Министр призывает латвийцев выбрать поставщика природного газа 7

В связи с открытием для домашних хозяйств рынка природного газа с 1 мая министр климата и энергетики Раймонд Чударс призывает домохозяйства выбрать будущего поставщика газа.

Как министр сообщил в программе "900 секунд" на телеканале TV3, во вторник, 4 апреля, правительство планирует утвердить правила Кабинета министров, касающиеся ситуации, когда домашние хозяйства не сделали выбор в пользу того или иного поставщика природного газа.

"Следует учесть, что у нас будет достаточно большое количество домохозяйств, как показало открытие рынка электроэнергии, которые не сделают такой выбор, в том числе большинство таких, кто использует природный газ для приготовления пищи", - сказал министр.

В правилах будет определена сумма, которую должны будут платить домохозяйства, не выбравшие поставщика. Проект правил предусматривает, что платеж будет привязан к биржевой цене газа, а также будет включать расходы на газораспределительную систему.

Министр отметил, что в настоящее время природный газ домохозяйствам предлагают три поставщика.

"Важно углубляться в их предложения, учитывая свои потребности", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, с 1 мая будет открыт рынок природного газа для домашних хозяйств и публичный торговец, предлагавший услугу по регулируемой цене, перестанет существовать.

Рынок природного газа в Латвии был открыт в 2017 году, но, чтобы обеспечить его постепенное открытие, в последние годы у домашних хозяйств был выбор - продолжать получать природный газ от публичного торговца АО "Latvijas gāze" по утвержденному Комиссией по регулированию общественных услуг тарифу или покупать по рыночной цене у другой компании, которая предлагает природный газ домашним хозяйствам.

До сих пор единственным торговцем, предлагающим домохозяйствам природный газ по рыночной цене, было АО "Latvenergo" под торговой маркой "Elektrum".

В мае эту услугу начнет предлагать также "Elenger", дочерняя компания эстонской "Eesti gas".


Написать комментарий

Хозяевам домохозяйств нужно будет самостоятельно получать высшее образование, чтоб "углубляться", как тут предлагают.

Если народ будет сам выбирать поставщика газа то нахрена в стране министр с огромным штатом министерства.

Как вы уже достали со своими играми.То электричество,то газ.А в итоге - хрен,редьки не слаще.

А тариф видимо и не узнаем зашли на сайт Elenger там и близко нет тарифа на газ кто кухарит только

Жулье в очередной раз решило нажиться.....

А как можно из одной трубы выбрать другого поставщика ? нубля

Тут можно только предположить кремацию и фильтрацию нужного поставщика....

То есть можно выбрать американского поставщика , норвежского , или на худой конец из арабских эмиратов ? Я правильно понял мысль господина Чударса , или все это хренотень ? Клоуны.

Написать комментарий