В Даугавпилсе одновременно откроются две выставки работ из коллекции Арт-центра М. Ротко

В честь 10-летия Даугавпилсского арт-центра имени Марка Ротко в один день в Даугавпилсе откроются две выставки из коллекции живописи центра. В среду, 26 апреля, в 14:00 в новом корпусе школы Saules откроется выставка «Человек. Гений. Даугавпилс», а в 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее – выставка «Весна Ротко».

Формирования художественной коллекции Центра Ротко началось в 2003 году. Ровно двадцать лет назад Даугавпилс получил ценный подарок – сорок копий произведений Марка Ротко музейного качества. Это событие стало символической вехой амбициозного проекта — создания Арт-центра Марка Ротко в родном городе художника — и стало основой его будущей художественной коллекции.

Следующая значимая веха в реализации проекта Центра Ротко связана с 2005 годом, когда в Даугавпилсе состоялся первый международный художественный пленэр «Марк Ротко». Арт-пленэр стал глотком свежего воздуха в культурном пространстве Даугавпилса, который до 2012 года непрерывно давал дыхание творчеству.

Проявляя уважение к художникам, чье творчество послужило основой для создания качественной художественной коллекции, с 26 апреля по 2 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее на выставке «Весна Ротко» будет экспонироваться картины латвийских и зарубежных художников, созданных на международном пленэре с 2005 по 2012 год.

Свидетельствуя о профессиональном искусстве даугавпилсских художников и их связи с именем художественного гения Марка Ротко, с 26 апреля по 1 июня пройдет выставка «Человек. Гений. Даугавпилс». На выставке будет представлена ​​серия работ даугавпилсского художника Сигурда Видзирксте, творческое наследие Сильвы Линарте, работы группы местных художников 70-х годов и творческие искания молодого поколения художников из коллекции живописи Центра Ротко.

13.04.2023 , 09:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото