную информацию об условиях передвижения и ситуации на дорогах Латвии можно узнать здесь.

Более подробная информация о текущих гидрологических условиях и рекомендации по действиям в случае угрозы наводнения доступны на сайте www.hidro.meteo.lv.

31.03.2023 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Спасибо за информацию. И все таки уровень растет. Таким темпом за 3 дня как раз и набежит

А ответьте на вопрос, это к думающим, в большом доме. А это правда, что не сброс воды на плявиньской ГЭС держит высокий уровень воды у нас? Этот вопрос больше не к нашим думающим, у нас всё ОК, а к аугшдавгавским думающим, может половик пора удлинить до километра, что Науене скажет?, ведь широка река. Но к вопросу. Влияет ли сброс воды на плявиньской ГЭС на уровень у нас?

А когда нижний променад со скамейка и строили, об этом не думали??? Выброшенные деньги. Каждый год бцдцт новую плитку класть и скамейки устанавливать??

И я не к срачу, что на гранях, что уровень высот разный, это и ёжику понятно, но кто в школе ставил физические опыты видел, как в длинном жёлобе вода сразу вся не утекает, если ей поставить препятствие, это я вам пишу, как ученик третьей средней школы, имевший 4, один раз 5 у Раисы Львовны! Она нас учила размышлять.

А когда нижний променад со скамейка и строили, об этом не думали??? Выброшенные деньги. Каждый год бцдцт новую плитку класть и скамейки устанавливать?? Лялечка

А Вы лета дождитесь, может и плитку утопленную найдёте, и променад, нижний не смыло,,,

хотелось бы знать более конкретно, какие районы города больше подвержены риску затопления. Юдовка- это понятно, центр тоже низко расположен. А другие? Может быть есть карта возможных затоплений в зависимости от уровня воды ,и её стоило бы опубликовать. Просто люди должны понимать, к чему быть готовыми.

Чтобы центр затопило, нужен уровень воды выше 10 метров, может даже и больше 11.После наводнения 1922 года, довольно надёжную и высокую дамбу построили.

Чтобы центр затопило, нужен уровень воды выше 10 метров, может даже и больше 11.После наводнения 1922 года, довольно надёжную и высокую дамбу построили. Vlad

Нет такого уровня, чтобы центр затопило, ну, разве-что прорыв дамбы. Всё просто. Дамба на Гриве на примерно 0,5 метра ниже, чем в городе :).

Нет такого уровня, чтобы центр затопило, ну, разве-что прорыв дамбы. Всё просто. Дамба на Гриве на примерно 0,5 метра ниже, чем в городе :). Интересующийся

Думаю в некоторых участках дамба просела уже со временем, тем не менее не думаю что есть угроза затопления даже Гривы.Другое дело дачи и загородные дома, т.к речки типа Ликсны и Лауцески портят всю картину.В Любастах даже при таком уровне, течение речки в обратом направлении идет, не из озера, а прямо в него.Там конкретно всё плавает.

Думаю в некоторых участках дамба просела уже со временем, тем не менее не думаю что есть угроза затопления даже Гривы.Другое дело дачи и загородные дома, т.к речки типа Ликсны и Лауцески портят всю картину.В Любастах даже при таком уровне, течение речки в обратом направлении идет, не из озера, а прямо в него.Там конкретно всё плавает. Vlad

Извиняюсь, но про Любасте ничего не знаю, видимо это вниз по течению. Не суть, но понимаю,что все вопросы к думающим Аугшдаугавы.

А ответьте на вопрос, это к думающим, в большом доме. А это правда, что не сброс воды на плявиньской ГЭС держит высокий уровень воды у нас? Этот вопрос больше не к нашим думающим, у нас всё ОК, а к аугшдавгавским думающим, может половик пора удлинить до километра, что Науене скажет?, ведь широка река. Но к вопросу. Влияет ли сброс воды на плявиньской ГЭС на уровень у нас? Интересующийся

Ни хрена не влияет на Даугавпилс!!! Вот в Плявиняс это ахринеть как видно, если сброс на ГЭС!!!!

Ни хрена не влияет на Даугавпилс!!! Вот в Плявиняс это ахринеть как видно, если сброс на ГЭС!!!! Коля

И... Вопрос не про Плявиняс, я про длинный жёлоб толкую.

Чтобы центр затопило, нужен уровень воды выше 10 метров, может даже и больше 11.После наводнения 1922 года, довольно надёжную и высокую дамбу построили. Vlad

Не факт.Уже была однажды реальная угроза наводнения.Уже были готовы к тому,что вода перельется через дамбу.Уровень был 9 метров.Но выше вода не поднялась,а вот в доме возле детской поликлиники подвалы затопило.

Льда уже давно нет чтобы создавать заторы.А единственные преграды это три плотины гидроэлектростанцый.Просто энергетики хотят побольше заработать и наполняют водохранилища как можно больше.Сброс воды производят меньше чем приток. А то что затопит какието дачи никого из правящих не волнует.

Поставьте онлайн камеру около метки или где мост. Как это а Екабпилсе делали, хотя бы можно было мониторить уровень. Правда это надо было делать раньше. Чего мы такие отсталые!

А ответьте на вопрос, это к думающим, в большом доме. А это правда, что не сброс воды на плявиньской ГЭС держит высокий уровень воды у нас? Этот вопрос больше не к нашим думающим, у нас всё ОК, а к аугшдавгавским думающим, может половик пора удлинить до километра, что Науене скажет?, ведь широка река. Но к вопросу. Влияет ли сброс воды на плявиньской ГЭС на уровень у нас? Интересующийся

не влияет. Высота Плявиниса 75 м, высота Д-пилса 103

не влияет. Высота Плявиниса 75 м, высота Д-пилса 103 гэс

Влияет. Повышение уровня воды в водохранилище уменьшает перепад высот , и , следовательно, уменьшает скорость течения в реке, а это вызывает подъем уровня воды выше по течению от ГЭС

Написать комментарий