Реконструкцию дамбы в Екабпилсе проведут в следующем году. Сейчас ее лишь подлатают

Реконструкция защитной дамбы в Екабпилсе может быть проведена в следующем году, сообщил агентству ЛЕТА министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.

Он сообщил, что министерство получило запрос Екабпилса на 12 млн евро для ремонта дамбы. В целом для территорий, подверженных наводнениям, в том числе для Екабпилса, доступно 49 млн евро из средств фондов ЕС.

«Похоже, что дамбу нужно быстро подлатать там, где она разрушается. Это можно сделать в сухой сезон этого года, но в целом на всей протяженности дамбу нужно покрыть бетоном или глиной, чтобы сделать ее более непроницаемой», — сказал министр.

По словам Спринджукса, критические участки дамбы нужно отремонтировать на меньшие средства этим летом, а основные работы провести в 2024 году, когда будет разработан проект реконструкции и технические решения.

Как сообщалось, в январе этого года из-за ледяного затора на Даугаве в Екабпилсе произошло крупное наводнение. Защитная дамба города местами была размыта и требует срочного обновления.

15.04.2023 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: Фейсбук / Jēkabpils novads