В Патерниеках пресечена попытка ввоза в ЛР недекларированной наличности – почти 63 тыс. евро

10 апреля в пункт таможенного контроля "Патерниеки" из Белоруссии прибыл автомобиль, за рулем которого находился гражданин Российской Федерации. Осмотр транспортного средства проводил кинолог с обученной для поиска наличных денег собакой.

Водитель автомашины сообщил, что они с пассажиром перевозят менее десяти тысяч долларов США каждый – деньги находятся в багажном отделении. Когда служебная собака указала на сумку, размещенную рядом с сиденьем, водитель вспомнил, что и там есть наличные деньги – еще 45 000 долларов США. Оказалось, что деньги зашиты в заплечные ремни.

Таким образом таможенники выяснили, что иностранец фактически перевозит через границу недекларированные наличные деньги (доллары США, евро и российские рубли) – общей стоимостью 62 866 евро.

В Управлении налоговой и таможенной полиции СГД начат уголовный процесс по части 21 статьи 195.2 Уголовного закона за ввоз на территорию Латвийской Республики большой суммы недекларированных наличных денег – следует декларировать наличность, сумма которой составляет 10 000 евро или более.

14.04.2023 , 12:50

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий